Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Рассуждения на различные темы
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Гомонова Александра писал(а):...

Вообще-то, в данной теме не обсуждается капитализм. Именно по этой причине обсуждаемая тема у Вас вызывает недоумение. Вы просто не поняли, что именно тут обсуждается. То, что у Вас вызывает смех - объективная реальность. Из этого можно сделать простые и однозначные выводы.
Тема данного обсуждения не возникновение и распад СССР. Вы опять всё перепутали. Тут не обсуждаются плюсы и минусы социализма.
Вы не вносили ни каких предложений, а задавали вопрос. Попытайтесь отличить вопрос от внесения предложения.
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Гомонова Александра »

Веремеев Демьян чтобы выявить разницу между Коммунизмом и Социализмом, НЕДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ эти ТОЛЬКО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ,но необходимо знать фактическое применение их на ПРАКТИКЕ в реальной жизни(по факту), то есть выявить причины не позволившие внедрение построения теоритического социализма в реальной жизни. И почему никогда не может быть построен Коммунизм. Вы же считаете достаточным слепое копирование с интернета и сравнивание только теоретических понятий. Это будет НЕ ПОЛНОЕ однобокое раскрытие темы. И ещё: разберитесь с понятиями " семья" и "общество".
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Гомонова Александра писал(а):...
Прежде чем переходить к практике и пытаться "швыряться" заявлениями типа: "...то есть выявить причины не позволившие внедрение построения теоритического социализма в реальной жизни." - Вам необходимо начать изучать теорию. В противном случае мы (участники обсуждения) будем от Вас получать и дальше то, что получаем (arik1959 писал об этом), а Вы так и не научитесь различать простейшие понятия.
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Гомонова Александра »

Веремеев Демьян. Если у вас проблемы с теорией и понятиями, то так и скажите, вместе разберемся.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil][offtopic]
Гомонова Александра писал(а):...
Меня всегда забавляли люди, которые свои проблемы выдают за чужие. :)[/offtopic][/spoil]
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Гомонова Александра »

Любая теория не подтвержденная практикой считается "мёртвой" теорией. Сознание людей и сегодня не на таком уровне ,чтобы даже начать строить социализм.А 100 лет назад насильно насаждаемый социалистический путь развития привёл к бессмысленным жертвам десятков миллионов людей( в гражданской войне за светлое туманное будущее, сталинские репрессии до ВОВ, репрессии после ВОВ -20млн.человек погибших, бессмысленные жертвы во Вьетнаме, Афганистане /выполнение интернационального военного долга/ и т.д.)И ,наконец, 90-е годы начало распада социализма, практически единогласный отказ народа от социалистического пути развития и вновь через переходной период ВОЗВРАТ к Капитализму.. В тех странах, где ещё остался социализм( Куба, Китай,"Белоруссия ...) также происходят процессы изменения , идет постепенное внедрение в экономику рыночных отношений. Вывод : искусственно, насильно насаждаемый социалистический путь развития не оправдал себя, так как необходим высокий уровень самосознания людей и развитие общества должно идти только естественным путём (без революций- без насилия) и возможно со временем человечество прийдет к совершенно иному строю не обязательно к Коммунизму к которому уже сейчас много возникает спорных вопросов . И ещё: кому то ДОСТАТОЧНО знать только теории, а никто вам и не запрещает. Здесь на форуме каждый человек имеет право высказать своё мнение. И ещё: посмотрите ВНИМАТЕЛЬНЕЕ на свои семьи , у вас точно там Коммунизм? То есть полное равноправие между членами семьи, в том числе между мужем и женой, добровольное своевременное выполнение домашней работы, отсутствие денежных отношений так как полным- полно материальных благ, обратите внимание как распределяются эти блага, все ли члены семьи довольны? И на работу вы ходите только 2 часа в день и то добровольно, короче сравните вашу жизнь с Коммунизмом.
Геннадий_С

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Ну и профессор Попов ещё хорошо объясняет про коммунизм и социализм...
То, что хорошо объясняет я не спорю, но я не понял ничего, извините.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Гомонова Александра писал(а):...
Да уж. Полнейшая "клиника". Жаль.
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Гомонова Александра »

У Вас также только "пустые" реплики и нет к ним до сих пор ни одного аргумента . Мысли есть хоть какие нибудь конкретно по теме форума ? Без перехода на личности.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение arik1959 »

[spoil]
Гомонова Александра писал(а):. Мысли есть хоть какие нибудь конкретно по теме форума ? Без перехода на личности.

ООО МЫСЛИ----------------ПРЕЙСКУРАНТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЦЕН
Мысли высшей категории (по теме форума без перехода на личности) - 1000 руб.
Мысли высшей категории (по теме форума с переходом на личности) - 950 руб.
Мысли 1-ой категории (не совсем по теме форума без перехода на личности) - 750 руб.
Мысли 1-ой категории (не совсем по теме форума с переходом на личности) - 600 руб.
Мысли 2-ой категории (совсем не по теме форума без перехода на личности) - 500 руб.
Мысли 2-ой категории (совсем не по теме форума с переходом на личности) - 300 руб.
Мысли 3-ей категории (другое - переход на личности) - 50 руб.
Деньги перечислить ЗДЕСЬ
Изображение[/spoil]
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Это до поры до времени. До тех пор, пока вас не проглотит более хищная, капиталистическая акула бизнеса и вы не потеряете всё своё состояние! При капитализме идёт постоянная конкурентная борьба, при коммунизме у вас есть гарантия и уверенность в завтрашнем дне!


Веремеев Демьян писал(а):Нельзя говорить об общественной собственности в рамках лозунга: "общее - значит ничьё, а раз ни чьё, значит я могу это взять себе". Пример Катющика с автомобилем не корректен по факту.


arik1959 писал(а):Хотелось бы отметить, что пример с личным автомобилем неудачный.


Мне кажется пример довольно удачный я нашел то видео и там нет такого что авто никому не принадлежит значит ни чье ! Виктор К. сказал что авто принадлежит обществу а значит всем нам !
Он имел ввиду что экономика построенная по принципу общественной собственности обречена проигрывать экономике с частной собственностью! Вот главная мысль Виктора К.

PS Да я согласен что в рамках семьи коммунизм применим и работает и даже правильно все но применять такой подход к целой стране экономике это проигрыш - я согласен в этом с Виктором К. !

[youtube]https://youtu.be/0rSe6uWJ5wY?t=8m45s[/youtube]

Что касается Коммунизма ! Разобрав ваши все примеры и разъяснения по тому вопросу я тут вспомнил один разговор ! Этот разговор был давненько лет 5 назад и разговор шел об пригородных электричках ! Моя тетушка а ей уже 80 десяток идет пожила при ссср знает не по наслышки как там жилось ! Так вот идет разговор и тетушка моя говорит (разговор с другим человеком сидящим в электричке) : электрички при ссср ходили очень часто чуть ли ни каждый час а сейчас 3 - 4 раза в день! Далее спустя несколько слов моя тетушка добавляет: да эектрички всегда были в убытки но другие перевозки ржд которые приносили сверх доходы это перекрывали!

Логика понятна тогдашнего руководства и все мол супер как вы и говорили коммунизм это обилия материальных благ ! НО вот тут я хотел заостри внимание !

При ссср были сектора со сверх прибылью и сектора с отрицательно доходностью ! И при ссср вопрос решался просто отдать деньги у тех у кого были сверх прибыли тем у кого были убытки ! Да да в рамках общества мы строим наилучшие материальные балага ! НО СТОП ! Почему это рабочий которые заплатит своим трудом и дал этому предприятию сверх прибыль должен делиться ? Получается в итоги рабочий труд людей делился и один пахал за двоих условно! - если поняли о чем я ! Я с этим не согласен ! Я считаю это неправильно !

\\\\\\\\\\\\\\\\\

При капитализме ситуация с элеткричками быстро вышла в + и как же ! Как вы уже поняли сократили эти маршруты в 2 - 3 раза(но и люди теперь стали ездить в этих электричках как селедка в бочке) ! Но + к тому же появились у электричак конкуренты это маршрутки ))) По той же цене кстати ! Вот вам и конкуренция при капетализме которая мне нравится )))) Я за капитализм !

Что касается вас [dropshadow=blue]Хостдусёныш Яр-и-Лада[/dropshadow] Капитализм дело хитрое да все время идет конкуренция но на страже общества есть профсоюзы и анти монопольные службы - в США и страна ЕС показали что они работают и прекрасно! А в капиталистической Швейцарии - хотели продвинуть закон об выплате обязательных пособий ежемесячно всем гражданам страны не зависимо от того что ты работаешь или нет ! Вот тебе и капитализм ))) лол
Последний раз редактировалось Doc.Emmett.Brown 04 июн 2018, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение arik1959 »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
arik1959 писал(а):Хотелось бы отметить, что пример с личным автомобилем неудачный.

Мне кажется пример довольно удачный я нашел то видео и там нет такого что авто никому не принадлежит значит ни чье !

Прочтите ещё раз моё сообщение - я вовсе не об этом написал.

Doc.Emmett.Brown писал(а): при ссср вопрос решался просто отдать деньги у тех у кого были сверх прибыли тем у кого были убытки !

В рф вопрос решается ещё проще - отдать все деньги и ресурсы пиндосам, и эвакуироваться хз куда.
Я за капитализм !
Скажите пожалуйста, весь ваш организм целиком за капитализм, или отдельные органы выступают за капитализм? Представляете, что начнётся, если ваши органы вдруг станут капиталистами и начнут продавать друг-другу свои услуги? Желудок присвоит весь импорт, левый глаз начнёт бастовать, правая нога начнёт судиться с левым ухом. Орган, отвечающий за размножение, из экономических соображений займётся исключительно экспортом ... - кошмарный сон!
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

arik1959 писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):Прочтите ещё раз моё сообщение - я вовсе не об этом написал.



Да это я не вам адресовал ))) А "Веремеев Демьян"

[spoil]Скажите пожалуйста, весь ваш организм целиком за капитализм, или отдельные органы выступают за капитализм? Представляете, что начнётся, если ваши органы вдруг станут капиталистами и начнут продавать друг-другу свои услуги? Желудок присвоит весь импорт, левый глаз начнёт бастовать, правая нога начнёт судиться с левым ухом. Орган, отвечающий за размножение, из экономических соображений займётся исключительно экспортом ... - кошмарный сон![/spoil]

Оценил вашу фантазию ))) :D
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):Мне кажется пример довольно удачный я нашел то видео и там нет такого что авто никому не принадлежит значит ни чье ! Виктор К. сказал что авто принадлежит обществу а значит всем нам !
Он имел ввиду что экономика построенная по принципу общественной собственности обречена проигрывать экономике с частной собственностью! Вот главная мысль Виктора К.
[/spoil]Частное (купленное человеком) авто не принадлежит обществу. Частное авто - это продукт, а не средства производства.
Автобус, троллейбус, такси ... - всё это продукт, перешедший в средства производства и обслуживаемый уполномоченной организацией.
Вспомните УК РСФСР. ст.144, ст. 89
Попробуйте не путать понятия.
А то, что Вы писали по поводу экономик, наивно.
[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):Что касается Коммунизма !
Разобрав ваши все примеры и разъяснения по тому вопросу я тут вспомнил один разговор ! Этот разговор был давненько лет 5 назад и разговор шел об пригородных электричках ! Моя тетушка а ей уже 80 десяток идет пожила при ссср знает не по наслышки как там жилось ! Так вот идет разговор и тетушка моя говорит (разговор с другим человеком сидящим в электричке) : электрички при ссср ходили очень часто чуть ли ни каждый час а сейчас 3 - 4 раза в день! Далее спустя несколько слов моя тетушка добавляет: да эектрички всегда были в убытки но другие перевозки ржд которые приносили сверх доходы это перекрывали!
[/spoil]А при капитализме точно не так! Не хохочите меня. Весь крупный бизнес, сельское хозяйств сидят на дотациях государства.
[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):При ссср были сектора со сверх прибылью и сектора с отрицательно доходностью ! И при ссср вопрос решался просто отдать деньги у тех у кого были сверх прибыли тем у кого были убытки ! Да да в рамках общества мы строим наилучшие материальные балага ! НО СТОП ! Почему это рабочий которые заплатит своим трудом и дал этому предприятию сверх прибыль должен делиться ? Получается в итоги рабочий труд людей делился и один пахал за двоих условно! - если поняли о чем я ! Я с этим не согласен ! Я считаю это неправильно !
[/spoil]Вы не согласны с социально ориентированной экономикой. Круто.
На самом деле без разницы кто с чем согласен или не согласен. Представьте, что учителя скажут Вам тоже самое. Хватит ли у Вас средств учить детей в школе, если учителя запросят ту сумму, с которой будут согласны.

[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):При капитализме ситуация с элеткричками быстро вышла в + и как же ! Как вы уже поняли сократили эти маршруты в 2 - 3 раза(но и люди теперь стали ездить в этих электричках как селедка в бочке) ! Но + к тому же появились у электричак конкуренты это маршрутки ))) По той же цене кстати ! Вот вам и конкуренция при капетализме которая мне нравится )))) Я за капитализм !
[/spoil]Опять заблуждение. Ни в какой "+" ни что не вошло.
Вы в курсе, что такое по своей сути конкуренция? Вы в курсе, что именно Вам нравится?

Кстати, Вы уже разобрались в чём разница и сходства социализма и коммунизма?
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Веремеев Демьян писал(а):...


Хорошо на тему капитализма переходить не будем !

У каждого своя точка зрения ! По ходу истории у нас идет такая прогрессия ! Монархия -- делее --- Коммунизм местами -- далее --- Капитализм!

Коммунизм не прижился и на то есть причины ! Не знаю почему вы так отстаивание этот строй видимо в какое время родился там и трава была зеленее ! Дело ваше !

На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !

PS Хотя разговор как не крути уходит от основной темы ветки можно на этом и закончить ! Или я могу создать отдельно тему ?
PSS И я вас прошу не надо сравнивать капитализм в россии и других странах !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Doc.Emmett.Brown писал(а):...
О! Да Вы опасный мудрец! Монархия - это форма правления государства, как и республика. Это не имеет отношения к социализму, капитализму и т.д.
Учитесь не путать понятия.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Веремеев Демьян писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):...
О! Да Вы опасный мудрец! Монархия - это форма правления государства, как и республик. Это не имеет отношения к социализму, капитализму и т.д.
Учитесь не путать понятия.


Тут я немного перепутал форму правление с .... :lol: простуда дает о себе знать )))) :oops: :mrgreen: :lol:

Но все же !

На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Геннадий_С

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Геннадий_С »

Doc.Emmett.Brown писал(а):На то что экономика построенная на общественную собственность будет [shadow=blue]проигрывать[/shadow] экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !
Важное слово Вы написали. Наверное если подумать кто и что в него вкладывает , то проблемы понимания комунизмо-капитализмов отойдут на задний план.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Doc.Emmett.Brown писал(а):На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !
Однозначно ошибочна. Социально ориентированная экономика (социалистический принцип - общественное превыше личного) всегда будет выигрывать у капиталистическо-собственнической (личное - превыше всего).
Всё дело в реализации.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Doc.Emmett.Brown писал(а):,,,

Коммунизм это нерабочая система общественно экономической формации, так как, кроме как под стволами автоматов она не работает, по этому её называют рабской системой, в современной России никто не запрещает объединятся в группы и создавать общины основанные на коммунистических принципах, и не надо мне писать что это из-за пропаганды, есть коммунистическая партия, у неё есть сторонники, и немало, у партии есть деньги, и немалые, вопрос, где находятся коммунистические общины? почему партия не создаёт такие общины? ответ прост ЭТО НЕ РАБОТАЕТ

Социализм это более справедливое распределение общественных ресурсов, но опять же, не надо впадать в маразм, я лично не хочу чтобы на мои налоги, кормили бомжа с улицы, который ни дня в своей жизни не работал, я не хочу чтобы на мои налоги кормили многодетных семей, разного рода разведёнок с прицепами, но я согласен чтобы мои налоги тратились на вдов, на сирот, на школы, на больницы, так же я не против доступного жилья, но человек должен отработать это жильё!

Лично я пришёл к выводу, что идеальной общественной системой для человеческого общества является патриархат!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):...
Ещё один опасный мудрец :)
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Веремеев Демьян писал(а):,,,
Что не так? не работает ваш коммунизм если вы об этом.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):Что не так? не работает ваш коммунизм если вы об этом.
Всё не так.
Чтобы такое утверждать, для начала приведите пример, в каком современном государстве был (есть) коммунизм.
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Гомонова Александра »

Невозможно построить социализм в отдельно взятой стране , даже"железный занавес" не спас СССР от развала и перехода вновь к естественному пути развития -к капитализму. И не только потому, что руководители в СССР были "плохие". Централизованное плановое ведение экономики государства при социализме имеет в теории большие плюсы, то есть имея в одних " руках" информацию о состоянии дел в регионах можно равномерно без перекосов развивать экономику планомерно, как в одном едином хозяйстве. Но это в теории, а на практике ,самосознание людей еще не было готово воспринять , что плоды своих трудов надо отдавать в общую копилку, а на руках у себя останется небольшая постоянная зарплата, которую можно получить работая хоть хорошо , хоть плохо - без разницы. Частная собственность была строго ограничена .У людей не было ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в
результатах своего труда- уравниловка, и поэтому такое же отношение к работе. На бумаге в отчётности предприятий и организаций предоставлялась информация , что план выполнялся( попробуй не выполнить- выговора, лишение премиальных, по партийной линии ...), а по факту цифры предоставлялись завышенные. Не заинтересованность людей в своём труде и явилось основным ТОРМОЗОМ в развитии экономики. Постоянный дефицит товаров, длинные очереди, чтобы купить одежду приходилось ехать в большие города, цензура в литературе, искусстве, полностью политизированное общество.Распределение автомобилей, мебели и т.д. производилось только по организациям, где происходили факты злоупотребления руководства при дальнейшем распределении между работниками организации. "Железный занавес" также ограничивал торговлю между странами. Большой "+" , что при социализме любой человек был обеспечен работой и это даже вменялось в обязанность трудиться, дешёвые продукты питания, бесплатная учёба в техникумах, Вузах. Бесплатная медицина и одновременно дефицит лекарств для лечения.Постоянные "перекосы" в экономике. Погоня за количеством и полное отсуствие качества продукции. В магазинах полно одежды и обуви, которую никто не хотел покупать . Напоминаю : сознание людей не было готово добровольно осознанно трудиться на строительство социализма и сегодня не готово. Частная же собственность предполагает рыночные отношения( при капитализме) , где спрос и предложение уравновешивают друг друга, предупреждая перекосы в экономике. Даёт возможность человеку открыть свой бизнес, реализовать свои возможности, большую свободу действий. Но есть "беда" периодичные кризисы перепроизводства товаров из-за отсутствия рынков сбыта. P.S. Если Вы допускаете возможность Коммунистических отношений в отдельной семье, то по Вашей же логике Коммунизм существовал с момента возникновения семьи , то есть где -то примерно с рабовладельческого строя. Здорово!!! Оригинально! И глупо!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Веремеев Демьян писал(а):,,,
С какой стати? доказательство утверждения что бог есть, ложится на человека сделавшего это утверждение, по умолчанию считается что бога нет! ваше требование нелогично!
Ну ок, вы считаете что в Китае не рабская система, и они управляют не с помощью, автоматов и пропаганды, вводя тем самым людей в заблуждение? кроме этого экономика Китая по большей части капиталистическая! тот же вопрос по КНДР
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Гомонова Александра писал(а):,,,,
Главная причина развала СССР, отсутствие ЛИДЕРОВ, где создаются лидеры? изначально они воспитываются в патриархальных семьях, мама одиночка не может воспитать лидера, вы согласны с этим? тому есть научные подтверждения! СССР держался исключительно на пропаганде, под автоматом, и вере людей в светлое будущее, и принцип отбора лидеров шёл именно по иделогическим принципам, а не по качеству лидеров! теоритески возможно воспитывать лидеров садиком, школой, университетом, но, опять же это должны делать лидеры мужчины, чтобы передавать свой опыт и на личном примере показывать что такое Лидер! ничего из этого как вы понимаете сделано не было! зато они сломали привычный патриархальный уклад семьи, в которой ковались лидеры для российской империи, последствия этого отражаются на нас до сих пор, коррупция, наплевательское отношение к людям, разновекторность политических взглядов, и прочая херня, это всё идёт из семьи, которой в России на сегодня просто нет!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):...
Для особо одарённых повторю. Приведите пример государства где был или есть коммунизм.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Веремеев Демьян писал(а):,,,,
СССР
Геннадий_С

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Геннадий_С »

Doc.Emmett.Brown писал(а):
КОММУНИ́ЗМ, -а, муж. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при которой ставится целью построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа «От каждогопо способностям, каждомупо потребностям».

Я не понимаю. Я понимаю для начала так :
КОММУНИ́ЗМ - появившийся в 1830-е годы во Франции термин, им обозначали себя и свой идеал радикальные сторонники обобществления собственности и жизни трудовыми общинами
Если это правда.
Коммунизм - это трагедия общин ?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):Коммунизм - это трагедия общин ?
Естественно, общины были не на основе коммунизма, а на основе патриархата!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя