Относительность времени

Рассуждения на различные темы
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.
Лично мне кажется что время это- основа основ в пространстве. Суть материи- энергия, угловая скорость, время.
yaskost
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2015, 11:36
Репутация: 4

Re: Относительность времени

Сообщение yaskost »

Валерий Климов писал(а):
YURY TOU писал(а):“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.
Лично мне кажется что время это- основа основ в пространстве. Суть материи- энергия, угловая скорость, время.

Мне кажется, что понятие "кажется" в науке не считается :) Понятие время уже не может быть основой основ, поскольку оно в принципе вторично по отношению к той же материи. Без движущейся в пространстве материи нет ни скорости, ни расстояний, а следовательно нет и времени. Придание времени значения основы мироздания уже становится немного похоже на религию, где "не знаю" заменено на "верю" и точка.
И кстати, о религии, Отец, Сын и Святой Дух, помните? Всепроникающее Пространство, вторичная по отношению к нему Материя и Поле, как источник взаимодействия материального мира. О времени ни слова...
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

yaskost писал(а):
Валерий Климов писал(а):
YURY TOU писал(а):“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.
Лично мне кажется что время это- основа основ в пространстве. Суть материи- энергия, угловая скорость, время.

Мне кажется, что понятие "кажется" в науке не считается :) Понятие время уже не может быть основой основ, поскольку оно в принципе вторично по отношению к той же материи. Без движущейся в пространстве материи нет ни скорости, ни расстояний, а следовательно нет и времени. Придание времени значения основы мироздания уже становится немного похоже на религию, где "не знаю" заменено на "верю" и точка.
И кстати, о религии, Отец, Сын и Святой Дух, помните? Всепроникающее Пространство, вторичная по отношению к нему Материя и Поле, как источник взаимодействия материального мира. О времени ни слова...

Вы оба говорите об 'изменении'. И каждый утверждает своё.
Один утверждает что без времени невозможна материя. Основываясь на том, что для формировании материи необходимы некоторые процесы. Процесы - это изменение за какое то время. Для существования атома электроны должны вращаться вокруг ядра.
Второй утверждает что только по изменяющейся материи можно определить время. Если всё вокруг замрёт, то невозможно будет определить идёт время или стоит. Всё замерло, а значит и время остоновилось. Точнее, времени просто не будет. Но тут возникает вопрос. А материя будет если без времени всё остоновится НАВСЕГДА??
В любом случае. Без 'изменений' небудет не времени, не материи. Останется только пространство.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Виталий писал(а): Но тут возникает вопрос. А материя будет если без времени всё остоновится НАВСЕГДА??

материя БУДЕТ! в том виде, в котором она остановится... но некому будет это НАБЛЮДАТЬ и об этом сказать))) А вот если бы ИЗНАЧАЛЬНО "материя" была бы "неподвижна" - её бы не было вообще! Была бы ТОЛЬКО однородная сплошная ПУСТОТА! Структура материи - неоднородная безконечность! Именно сама эта структура и обуславливает ДВИЖЕНИЕ материи - её "процессуальность". Что значит "безконечность"? Это означает безконечное пространство вариантов всевозможных состояний материи! (то есть вероятность никогда не может быть равна нулю: ВСЁ - ВОЗМОЖНО, но маловероятно) Переход из одной ФОРМЫ существования в другую - вот где "зарождаются" процессы "времени" - новые точки отсчёта на новых УРОВНЯХ материи! О чём мы говорим? О КАКОМ "времени"? Мы о ДВИЖЕНИИ материи говорим или о чём? Движение - это скорость! А то, чем измеряют "время"(в секундах) - это ПЕРИОД(абстрактный!), за который пройдёт тот или иной процесс(например оборот Земли вокруг своей оси или Солнца) либо движение самого материального объекта в пространстве(появление его из точки А в точке Б за ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ количество шагов-периодов: секунд например). Вы уже ЧЁТКО определитесь со СВОЙСТВАМИ времени, прежде чем ТУПО ФАНАТИЧНО религиозно "философствовать" по этому поводу - это бредология(параноидальный шизофренический бред), а не научный метод!!! :idea: Вот например, у ВРЕМЕНИ 2 свойства: 1) длительность(периодичность, это те самые абстрактные "шаги"-секунды, но при этом оно ведь реально НЕПРЕРЫВНО!!!) 2) процессуальность(скорость, само ДВИЖЕНИЕ объекта). Эти 2 свойства времени РАЗНЫЕ! Также как разные и 2 свойства ПРОСТРАНСТВА 1) вместительность(объём) 2) протяженность(расстояние)
Последний раз редактировалось Ghostduh 21 май 2015, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Виталий писал(а):В любом случае. Без 'изменений' небудет не времени, не материи. Останется только пространство.

вот это совершенно верный вывод! вот только ИЗМЕНЕНИЯ - это уже СЛЕДСТВИЕ стурктуры бытия(безконечности)! Если бы структура бытия была бы не безконечность, а единица(однородность) - то да: не было бы волшебной, безконечно РАЗНОЙ материи, была бы ТОЛЬКО ОДНА пустота!
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Итак, продолжу... Безконечность(структура Бытия) должна находиться в НУЛЕ viewtopic.php?f=11&t=72 для того, чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ равновесное своё состояние, да и откуда взяться безконечности? Все мы - нули. Существует ноль, только ноль и ничего, кроме нуля. Всё - это ПУСТОТА... Поэтому безконечность находится в нуле...(ноль-пространство)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
yaskost
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2015, 11:36
Репутация: 4

Re: Относительность времени

Сообщение yaskost »

[/quote]Второй утверждает что только по изменяющейся материи можно определить время. Если всё вокруг замрёт, то невозможно будет определить идёт время или стоит. Всё замерло, а значит и время остоновилось. Точнее, времени просто не будет.[/quote]
Вот и не совсем верно. Как может остановиться и замереть то, чего нет? И время, и все его свойства, о которых постом выше пишет уважаемый Ghostduh, это субъективные переживания живых существ относительно изменяющейся материи. Для того, чтобы осуществлялись процессы, не нужно время, нужно пространство. Подчинённая базовому гравитационному полю материя, находясь в пространстве, начнёт движение. Субъективные воспоминания "наблюдателя" об этапах этого движения и есть то, что принято называть "время".
Воспоминания о процессах никак не могут участвовать в мироздании. У Виктора Катющика вроде даже видео есть на эту тему...
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

yaskost писал(а):это субъективные переживания живых существ относительно изменяющейся материи.

А объективно что, материя не изменяется чтоли? ;) Без Васи галактики остановятся? :lol:
Для того, чтобы осуществлялись процессы, не нужно время, нужно пространство.

А я думаю иначе: для того, чтобы запустились процессы и появилось пространство(в том виде, в каком мы его наблюдаем) нужна определённым образом структурированная [glow=red]материя[/glow]! Подчиняясь безконечной квантованности(своей природной РАВНОВЕСНО-УСТОЙЧИВОЙ структурированности) материи, эта материя начинает приходить в движение - таким образом образуется "время" и пространство: то есть материя начинает квантоваться через БАЗОВОЕ ПОЛЕ - появляются расстояния между квантами материи, а также появляется МЕРНОСТЬ материи-пространства, форма материи(пространство) начинает приобретать не только свойство БАЗОВОГО ПОЛЯ(расстояния) но и свойство своей внутренней квантованной наполненности(например 3-х мерного ОБЪЁМА) Почему же СУЩЕСТВУЕТ материя? Это связано с её СТРУКТУРОЙ. БЕЗКОНЕЧНОСТЬ "пространства вариантов" КОЛИЧЕСТВ, находящихся в НУЛЕ(в пустоте) "разрывают" эту пустоту АВТОМАТИЧЕСКИ. Возьмите любое материальное вещество: 99,999% его всегда будет ПУСТОЕ: как внутри так и из вне. Поймите правильно: не было "большого взрыва" НУЛЯ, вся материя ВСЕГДА находилась в этом нуле, находится она там и сейчас ;) Мы все живём в ПУСТОТЕ!(в нуле).
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

yaskost писал(а):
Валерий Климов писал(а):
YURY TOU писал(а):“Время” ни на что не влияет по определению. Потому что его не существует в природе.
Лично мне кажется что время это- основа основ в пространстве. Суть материи- энергия, угловая скорость, время.

Мне кажется, что понятие "кажется" в науке не считается :) Понятие время уже не может быть основой основ, поскольку оно в принципе вторично по отношению к той же материи. Без движущейся в пространстве материи нет ни скорости, ни расстояний, а следовательно нет и времени. Придание времени значения основы мироздания уже становится немного похоже на религию, где "не знаю" заменено на "верю" и точка.
И кстати, о религии, Отец, Сын и Святой Дух, помните? Всепроникающее Пространство, вторичная по отношению к нему Материя и Поле, как источник взаимодействия материального мира. О времени ни слова...
Забавно)), но это вам так КАЖЕТСЯ))
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):
Виталий писал(а): Но тут возникает вопрос. А материя будет если без времени всё остоновится НАВСЕГДА??

материя БУДЕТ! в том виде, в котором она остановится... но некому будет это НАБЛЮДАТЬ и об этом сказать))) А вот если бы ИЗНАЧАЛЬНО "материя" была бы "неподвижна" - её бы не было вообще! Была бы ТОЛЬКО однородная сплошная ПУСТОТА! Структура материи - неоднородная безконечность! Именно сама эта структура и обуславливает ДВИЖЕНИЕ материи - её "процессуальность". Что значит "безконечность"? Это означает безконечное пространство вариантов всевозможных состояний материи! (то есть вероятность никогда не может быть равна нулю: ВСЁ - ВОЗМОЖНО, но маловероятно) Переход из одной ФОРМЫ существования в другую - вот где "зарождаются" процессы "времени" - новые точки отсчёта на новых УРОВНЯХ материи! О чём мы говорим? О КАКОМ "времени"? Мы о ДВИЖЕНИИ материи говорим или о чём? Движение - это скорость! А то, чем измеряют "время"(в секундах) - это ПЕРИОД(абстрактный!), за который пройдёт тот или иной процесс(например оборот Земли вокруг своей оси или Солнца) либо движение самого материального объекта в пространстве(появление его из точки А в точке Б за ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ количество шагов-периодов: секунд например). Вы уже ЧЁТКО определитесь со СВОЙСТВАМИ времени, прежде чем ТУПО ФАНАТИЧНО религиозно "философствовать" по этому поводу - это бредология(параноидальный шизофренический бред), а не научный метод!!! :idea: Вот например, у ВРЕМЕНИ 2 свойства: 1) длительность(периодичность, это те самые абстрактные "шаги"-секунды, но при этом оно ведь реально НЕПРЕРЫВНО!!!) 2) процессуальность(скорость, само ДВИЖЕНИЕ объекта). Эти 2 свойства времени РАЗНЫЕ! Также как разные и 2 свойства ПРОСТРАНСТВА 1) вместительность(объём) 2) протяженность(расстояние)
Про ДВА свойства времени вы явно "перегнули". И вообще- во многом противоречите сами себе. И еще- я так и не дождался ответа на мой вопрос в "шапке" темы.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а): И вообще- во многом противоречите сами себе.

приведите хотя бы 1 пример, где я противоречу сам себе?
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а): И еще- я так и не дождался ответа на мой вопрос в "шапке" темы.

Ребята, помогите понять про относительность времени.. У меня ничего не сходится не философски не логически. Например: Летят во вселенной две планеты с одинаковой массой с огромной относительной скоростью. По ТО, раз массы равны, то и время на обеих планетах течет синхронно. А теперь, допустим, что "рядом" с одной из планет находится космический объект с несравнимо меньшей массой и практически нулевой скоростью по отношению к этой планете. Как просчитать течение времени для всех трех объектов не выходя за рамки логики? Может все таки время едино для всей вселенной??? А может логичней вести отчет от суммарной напряженности гравитационных полей в определенных точках пространства? Если у кого все сходится - поясните пожалуйста.

Ответа на ЭТОТ вопрос? Отвечаю: 1) забудьте за бредологию ТО - это даже не обсуждается! 2) что значит с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ скоростью??? Это не понятно! Скорость не может быть относительной, скорость может быть только РАЗЛИЧНОЙ! Например: одна планета летит со скоростью "а", вторая со скоростью "б". Думаю уже этого достаточно - дальше читать вопрос НЕТ СМЫСЛА! Сначала КОРРЕКТНО сформулируйте вопрос!!!
Последний раз редактировалось Ghostduh 22 май 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а): Про ДВА свойства времени вы явно "перегнули".

Почему "перегнул"??? Потому что это для вас совершенно НОВАЯ парадигма? Услышать про ДВА свойства времени? Впервые ЧУДЕСНЫМ образом улышанная не от научного авторитета (например Катющика) а от Духа задрыпаного?!! Для вас важна истина "авторитета" или Авторитет Истины? Ну дык, я вас поздравляю с просветлением))) Если вы действительно ЧЕСТНО стремитесь к ИСТИНЕ ;) А теперь серьёзно, если перегнул, В ЧЁМ перегиб, где конкретно ошибка?
1) "временем" мы считаем ПЕРИОДЫ (УСЛОВНЫЕ) между событиями процессов. Так или не так? Это факт или не факт? Факт. Секунды, часы, дни, годы... дни и годы - циклические повтояющиеся процессы относительно Земли и т.д. То есть, 1-е свойство времени - периодичность.
2) нам надо понимать, что РЕАЛЬНО считать "временем". Мы же не можем АБСТРАКТНО приписывать времени ВИРТУАЛЬНЫЕ шаги, происходящие МЕЖДУ процессами. Реально мы понимаем, что процессы в материи НЕПРЕРЫВНЫ. Реально "шагов" между процессами НЕ существует, существуют САМИ процессы. Само движение, сама СКОРОСТЬ. То есть 2-е РЕАЛЬНОЕ свойство времени - скорость.
Итак, Да, можно более КОРРЕКТНО сформулировать))) У времени есть 2 свойства: 1 - условное свойство периодичности(то, чем мы считаем шаги периодов - "секунды") 2 - реальное свойство самих процессов или, переводя на математический счёт - СКОРОСТЬ протекания этих процессов! То есть, функция ДВИЖЕНИЯ описывается 3-я свойствами: 1-м свойством пространства(РАССТОЯНИЯ) и 2-я свойствами времени(ПЕРИОДОМ и СКОРОСТЬЮ) V=S/t Так ПОНЯТНО??? ;) 2-е свойство пространства ВСЕГДА(ОБЪЁМ (тела) ) остаётся СТАТИЧНЫМ, ибо при перемещении тело не разрывается на куски - оно имеет такую же НЕРАЗРЫВНУЮ природу длины, ширины и высоты ;) Поэтому выкиньте ТО на помойку))) :lol: :lol: :lol: Ибо ЛОГИЧНО у нас выходит не 3 измерения пространства + 1 измерение времени а 1 измерение(свойство) пространства + 2 измерения(свойства) времени. И это функция ДВИЖЕНИЯ. Если вы не имели мозгов, когда вам их промывали в образовательном учреждении про ТО, чтобы не просто тупо внимать, а ещё и АНАЛИЗИРОВАТЬ ЛОГИЧНО, то, что изучаешь, задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, то хотя бы сейчас это осознайте, осознайте простую и гениальную ИСТИНУ, которая оказалась совсем другой ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а): Про ДВА свойства времени вы явно "перегнули".

Почему "перегнул"??? Потому что это для вас совершенно НОВАЯ парадигма? Услышать про ДВА свойства времени? Впервые ЧУДЕСНЫМ образом улышанная не от научного авторитета (например Катющика) а от Духа задрыпаного?!! Для вас важна истина "авторитета" или Авторитет Истины? Ну дык, я вас поздравляю с просветлением))) Если вы действительно ЧЕСТНО стремитесь к ИСТИНЕ ;) А теперь серьёзно, если перегнул, В ЧЁМ перегиб, где конкретно ошибка?
1) "временем" мы считаем ПЕРИОДЫ (УСЛОВНЫЕ) между событиями процессов. Так или не так? Это факт или не факт? Факт. Секунды, часы, дни, годы... дни и годы - циклические повтояющиеся процессы относительно Земли и т.д. То есть, 1-е свойство времени - периодичность.
2) нам надо понимать, что РЕАЛЬНО считать "временем". Мы же не можем АБСТРАКТНО приписывать времени ВИРТУАЛЬНЫЕ шаги, происходящие МЕЖДУ процессами. Реально мы понимаем, что процессы в материи НЕПРЕРЫВНЫ. Реально "шагов" между процессами НЕ существует, существуют САМИ процессы. Само движение, сама СКОРОСТЬ. То есть 2-е РЕАЛЬНОЕ свойство времени - скорость.
Итак, Да, можно более КОРРЕКТНО сформулировать))) У времени есть 2 свойства: 1 - условное свойство периодичности(то, чем мы считаем шаги периодов - "секунды") 2 - реальное свойство самих процессов или, переводя на математический счёт - СКОРОСТЬ протекания этих процессов! То есть, функция ДВИЖЕНИЯ описывается 3-я свойствами: 1-м свойством пространства(РАССТОЯНИЯ) и 2-я свойствами времени(ПЕРИОДОМ и СКОРОСТЬЮ) V=S/t Так ПОНЯТНО??? ;) 2-е свойство пространства ВСЕГДА(ОБЪЁМ (тела) ) остаётся СТАТИЧНЫМ, ибо при перемещении тело не разрывается на куски - оно имеет такую же НЕРАЗРЫВНУЮ природу длины, ширины и высоты ;) Поэтому выкиньте ТО на помойку))) :lol: :lol: :lol: Ибо ЛОГИЧНО у нас выходит не 3 измерения пространства + 1 измерение времени а 1 измерение(свойство) пространства + 2 измерения(свойства) времени. И это функция ДВИЖЕНИЯ. Если вы не имели мозгов, когда вам их промывали в образовательном учреждении про ТО, чтобы не просто тупо внимать, а ещё и АНАЛИЗИРОВАТЬ ЛОГИЧНО, то, что изучаешь, задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, то хотя бы сейчас это осознайте, осознайте простую и гениальную ИСТИНУ, которая оказалась совсем другой ;)[/spoil]
Зачем так грубо со мной? Во первых я затеял эту тему только по тому что засомневался в теории относительности (как и вы), во вторых я никогда не брал за основу чужие труды (в том числе и Катющика), И в третьих- учитесь СЛЫШАТЬ собеседника. Про время в вашем понятии скажу так : Первое ваше свойство времени(условное) меня не интересует в ПРИНЦИПЕ! Метаболизм нашего сознания- отдельная тема. Не надо это привязывать к понятию "время". "Второе" (ваше) свойство времени вполне реально, но необходимы доработки. Про статику "пустого пространства" -очень сомневаюсь. И еще очень сомневаюсь в вашей компетентности в этом вопросе.
Ghostduh писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а): И еще- я так и не дождался ответа на мой вопрос в "шапке" темы.

Ребята, помогите понять про относительность времени.. У меня ничего не сходится не философски не логически. Например: Летят во вселенной две планеты с одинаковой массой с огромной относительной скоростью. По ТО, раз массы равны, то и время на обеих планетах течет синхронно. А теперь, допустим, что "рядом" с одной из планет находится космический объект с несравнимо меньшей массой и практически нулевой скоростью по отношению к этой планете. Как просчитать течение времени для всех трех объектов не выходя за рамки логики? Может все таки время едино для всей вселенной??? А может логичней вести отчет от суммарной напряженности гравитационных полей в определенных точках пространства? Если у кого все сходится - поясните пожалуйста.

Ответа на ЭТОТ вопрос? Отвечаю: 1) забудьте за бредологию ТО - это даже не обсуждается! 2) что значит с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ скоростью??? Это не понятно! Скорость не может быть относительной, скорость может быть только РАЗЛИЧНОЙ! Например: одна планета летит со скоростью "а", вторая со скоростью "б". Думаю уже этого достаточно - дальше читать вопрос НЕТ СМЫСЛА! Сначала КОРРЕКТНО сформулируйте вопрос!!![/spoil]
Да уж куда еще корректней! Повторюсь; На малом объекте (если верить ТО), протекает сразу две временные истории. Логики нет. Поэтому я и засомневался в постулатах нашего "дорогого" старикашки)). А ваше понятие "различной скорости" понять не возможно. Где точка отчета? У вас с логикой все в порядке?
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а):Первое [glow=red]ваше[/glow] свойство времени(условное) меня не интересует в ПРИНЦИПЕ!

ПЕРВОЕ - это НЕ моё свойство времени, это НЕ Я меряю время в секундах(по 1-му свойству), а ФИЗИКИ. Да, это свойство УСЛОВНОЕ, но его "почему-то" РЕАЛЬНЫЕ физики меряют! Поэтому это свойство ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ! Нравится вам это или нет!!! Или вы думаете, что все эти физики - только в моём воображении? Вы умеете отличать воображаемых физиков от реальных? ;) Спросите у любого физика, в чём меряют время? И что означает та мерность, которой оно(время) меряется? ;) Если этот ЛЮБОЙ РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ физик(не зависимый от меня) окажется МОИМ субъектом... буду только приятно удивлён, наверно это я на этого физика, как-то телепатически повлиял, навязав ему свою волю, да, сам не зная как :D
Метаболизм нашего сознания- отдельная тема. Не надо это привязывать к понятию "время".

Не понял... :shock: что вы имеете ввиду под "метаболизмом нашего сознания"? Где это я эту дрянь к "времени" привязывал? :shock:
"Второе" (ваше) свойство времени вполне реально, но необходимы доработки.

Конечно же ПРОЦЕССЫ - реальны, было бы странно, если бы вы даже это не поняли))) А какие интересно доработки необходимы по-вашему мнению в этом 2-м свойстве? ;) Сказано же чётко и однозначно - процесс или математическая СКОРОСТЬ(V)
Про статику "пустого пространства" - очень сомневаюсь.

Речь шла не о статике "ПУСТОГО пространства". Само пространство - свойство МАТЕРИИ!(я так думаю) Речь шла о статике ВНУТРИ материи. О статике ОБТЕКАЕМОЙ ФОРМЫ материи - её длине, ширине и высоте. Мы меряем объём САМОЙ МАТЕРИИ - объём стола, а не объём пустоты ;) Материя при движении (при нормальных условиях) остаётся статична(условно) по своей форме. Здесь имеется ввиду, что само движение материи не будет влиять на её внутренюю деформацию(но на своём микроскопическом уровне конечно же такая деформация всегда присутствует тоже, причем НЕПРЕРЫВНО) Ведь конечно же в общем-то ВСЁ МЕНЯЕТСЯ. И статики ВООБЩЕ, как таковой РЕАЛЬНО - НЕ существует!
И еще очень сомневаюсь в вашей компетентности в этом вопросе.

В этом вашем сомнении я кокраз не сомневался ни на йоту :D Госпоже очевидности ещё и требуется компетентность? :ugeek:
Последний раз редактировалось Ghostduh 22 май 2015, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а):Да уж куда еще корректней! Повторюсь; На [glow=red]малом[/glow] объекте (если верить ТО), [glow=red]протекает сразу две временные истории.[/glow] Логики нет. Поэтому я и засомневался в постулатах нашего "дорогого" старикашки)). А ваше понятие "различной скорости" понять не возможно. Где точка отчета? У вас с логикой все в порядке?

Ещё раз: Вы можете выхрюкиваемо, членораздельно и понятно сформулировать вопрос? :) Если не можете, лучше сразу так и признайтесь))) Что значит "протекает сразу две временные истории"? Какие "временные", какие "истории"? Как я должен понимать эту "бредологию"? Что значит "на малом объекте"?, каком "малом", насколько "малом" - малом относительно ЧЕГО? Где ВАША точка отсчёта? Ну так и сформулируйте ЛОГИЧНО. Чтобы БЫЛА логика :) Вы не можете понять, что такое РАЗНАЯ скорость? Скорость, относительно ТОЧКИ ОТСЧЁТА! Пешеход вышел из точки А со скоростью 5 км/ч и придёт в точку B (расстояние от А до B 5 км) через 1 час. Автомобиль выехал из точки А и приедет в ту же точку B через 6 минут, ибо его скорость была в 10 раз больше: 50 км/ч. 5 км/ч и 50 км/ч - это РАЗЛИЧНЫЕ скорости! Я не понимаю, как вы можете не понимать такие очевидные вещи - не понимать РАЗНОСТИ скоростей... :( Вобще-то детей ещё в 3 года учат различать РАЗНОСТИ (показывая будто бы "одинаковые" картинки: найди 10 отличий и они вполне успешно с этим справляются), а вы не умеете? Хмм... :?
Если вы имели ввиду, что на Земле в РАЗНЫХ местах стрелки часов будут показывать РАЗНОЕ время или на Земле и в космоме стрелки часов (даже атомные) будут отклоняться - то так и говорите... я должен догадываться???
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а):Да уж куда еще корректней! Повторюсь; На [glow=red]малом[/glow] объекте (если верить ТО), [glow=red]протекает сразу две временные истории.[/glow] Логики нет. Поэтому я и засомневался в постулатах нашего "дорогого" старикашки)). А ваше понятие "различной скорости" понять не возможно. Где точка отчета? У вас с логикой все в порядке?

Ещё раз: Вы можете выхрюкиваемо, членораздельно и понятно сформулировать вопрос? :) Если не можете, лучше сразу так и признайтесь))) Что значит "протекает сразу две временные истории"? Какие "временные", какие "истории"? Как я должен понимать эту "бредологию"? Что значит "на малом объекте"?, каком "малом", насколько "малом" - малом относительно ЧЕГО? Где ВАША точка отсчёта? Ну так и сформулируйте ЛОГИЧНО. Чтобы БЫЛА логика :) Вы не можете понять, что такое РАЗНАЯ скорость? Скорость, относительно ТОЧКИ ОТСЧЁТА! Пешеход вышел из точки А со скоростью 5 км/ч и придёт в точку B (расстояние от А до B 5 км) через 1 час. Автомобиль выехал из точки А и приедет в ту же точку B через 6 минут, ибо его скорость была в 10 раз больше: 50 км/ч. 5 км/ч и 50 км/ч - это РАЗЛИЧНЫЕ скорости! Я не понимаю, как вы можете не понимать такие очевидные вещи - не понимать РАЗНОСТИ скоростей... :( Вобще-то детей ещё в 3 года учат различать РАЗНОСТИ (показывая будто бы "одинаковые" картинки: найди 10 отличий и они вполне успешно с этим справляются), а вы не умеете? Хмм... :?
Если вы имели ввиду, что на Земле в РАЗНЫХ местах стрелки часов будут показывать РАЗНОЕ время или на Земле и в космоме стрелки часов (даже атомные) будут отклоняться - то так и говорите... я должен догадываться???[/spoil]
Я же задолбался десятки раз "членораздельно выхрюкивать" свой вопрос для таких как ВЫ. Пролистайте форум в конце концов!!! Вы мне не интересны как собеседник"! Детский сад какой-то.. Учитесь слышать, а уж потом кричите про "дураков" вокруг вас. Вы спрашиваете- "как я должен это понимать"? Да не как.. Это не ваш "конек".
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Итак, формулирую понятие ВРЕМЯ, по моей теории:
Время - это сравнительная, количественно измеряемая характеристика через 2 своих временных свойства: 1-е свойство абстрактное: это ПЕРИОДИЧНОСТЬ процессов (МОМЕНТЫ или "шаги") времени, абстрактное потому, что РЕАЛЬНО моментов(конечных секунд) не бывает, время - НЕПРЕРЫВНО! И 2-е свойство конкретно-РЕАЛЬНОЕ - это СКОРОСТЬ этих процессов, то есть иными словами это сами эти процессы и есть. Функция ДВИЖЕНИЯ состоит из 2-х свойств времени(периодичности и скорости) и 1-го свойства пространства(протяжённости или расстояния).
Есть КОНСТРУКТИВНАЯ критика этого определения? ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):Итак, формулирую понятие ВРЕМЯ, по моей теории:
Время - это сравнительная, количественно измеряемая характеристика через 2 своих временных свойства: 1-е свойство абстрактное: это ПЕРИОДИЧНОСТЬ процессов (МОМЕНТЫ или "шаги") времени, абстрактное потому, что РЕАЛЬНО моментов(конечных секунд) не бывает, время - НЕПРЕРЫВНО! И 2-е свойство конкретно-РЕАЛЬНОЕ - это СКОРОСТЬ этих процессов, то есть иными словами это сами эти процессы и есть. Функция ДВИЖЕНИЯ состоит из 2-х свойств времени(периодичности и скорости) и 1-го свойства пространства(протяжённости или расстояния).
Есть КОНСТРУКТИВНАЯ критика этого определения? ;)
Чем отличается "период" от "скорости" ? Я не вижу разницы. "Период" определяется временным интервалом. Временной интервал -понятие относительное. Скорость времени(так-же как и период)- определяется метаболизмом живой органики. Временной интервал, в принципе, то же самое что и скорость течения времени по отношению к разумному контролю времени ( например- эталон времени от Человека) . Да , время относительно.. но повторюсь еще раз- Пространственные размеры материи (длина-ширина-высота), так-же относительные величины, как и время. P.S. Рад что перешли на диалог без хамства. И еще- в форуме я "заикался" про СООТНОШЕНИЕ ВРЕМЕНИ." Плиз" почитайте.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Валерий Климов писал(а):Чем отличается "период" от "скорости" ?

Период - "временной" интервал МЕЖДУ процессами в МОМЕНТАХ(шагах). Вспомните из физики например период колебаний ;) "Метаболизм живой органики" здесь вообще не причем :lol: У автомобиля или самолёта, мчащегося со скоростью, есть "метаболизм ЖИВОЙ органики"? :lol: Подумайте сами, что сказали... Скорость - описывает [glow=red]сам процесс[/glow] В КОМПЛЕКСЕ. Видите разницу??? Если рассуждать далее, то свойствами скорости являются 1) непрерывность(до тех пор, пока выполняется ИМЕННО ЭТА функция движения данного объекта) и даже... 2) непостоянность(скорость всегда ТОЧНО будет непостоянна, в природе не существует процессов, происходящих на каком-то интервале с ТОЧНОЙ постоянной скоростью, на каком-то ПРОМЕЖУТКЕ временного интервала скорость всегда МЕНЯЕТСЯ хоть на микроскопическом уровне) Меряем мы именно СРЕДНЮЮ скорость: зная расстояние и эталонный интервал, которое проходит тело за это расстояние! Но САМА скорость в каждый момент - непостоянно-РАЗНАЯ! А свойствами периода являются 1) дискретность(шаги или моменты - всегда дискретны и конечны) 2)постоянность(мы измеряем интервалы временных периодов всегда в ЭТАЛОННЫХ единицах: секундах или колебаний атома цезия или часах или днях или годах, но мы же не измеряем период одного и того же процесса одновременно в РАЗНЫХ шагах, НЕТ, мы только можем ПЕРЕВЕСТИ одни единицы измерения в другие) Итак, [glow=red]свойства периода и скорости ПРОТИВОПОЛОЖНО-РАЗНЫЕ[/glow] ТЕПЕРЬ разницу видите? ;)
И еще- в форуме я "заикался" про СООТНОШЕНИЕ ВРЕМЕНИ." Плиз" почитайте.

Можно уточняющую ссылку, где этот момент? Искать лень(((...
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):Я не согласен.
Движение фотонов в пространстве может быть не прямолинейно, значит и скорость будет меняться.
Поменяется только время прибытия из точки А в точку Б. Причем здесь скорость???
yaskost
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2015, 11:36
Репутация: 4

Re: Относительность времени

Сообщение yaskost »

[spoil]
Ghostduh писал(а):
yaskost писал(а):это субъективные переживания живых существ относительно изменяющейся материи.

А объективно что, материя не изменяется чтоли? ;) Без Васи галактики остановятся? :lol:
[/spoil]
Мы немного друг друга не поняли. Из вашего ответа следует, будто я под субъективными переживаниями существ подразумевал какие-то свойства материи. В данном же случае я говорил о таких переживаниях как о свойствах ВРЕМЕНИ. Переживаниях, безусловно связанных с изменениями материального мира, но являющихся абсолютно субъективным, абстрактным явлением. Что как раз и означает отсутствие зависимости объективных изменений всех видов материи от наличия Васи.
То, что наблюдатель называет "прошлое" - это воспоминания, то, что наблюдатель называет "будущее" - это предположения, но и в том, и в другом случае это вырванные из общего недискретного потока событий мыслительные образы. Даже те явления, которые мы называем событиями, таковыми не являются. Любые попытки "расквантовать" движение материи, основанное на БГП, есть не более чем субъективное отделение части воспоминаний наблюдателя от других воспоминаний относительно удобной нам абстрактной шкалы.
После смерти Васи, который пытался удобным для него образом систематизировать "события", ход движения материи не изменится. И несмотря на исчезновение шкалы времени, природа "событий" своих свойств не утратит. Иными словами, время исчезнет вместе с наблюдателем, но недискретное в своей основе движение материи в пространстве никуда не денется. Абстрактное явление ушло, реальное осталось.
Ещё раз, пространство не подчиняется времени по определению, изменения материи же, подчинённые воздействию БГП, могут отождествляться с временной шкалой, но только при наличии наблюдателя. С исчезновением наблюдателя и временной шкалы, "вечные" вялотекущие процессы материи в пространстве своей непрерывной природы не утрачивают. Время вторично относительно материи. А значит любые попытки присвоить времени какие-то фундаментальные свойства бытия несостоятельны...
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

yaskost, я правильно вас понял, вы считаете понятие "ВРЕМЯ" - как "переживания" только лишь субъективного наблюдателя? Но ведь вы же сами не отрицаете тот очевидный факт, что без наблюдателя объективные процессы в материи будут всё так же продолжать существовать и течь по своим же законам))) Посмотрите, про КАКИЕ свойства "времени" я говорил ;) А то вы мне напоминаете того студента, который за "время" берёт функцию ЖИЗНИ, он так и говорит, представляете: мол "жизнь - это время" и при помощи этого безобразия "доказывает" существование жизни после смерти: https://www.youtube.com/watch?v=NrDe9O2odbw :lol: :lol: :lol:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
thekor4
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 26
Откуда: харьков

Re: Относительность времени

Сообщение thekor4 »

Ghostduh
в посте выше указано на своиства времени ,
уточняю , там перечислены [glow=red]физические[/glow] своиства времени ?
ученье свет, а не ученье чуть свет ... и на работу
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

thekor4 писал(а):уточняю , там перечислены [glow=red]физические[/glow] своиства времени ?

Ой, какая прелесть! :D (у Рыбникова сплагиатил это выражение - сознаюсь) А можете интересно уточнить, [glow=red]какие[/glow] это физические свойства времени? ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
yaskost
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2015, 11:36
Репутация: 4

Re: Относительность времени

Сообщение yaskost »

Ghostduh писал(а):yaskost, я правильно вас понял, вы считаете понятие "ВРЕМЯ" - как "переживания" только лишь субъективного наблюдателя? Но ведь вы же сами не отрицаете тот очевидный факт, что без наблюдателя объективные процессы в материи будут всё так же продолжать существовать и течь по своим же законам))) Посмотрите, про КАКИЕ свойства "времени" я говорил ;) А то вы мне напоминаете того студента, который за "время" берёт функцию ЖИЗНИ, он так и говорит, представляете: мол "жизнь - это время" и при помощи этого безобразия "доказывает" существование жизни после смерти: https://www.youtube.com/watch?v=NrDe9O2odbw :lol: :lol: :lol:

Нет, не только лишь, не придирайтесь к словам. Совокупность наблюдателей, или взятое в качестве некой точки отсчёта время существования галактики, от её зарождения до гибели, или существование Вселенной - в данном случае не имеет значения. А имеет значение только вторичность понятия "время" по отношению к понятию "материя"..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей