Культура ? Кто такая

Разговоры обо всем
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

В Вас играет обида.

По поводу культуры уже говорил, это совокупность обычаев, взглядов на те или иные общественные процессы, отношение к природе, к окружающим людям, система принуждения к соблюдению вышеозначенного, и система наказания за неисполнение.

Увы приходится признать, уголовный кодекс в современном обществе имеет большее отношение к культуре, чем различные институты (институты не в смысле учебного заведения) для развития культуры созданные.

Вам не нравится чрезмерная резкость и речевые обороты? Может быть, но эмоции на мониторе иным способом выразить не получается.
Указывать кому и куда проходить, что делать, на что и где смотреть, где что черпать, думается, у Вас "в носу не кругло". Культурный Вы наш, словоблуд.

Добавлю. Культура это, как принято говорить в определённых кругах, не сферический конь в вакууме. Обсуждать культуру, ради культуры, в отрыве от происходящего в нашем обществе, нашем государстве, в мире, в отрыве от общественных деятелей, конкретных людей и общественности в целом, это переливание из пустого в порожнее, бессмысленное занятие.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Приветствую всех пожелавших высказать своё видение и понимание такого явления как культура. Напомню, что в данной теме, мы пытаемся найти место культуре в признаках разумной деятельности, но прежде выяснить, что есть эта самая культура и имеет ли она вообще какое либо отношению к разуму. Но пока не о разуме, а о самой культуре и из чего она складывается. Собственное видение я уже обозначил, но я не забываю и о том, что моё личное мнение это всего лишь субъективный взгляд на то или иное явление, а интересует меня некий общий знаменатель, сложенный из различных взглядов и представлений у различных субъектов
Про Джигурду знаю хорошую поговорку : ,,если ты устыдился своих поступков - вспомни Джигурду и тебя отпустит,,. По поводу ютубканалов и их названий скажу лишь то, что в них важней контент, нежели имена, голоса и лица повествователей. Касаемо названия,,кРАмола,, не вижу ни чего зазорного в том, что канал назван ,,вопрошание к знаниям,,. На каждое видео с этого канала, на нашем форуме найдётся подходящая тема, где можно их выкладывать и обсуждать. Зачем ? Да хотя бы для того, что бы определить на сколько затронутая тема важна и исследована. Про электричество кино - просто бомба. Пусть кто нибудь скажет, что понимает, что такое заряд, даст ему чёткое определение и представление. Заодно и выясним актуальность проблемы, обозначенной в видео
И в довершении своей писанины, приведу один пример. Пожилой человек на не регулируемом пешеходном переходе. Мимо проносятся авто в надежде на нерешительность пешехода. Остановился один водитель и помог перейти дорогу пожилому пешеходу. К чему отнести подобное явление ? К правилам хорошего тона или культуре отношения к людям ? Скажу вам, что даже интонация, с которой человек произносит одни и те же слова резко разнит культуру и бескультурье. Представьте ситуацию. Вам предложили то, что у вас уже есть и второй экземпляр вам ни к чему. Ответ ,,спасибо, у меня уже есть,, может прозвучать и как благодарность за заботу и отказ от излишества и как укор за бессмысленное предложение. Может быть культура, это способ выражать свои мысли и поступки ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

ЕВГЕНИЙ писал(а):По поводу культуры уже говорил, это совокупность обычаев, взглядов на те или иные общественные процессы, отношение к природе, к окружающим людям, система принуждения к соблюдению вышеозначенного, и система наказания за неисполнение
Выходит, что культура, это некий свод правил отношений к тому или другому и за нарушение которых неминуема расплата ? А как быть с культурой каннибализма и жертвоприношений живыми существами ? Или это просто безобидный обычай и совокупность взглядов на некие общественные процессы ?
ЕВГЕНИЙ писал(а):Увы приходится признать, уголовный кодекс в современном обществе имеет большее отношение к культуре, чем различные институты (институты не в смысле учебного заведения) для развития культуры созданные
Не торопитесь с выводами. Вы читали УК ? А комментарии к положениям статей читали ? Нет в нём культуры, есть виды наказания за различные действия и бездействия и комментарии к ним, как обвинить невиновного или оправдать виновного. На любой судебный спор предусмотрено два противоположных варианта определения и дело лишь в количестве денег у той или иной стороны участника процесса и умении юриста пользоваться поправками, дополнениями и разъяснениями к положениям статей. Иными словами - закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло, а культура, это то, как ты его используешь, для личной выгоды и в ущерб кому либо или по совести и справедливости без учёта личных интересов

ЕВГЕНИЙ писал(а):Обсуждать культуру, ради культуры, в отрыве от происходящего в нашем обществе, нашем государстве, в мире, в отрыве от общественных деятелей, конкретных людей и общественности в целом, это переливание из пустого в порожнее, бессмысленное занятие.
Как по мне, культура это и есть совокупность происходящего в обществе. Совсем не то, что прописано и постановлено, но то, что имеет место быть. Законотворчество, искусство, наука, промышленность, отношение к окружающему. Но в данном случае, речь идёт о культуре общества, но складывается она из отношения к самому себе. Всё остальное не культура, а вынужденная мера, обусловленная страхом быть замеченным за преступлением и понести нежелательную расплату. Не важно чего бояться, друга-спортсмена обиженной девушки или статьи УК, факт в том, что страх не способствует обретению культуры отношения к самому себе, а лишь умело скрывает замыслы и желания, но не избавляет от них, по принципу ,,запретный плод всегда слаще,,
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

димо писал(а): А как быть с культурой каннибализма и жертвоприношений живыми существами


А как это культура каннибализма? Такой культуры быть не может, это подмена понятий. Вам же горящий череп разъяснил, что культура это культ Ра. Понимаете, если обратится к изначальным смыслам, то мы с Вами неизбежно придём к тому что сейчас называют Русским Миром. А это по мнению некоторых, будет некультурно, обзовут всякими словами анти... , ксено..., наци..., и т.д.

Поясню, череп из крематория, насмотрелся Задорнова и пошла писать деревня. Задорнов молодец, ездил выяснял, сопоставлял, и главное, думал. А наш череп, он уже не думает не сопоставляет, даже после того как ему показано было, как трансформируются слова, при остающемся, неизменным смысле. Культ это вовсе не культ, хотя как всё складно, культ карго, к примеру, культ ... вождя, ну ясно. Так вот, читать нужно не культ, а толк, толкование, понимание законов Ра. Видите как всё просто? Вот Вам ответ на все вопросы. Так что у людоедов из Тумбы-юмбы культуры быть не может. Не может быть культуры у француза, американца или скажем англичанина. У них может быть закон, обычай, прогресс, цивилизация, ну не знаю не спец в них, культура у них может появиться только в том случае, если они понимают Ра.
Сейчас полетят в меня какашки.

Про суды, три года по этим судам, причём против власть имущих, "уголовки" по счатью не случилось..., хотя, если дело было возбуждено, а потом со страху закрыто, а потом опять возбуждено, а потом опять закрыто, уже чере суд, да так, что одни твари закрывались на замок, а те что не могли, бежали прятаться в туалет. Это можно считать "уголовкой"? То что Вы пишете это взгляд в общем, без конкретики. А там да там такое бывает!
димо писал(а): речь идёт о культуре общества, но складывается она из отношения к самому себе. Всё остальное не культура, а вынужденная мера, обусловленная страхом быть замеченным за преступлением и понести нежелательную расплату


Понял Вашу мысль. Но это утопия, такого никогда, наверное, не было и предвидится не скоро. А посему меры принуждения и наказания есть часть культуры. Причём устанавливались в стародревнюю - старину, не произвольно, а строго соответствовали пониманию Ра. Каннибалы, наверное, могут и сожрать за какой-нибудь проступок. Фактически, весь процесс прогресса и цивилизации, это отход от культуры, и вместе с этим постоянный возврат к истокам. Поиск ответа на вопрос,- Кто мы, зачем мы, ну и извечные, в чем смысл, кто виноват, и что делать? Вы думаете мы в состоянии на эти вопросы ответить? Они и поставлены нам для того, чтобы мы в зверей не превратились, подобно заокеанским иммигрантам.

По поводу Ра, в этом увы не силён, может это Бог, может это свет, может наказ предков, может ещё что, это Вы сами.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

ɾeннадий。⊂ писал(а):культивирование
Взял из Вики
,,Культивирование — разведение, выращивание растений, злаков, растительных клеток, тканей, микроорганизмов, животных или органов в искусственных условиях
Культивирование — освоение, уход и повышение урожайности земель,,
Имелось ввиду это ? Ну и по случаю подглядел, что они пишут о культуре

,,Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать. Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество,,
Вполне отображающая мой взгляд формулировка. Если ни кто не возражает, то я приму её для себя как основную. И на этом моменте можно начинать соотносить ту или иную человеческую деятельность, познания и творчество с деятельностью, без которой оно не сможет существовать. Делится по областям деятельности, выявляются необходимые позиции, сличаются с имеющимися...и на этом, пока всё. Ну в рамках семьи возможно обустроить понимание и следование, ну с друзьями и близкими, а точнее с единомышленниками можно осуществить культурное воспитание потомства, но это единичные случаи, не влияющие на общую картину, которая является показателем возможности воспроизводства и существования всего вида. Ну и да, коль формулировка отображает мою позицию, то это означает, что я ей следую во всякой своей деятельности
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

ɾeннадий。⊂ писал(а):человеческаядеятельность,
без которой оно не может воспроизводиться, а значит — существовать
(крик души)
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

димо писал(а):Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество
димо писал(а):
И на этом моменте можно начинать соотносить ту или иную человеческую деятельность, познания и творчество с деятельностью, без которой оно не сможет существовать


Что такое творчество? Что для Вас это слово?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

ЕВГЕНИЙ писал(а):Что такое творчество? Что для Вас это слово?
Способ самовыражения. Что то близкое к этому. Скорее даже потребность личности самовыразиться через представление своего внутреннего мира в виде поделок или идей для них. Я бы даже сказал, что творчество, это проявление на культурном поле
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение liman05 »

димо писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):Что такое творчество? Что для Вас это слово?
Способ самовыражения. Что то близкое к этому. Скорее даже потребность личности самовыразиться через представление своего внутреннего мира в виде поделок или идей для них. Я бы даже сказал, что творчество, это проявление на культурном поле

А что такое самовыражение? Это продукт информационного метаболизма.До некоторой поры мы собираем информациюиз мира, потом ее перерабатываем в удобный для себя размер или вид, а потом выдаем обратно в мир, но уже в преломленном через вашу личность виде. Точно так же происходит преобразование гравитационных сил, в гравитационный потенциал, который, в дальнейшем, гравитирующее тело передает во Вселенную.
Во всех квадрах прослеживаются колоссальные аналогии.Надо лишь понимать их законы развития.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

liman05 писал(а):
димо писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):Что такое творчество? Что для Вас это слово?
Способ самовыражения. Что то близкое к этому
Во всех квадрах прослеживаются колоссальные аналогии.Надо лишь понимать их законы развития.
И мы знаем к кому за этим и вот они мы, здрасьте, мы к вам за квадрой. Лиман, можете поквадрово разложить основы разумной человеческой деятельности ? Что из чего складывается для соблюдения обязательного условия - сохрание форм и видов и условий для их жизни в условиях автономного путешествия на неуправляемом космическом обьекте в состоянии общего хаоса и кромешной пустоты

И это. Чтоб холоны с холархиями, дихотомии, эмерджентности...как схему описываете
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение liman05 »

димо писал(а): Лиман, можете поквадрово разложить основы разумной человеческой деятельности ? Что из чего складывается для соблюдения обязательного условия - сохрание форм и видов и условий для их жизни в условиях автономного путешествия на неуправляемом космическом обьекте в состоянии общего хаоса и кромешной пустоты

И это. Чтоб холоны с холархиями, дихотомии, эмерджентности...как схему описываете

Если не прикалываться и более-менее серьезно, то основы разумной деятельности лежат в обширной практике разумной и неразумной (как мотивация)деятельности.А вот практика разумной деятельности возможна только тогда, когда межличностные отношения строятся на основе понимания- с кем ты имеешь дело.
Возьмем нашего Григорьевича.
Его тип информационного метаболизма - интуитивно-логический экстраверт. Человек представлен двумя функциями - интуиция и логика.Понятно, что представить то, о чем он нам говорит, может исключительно человек с богатым воображением или с интуицией- что оно все именно так и должно работать в жизни, но надо подкрепить все логикой, как практической (опытами, наблюдениями,сопоставлениями ), так и теоретической (законами, матанализом, статистикой).Грубо говоря, он строит воздушные замки, а после этого, подводит под них теоретическую и практическую базу.Все сколь-нибудь значимые научные открытия и законы именно так и совершались, поскольку одними опытами мы не определим цели, которую преследуем, а цель ( то, чего еще нет в природе) может определить только интуиция.
Так вот, у Катющика есть интуиция и логика.Он ими распоряжается легко и просто, но с этикой и сенсорикой у него проблемы.Этика его видна в его отношениях и выражениях, типа дурра, бобры и проч, проч..Сенсорика его в том, что мы видим лишь теорию, но ничего практического, воплощенного в металле, нет.
Каков вывод из всего того, что сказано? Для наиболее гармоничного и полного представления того, что нам дает Катющик, нужна сенсорика и этика.Эти функции могут быть у другого человека сенсорно-этического интроверта. И тогда для процесса "разумная деятельность", будут представлены все четыре функции, что является наиболее полным отображением всей возможной гармоничной процессной деятельности.
Точно так же и у нас с вами. Мы носители (так природа распорядилась) все лишь двух функций и если мы хотим гармоничную семью, то у наших подруг должны быть представлены функции, которых у нас нет.Это, все и так делается, поскольку мы подбираем себе спутников жизни из того, как нам удобнее..., а удобнее тогда, когда все функции представлены. Если вы интуитивный логик, то вы не можете регулировать конфликты, сложно можете что-то делать руками (готовить, ремонтировать).За вас это сделает ваша половина.Вы же мастерски спланируете на будущее все ваши дела, просчитаете их и будете следовать согласно некоего плана.
Как-то так...
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

А у меня пестня
https://youtu.be/M3O6YzfHAVI
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Поля Славер
Пользователь
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:17
Репутация: 179

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Поля Славер »

В 90-м году в актовом зале школьники лучше бренчали чем эти ваши больные дцб, не смотря даже на то что усилитель у них был убитый "Рейган"
Аватара пользователя
Поля Славер
Пользователь
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:17
Репутация: 179

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Поля Славер »

Где вы с димо такой полиомиелит находите только, лабухи вы ресторанные :)
Как можно в ютубе такое найти, я не могу понять :D
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Поля Славер писал(а):Где вы с димо такой полиомиелит находите только, лабухи вы ресторанные :)
Как можно в ютубе такое найти, я не могу понять :D
Критика принята. Какие будут рекомендации к прослушиванию ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение arik1959 »

димо писал(а): Какие будут рекомендации к прослушиванию ?

Только честно. Нравится?
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=r3id1CGBZmM[/youtube]
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

arik1959 писал(а):
димо писал(а): Какие будут рекомендации к прослушиванию ?

Только честно. Нравится?
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=r3id1CGBZmM[/youtube]
Честно. Шансон слушаю. Бутырку, как и всех не всё
https://youtu.be/i20tGD22VYA
https://youtu.be/ymv09zDEgk0
https://youtu.be/NzLOLhdemvw
https://youtu.be/FVxyXQoALdA
https://youtu.be/pB3vGKoV8hk
https://youtu.be/Ufc37V1Zlyk
https://youtu.be/hcSBjearwxk
https://youtu.be/8H6UaPlMAN4
https://youtu.be/BS2nbAvPKk0
Ну и куда ж без https://youtu.be/ILYfZXWd930
Такого характера песенки из шансона. За столом шикарно. Лёгкая мелодия, запоминающийся текст. Главное на понятном языке и не ,,мапупа,, (мы так попссу в юности обзывали, из за ,,высокого,, интеллектуального содержания)
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Пестня. Не про защитников, но про отечество
https://youtu.be/2GyAqSoUbkI
Защитников с праздником
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Henry-Maria Sibiuda писал(а):
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): чоба ваще не скучать!
Ветеран ЦРУ недавно признался, что он писал песни Цою.

А Танич пишет лесоповалу. А ума Турман про пятницу
https://youtu.be/GQcVmZNxDVs
Студия это вам не концерт
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Всех приветствую. Немного загулял, но никогда не забывал о вас. Услышал и сразу влюбился в песню. Делюсь ей и с вами
https://youtu.be/a-KJNwZ8sk0
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
bobrinajamorda
Пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:43
Репутация: 24

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение bobrinajamorda »

КУЛЬТУРА ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; | образование, умственое и нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и пр. Культиватор. в земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными лапами, вместо сошника

в отношении социума это интериоризация культурно-исторического развиптия в филогенезе, а в отношении индивида -- в онтогенезе.
Вы вообще в болталку заглядываете? =)
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Выходит, что культура, это то, что посеял, возделал и выростил ? Сорняк и порода ? Мне нравится
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):
димо писал(а):Выходит, что культура, это то, что посеял, возделал и выростил ? Сорняк и порода ? Мне нравится

А без Солнышка ничего не возделается и не вырастет и даже сеять будет нечего (разве что привозное, как когда-то). Краснодар красоту дарит, а культ ра он и есть культ, секта, ре-лига, разрушение, Солнышко конечно это хорошо, но в изотерике (изолированное сообщество на Земле, внутреннее) есть 2 света, неизвестно, какой свет излучает (поглощает) сегодняшний культ ра и тем более евро культ ра... Творчество, тоже не алё, творить, тварить - нет ничего хорошего в этом слове.

Про Краснодар и его красоту от аборигена : Блин, откуда нас столько ? Зачем мы все здесь ? А вот дачи ! Вах вах. Я совсем перебрался. Другая жизнь. Красота живая, не из стройматериалов, не техногенная. Я молоко из под живой козы и коровы пью, самогон сосед гонит из моего винограда, мясо, птица, фрукты, овощи...а там ? Под сорок по Цельсию и пять тридцать за кВт и неизвестно что из чего на прилавке магазина ? Видимо, я рано постарел. Обычно это пенсионное явление. Щя найду песню хорошую и вышлю вам
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

https://youtu.be/7LNBSZyXNAE
Пусть будет эта. Не совсем культурная, но весьма актуальная. Согласитесь, жить хорошо. А хорошо жить, ещё лучше.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MacLeod писал(а):
димо писал(а):Всё хотел где нибудь рассказать, как он логически вывел из ,,по совести,, - ,,по ситуации,,. И вот ни где в цепочке не придраться, но на итог формулировка ,,по совести,, оправдывает любые поведение и поступки.

Интересно, а как вы пытались придраться?
Какой вы видите существенный признак у "по совести"?
Признак ,,по совести,, ? Что то сродни ,,по справедливости,, , но ни как не ,,по ситуации,,. По совести люди шли умирать ради жизней других, а по ситуации бросали умирать ради собственной жизни. Как то так. Да и совесть не совсем простое понятие. Вроде как личностное качество человека и в тоже время общее для всех людей
Разговор был такой :
- По совести ? Это как ?
- Согласно вести.
- А весть ?
- Любая поступившая информация.
- Информация ?
- Сложившийся образ. Картинка в голове о ситуации вокруг.
- По совести = согласно сложившейся ситуации вокруг ?
- Получил весть и ПОступил СОгласно ВЕСТИ...по ситуации

Вроде бы как бы да. Но. По ситуации можно обмануть или украсть, но если по совести, то оба поступка безсовестны. Собственно в этом и есть суть претензии, что ,,по совести,, не равно ,,по ситуации,,. Хотя, я по молодости лет своего интеллекта могу некоторые вещи воспринимать неверно. Совесть в моём представлении, это нечто сакральное, некая не материальная, но очень ценная в жизни человека ,,штуковина,,
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
MacLeod
Администратор
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2015, 03:15
Репутация: 31
Настоящее имя: Козлов Максим
Откуда: Москва

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MacLeod »

димо писал(а):- Согласно вести.

Логическая цепочка окончательно и бесповоротно оборвалась в этом самом месте, ибо осуществлена подмена понятия. Совесть с вестью, информацией и светлыми образами никак не связана.

Совесть — способность индивида самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых им поступков.

Пример. Есть такой индивид Даниэль. И есть у него способность самостоятельно формулировать нравственные обязанности. И вот он сформулировал, что допустимо в рамках диспута о науке поднять ногу на женщину. Если он когда-нибудь это реализует, это и будет поступок по совести. По лично им сформулированным обязанностям и самоконтролю.

димо писал(а):По совести люди шли умирать ради жизней других

Это были люди, которые сформировали для себя другие обязанности. И да, тоже поступали по совести.

димо писал(а):по ситуации бросали умирать ради собственной жизни

И они поступали по совести. Просто сформулировали для себя главенство частных интересов перед общими.

Нет какой-то общей совести у всех людей. У кого-то с кем-то могут быть схожие принятые нравственные обязательства, не более.
В конкретной же ситуации индивид поступает по совести, согласно принятым лично им нравственным обязательствам.

Со справедливостью оно тоже никак не связано.

Справедливость - общепринятое социальное правило, рассматриваемое в рамках пересекающихся интересов отдельных индивидов.

В отличие от совести, где индивид договаривается только сам с собой, здесь речь идет о договоренности между индивидами.
Например, заключили договор подряда, один другого решил "кинуть". Он вполне мог поступить по совести, если для него это в порядке вещей. Но точно не по справедливости.
Другой пример, есть общая договоренность в рамках государства на запрет применения физического насилия, где такое право предоставлено только определенным структурам для поддержания правопорядка. Даниэль распускает ноги. Он может поступать по совести, но не по справедливости. Если его задержат, но он даст взятку судье и останется безнаказанным - что он, что судья вполне могут поступить по совести, но справедливость будет нарушена.

димо писал(а):Совесть в моём представлении, это нечто сакральное, некая не материальная, но очень ценная в жизни человека ,,штуковина,,

Бывают очень ценные качества и нравственные обязательства, принимаемые человеком во время воспитания или дальнейшей жизни, но это не тождественно совести.
Кого-то может мучить совесть, что он упустил возможность безнаказанно "кинуть" другого.
Игрок
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 18:52
Репутация: 0

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Игрок »

Простите что вмешиваюсь.

По моему представлению разум, это способность выбирать возможности, исходя из необходимости существования, то есть пользы.
Особенно если рассматривать разумность животного мира и остальных существ в агрессивной среде существования.

Культура на мой взгляд может быть собрана и по форме Куль-тура, и даже более принемаема лично для меня, нежели Культ-у-ра.
Так как и Куль и Тура слова не инородные, широко применяемые в повседневности и до нас, но сегодня уже не так часто. Первое обозначающее объём, второе указывающее на содержание.

И у природы есть культура заключающаяся в изобилии, и культура есть природная, обусловленная гармонией.

Всё что касается искусства уже можно рассматривать как способность накопление разумом возможностей выбора, наглядных и понятных образов для определения Туры в Куль.

Чем больше объём искусства тем больше Тур возможно определить в Куль.

Творчество я бы рассматривал как способ воплощение Туры из Куля в жизнь, кто каким багажом обладает, видно по его творчеству.

Извиняюсь заранее, если для кого то это будет звучать как шиза, я не нарочно. Спасибо.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MacLeod писал(а):...
Ну ? И ведь я о том же. О том, как некие подобные известным переворачивают с ног на голову и подкрепляют ошибочными доводами свои убеждения. Но всё таки я бы не то что поспорил, но не совсем согласился бы с формулировкой к понятию ,,совесть,,. Вот она либо есть либо её нету. У кого то. Что то определённое у кого то конкретного. Способность самостоятельно формулировать...ну у всех и по своему. И это понятие ,,совести,, ? Не знаю. Не думал
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
MacLeod
Администратор
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2015, 03:15
Репутация: 31
Настоящее имя: Козлов Максим
Откуда: Москва

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MacLeod »

димо писал(а):Ну ? И ведь я о том же. О том, как некие подобные известным переворачивают с ног на голову и подкрепляют ошибочными доводами свои убеждения.

Да, но давайте будем точны. Вы сказали, что он «логически» вывел и «нигде в цепочке не придраться». На самом деле вывод там не логический, а придраться можно к каждой фразе конкретными замечаниями.

димо писал(а):Но всё таки я бы не то что поспорил, но не совсем согласился бы с формулировкой к понятию ,,совесть,,. Вот она либо есть либо её нету. У кого то. Что то определённое у кого то конкретного. Способность самостоятельно формулировать...ну у всех и по своему. И это понятие ,,совести,, ? Не знаю. Не думал

Ну так подумайте. Либо есть, либо нет; что-то определенное у кого-то конкретного... Что именно? Где та грань между есть и нет?
Вот у нас пример перед глазами - попытки оправдаться попугайчика Даниэля. Давайте допустим, что Кэтрин - не женщина, возможность «ответить с ноги» анонсировалась группе лиц, а вместо научного диспута был разговор о вчерашнем футболе, который перерос в словесное гнобление некой «настоящей науки», где все «электро-». Делает ли это порыв Даниэля более совестливым? А возможную реализацию этого порыва? Произошло тут приближение к границе между «нет» и «есть»?
Или, с другой стороны, логически мыслящий человек сдерживается от публичной критики рыбникова и не указывает на противоречия по причине «ну он же пенсионер, не буду его публично унижать, жалко как-то». Это будет проявление совести?
Вы просто запутаетесь в поиске главного критерия совести, если будете продолжать его поиск вне зависимости от системы ценностей, которая у всех людей различная.

И заметьте, в прошлый раз я не выдумал ничего нового, а только привёл самое распространённое общепринятое определение совести и в его рамках привел несколько примеров. Можно, конечно, ограничиваться представлением о мифическом сакральном добре или придумать своё определение, но есть опасность, что люди перестанут понимать вас, а вы - их.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей