Об обзоре от Ломоносова

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение yzhishko »

https://runivers.ru/lib/book6882/ - давно когда-то читал, не помню в каком из томов.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Пачимучка »

JohnStone писал(а): 22 авг 2022, 22:08 Никто не знает. Похоже на то, что так называемый "обзор от Ломоносова" не существует в природе.
Возможно, что под обзором подразумевается труд записанный на бумагу и включеный в собрание сочинений. Вот бы хорошо найти аудиоверсию многотомника или начитать её и обогатиться на скачиваниях. Авторские права, полагаю, утратили силу и вопросов к контенту не возникнет.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

JohnStone писал(а): 19 авг 2022, 23:15 В одном из последних видео научного трибунала упоминался некий "обзор от Ломоносова" с теорией приталкивая, который научное сообщество пропустило и пошло за Ньютоном. Может кто-нибудь дать ссылку на этот обзор или это секретная информация?
Поэтому или в природе не существует чистого притяжения, или не будет абсурдом одновременное существование и несуществование его. Я лично присоединяюсь к первому, и оставлю второе тем, которые любят объяснять все явления одним словом. Впрочем, если бы характер явления позволил проникнуть в самые источники, из которых притяжение распространяется на природу тел, то истина, здесь доказываемая, стала бы еще яснее. Я оставляю ото для специальной диссертации. Итак, чистого притяжения нет, и, следовательно, тяжесть тел происходит от толчка;

https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%9F ... %BE%D0%B2)
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Gabrielle »

Doc.Emmett.Brown писал(а): 05 сен 2022, 09:19
JohnStone писал(а): 19 авг 2022, 23:15 В одном из последних видео научного трибунала упоминался некий "обзор от Ломоносова" с теорией приталкивая, который научное сообщество пропустило и пошло за Ньютоном. Может кто-нибудь дать ссылку на этот обзор или это секретная информация?
Поэтому или в природе не существует чистого притяжения, или не будет абсурдом одновременное существование и несуществование его. Я лично присоединяюсь к первому, и оставлю второе тем, которые любят объяснять все явления одним словом. Впрочем, если бы характер явления позволил проникнуть в самые источники, из которых притяжение распространяется на природу тел, то истина, здесь доказываемая, стала бы еще яснее. Я оставляю ото для специальной диссертации. Итак, чистого притяжения нет, и, следовательно, тяжесть тел происходит от толчка;

https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%9F ... %BE%D0%B2)
Ну такое😂
Тут многие мысли Ломоносова, возникают из-за незнания того что мы знаем сейчас!
Например:
«Этот закон природы является настолько всеобщим, что простирается и на правила движения: тело, возбуждающее толчком к движению другое, столько же теряет своего движения, сколько отдает от себя этого движения другому телу. На основании этого закона движение, сообщаемое телу B, движущемуся к A, отнимается от тела, которым B приводится в движение, т. е. от A. Но ни от какого тела нельзя отнять то, чего в нем нет; необходимо, следовательно, чтобы тело A, если оно притягивает B, двигалось, поэтому, находясь в совершенном покое, тело A не может двигать другое тело B, что противоречит вышедоказанному»

Дело в том что на самом деле движутся оба тела, в точности согласно третьему закону Ньютона! Но Ломоносов этого не знал, следовательно, сделал ложные выводы. Но, слава богу, одумался, т.к. никакого развития и, тем более «специальной диссертации» не последовало!
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

JohnStone писал(а): 06 сен 2022, 22:36 Спасибо за попытку, но это даже с натяжкой не тянет на "теорию приталкивания" и даже на "обзор". Еще предложения будут?
Там надо все письмо прочитать - о чем писал Ломоносов - пройдите по ссылке !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

JohnStone писал(а): 06 сен 2022, 22:54
Я читал, это не обзор и не теория, о чем пишет и сам Ломоносов: "Вот, знаменитейший муж, что я обдумываю уже несколько лет и что мне препятствует привести все результаты моих исследований причин частных качеств в единую систему и опубликовать их. "
Ну там собственно и приводится доказательство с 2мя телами А и В) если вам не понятно что то - перечитайте снова
PS можно двумя методами прийти к правильному ответу - 1) перебирать вариант или 2) исключать неверные вариант - Ломоносов в том письме - пишет что варианта только 2 или тело падает на землю от притяжения или от толчка! Он объясняет что притяжения не существует - другими словами из 2 вариантов исключил тот вариант который неверный - и остаётся что тела падают на землю при принципу толчка !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Вы путаете 2 вещи ! Формулу по которой можно рассчитать траекторию и сам принцип почему падают тела на землю - Если конструировать ракету то инженеру абсолютно наплевать приталкиваются тела к земли или притягиваются - есть формула и она работает в обе стороны - но вот когда надо объяснить почиму луна не падает на землю по принципу притяжения то тут мозг у всех ломается - потому что по принципу притяжения только есть 2 варианта - или луна срывается с орбиты и улетает прочь или луна падает на землю - но того или того не происходит - вот и сиди как дурак верь в притяжение ) только пока на данном этапе развития технологий - никому не интересно копаться в этом вопросе - посколько мы до сих пор передвигаемся по принципу фейерверка - поджог очко и полетел ! А вот когда захотят летать не от пороха или горючих смесях а на уровне полей ! Вот тогда и все опомнятся что притяжение это бред ) PS А что касается до вас ! Если вы умный то уже бы все поняли - а если туговато с мыслительным процессом то посмотрите вот этот ролик - если он не поможет - то увы - вы идиот и это не лечится 🙃 https://youtu.be/Xlsp_g2L_q0
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Gabrielle »

Doc.Emmett.Brown писал(а): 06 сен 2022, 23:02Ломоносов в том письме - пишет что варианта только 2 или тело падает на землю от притяжения или от толчка! Он объясняет что притяжения не существует - другими словами из 2 вариантов исключил тот вариант который неверный
Исключил, исходя из неверных предпосылок. Я писала об этом выше, вы предпочли проигнорировать!
Doc.Emmett.Brown писал(а): 06 сен 2022, 23:31 https://youtu.be/Xlsp_g2L_q0
Если этот форум позиционируется как научный, то я бы попросила подобные видео не выкладывать! Где вы это откопали вообще? Такого махрового бреда я давно не видела! Автор хоть пять классов закончил? Сомневаюсь! Где вы вообще видели, чтобы тела на орбите находились в состоянии равновесия, и куда-то там возвращались после воздействия? «Орбита» и «равновесие» – это взаимоисключающие понятия! Прочитайте определение равновесия и то, как ведут себя тела в таком состоянии!😉
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Об обзоре от Ломоносова

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Gabrielle писал(а): 07 сен 2022, 11:33
Исключил, исходя из неверных предпосылок. Я писала об этом viewtopic.php?p=89651#p89651
Ваша ссылка не работает ! Так что ваши аргументы полной Г :lol:
Где вы вообще видели, чтобы тела на орбите находились в состоянии равновесия, и куда-то там возвращались после воздействия?
Изображение

Вот вам Луна - и куча воздействий на нее - в результате падения метеоритов ! Если бы все держалось бы на силе притяжения то Луна бы уже давно или упала на землю или сорвалась с орбиты !

Изображение

F3 - падение метеорита !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей