Средний вектор перемещения вещества

Рассуждения на различные темы
Закрыто
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Средний вектор перемещения вещества

Сообщение Itt »

По мотивам недавних дебатов Виктора с Борисом возник вопрос - что такое средний вектор перемещения вещества и как относительно него задавать СО?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Пачимучка »

Re: Средний вектор перемещения масс

Ну давайте опять на пальцах. Вы живёте в населённом пункте. В населённом пункте есть роддом, школа, завод и кладбище. И как бы вы ни метались между первыми тремя, конечный пункт четвёртый. Это и будет средним вектором перемещения жителей вашего населённого пункта. По логиге на запад. Это для общего понимания среднего вектора перемещения как явления в природе. В космологии не столь прозаично, но фактически именно так. Если вся и всё движется Туда, то и вы движетесь Туда же и у вас нет сил противостоять общему движению, вы движетесь не по своей воле, вы движимы. Осознание приталкивания крайне важно для понимания общей картины перемещения. Я же писал где то, что Вселенная не от слов "в селённая", а именно "все ленная", ленивая, ни кто не рвёт пупа для перемещения, все движутся по инерции
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

Можно без аналогий? Мне бы строгое научное определение. Вот допустим материальная точка движется, физике известны следующие связанны с ним вектора: радиус-вектор (вектор начинающийся в точке отсчета и заканчивающийся в точке), скорость (производная радиус-вектора), ускорение (производная скорости). А теперь возникает некий "средний вектор перемещения масс". Давайте попробуем произнести что это такое для начала для одной материальной точки?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Пачимучка »

Itt писал(а): 03 янв 2023, 13:03 Можно без аналогий? Мне бы строгое научное определение. Вот допустим материальная точка движется, физике известны следующие связанны с ним вектора: радиус-вектор (вектор начинающийся в точке отсчета и заканчивающийся в точке), скорость (производная радиус-вектора), ускорение (производная скорости). А теперь возникает некий "средний вектор перемещения масс". Давайте попробуем произнести что это такое для начала для одной материальной точки?
Увы, нет. Я не учёный, я таксист, только лишь возил и в процессе перевозки общался с людьми от науки. Могу только на пальцах и на уровне своего понимания. Но если под материальной точкой подразумевать меня собственной персоной, то лично у меня нет ни какого сомнения, что я хоть и медленно, секунд шестьдесят в минуту, но не более двадцатичетырёх часов в сутки, движусь в сторону кладбища на западе от города. И всем горожанам туда же. И вот на таких банальных фактах я и выстраиваю линейку своих размышлений. Если все жители моего города прекращают свои мытарства и метания на кладбище, то это и есть средний-общий вектор перемещения, роддом - кладбище. Есть детали и подробности, но всем туда. Надеюсь повеселил, не рассроил. Прастите, но я местный НЕзависимый трындабол-бездушевник. Как Лиман, но со Своими тараканами. Рад вас здесь приветствовать и если у вас хватит терпения довести до моего недалёкого ума чего именно вам не понятно без формул в физике Катющика, то буду рад веселить вас своими претензиями и недоумением
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение stranger271 »

Зачем усложняете тут всё просто. Средний вектор перемещения масс это сумма всех векторов перемещения масс. Всё. Еще это называют принципом суперпозиции.
П.С. и эта сумма дает в итоге 0.
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

1. Всех это совсем всех? Тогда надо доказывать почему эта сумма сходится.
2. За какое время берутся эти вектора перемещения?
3. Почему их сумма ноль?
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение stranger271 »

Всех вещественных объектов.
За мгновенное время.
Потому что если будет не 0 значит силы не уравновешены, отсюда и скорость света будет не постоянна в сторону где возникло это возмущение
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

> За мгновенное время.

За нулевое в смысле? За нулевое время перемещение равно нулю в любой системе отсчета. Виктор утверждает, что такая система отсчета одна. Противоречие.

> Потому что если будет не 0 значит силы не уравновешены, отсюда и скорость света будет не постоянна в сторону где возникло это возмущение

Давайте в сторону не уходить и не подмешивать сюда силы, скорости, ускорения и т.п.?
Еще раз, утверждается, что есть единственная СО относительно некоторого "среднего вектора перемещения масс". Вот надо определить эту СО и "средний вектор перемещения масс". В вашем определении получилось противоречие, поэтому давайте пробовать еще.

Кстати на это ваше утверждение еще контрпример имеется. Если рассмотреть систему тел, которая движется равномерно прямолинейно, то средний вектор перемещения (за любое время отличное от нуля) будет отличен от нуля, но силы при этом будут уравновешены.
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение stranger271 »

Я правда пытался вам помочь. Лимит времени, выделенный на вас, закончился. Дальше самостоятельно.
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

Ok. Вопрос видимо нетривиальный. Может быть кто-то другой сможет ответить.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение al_proz »

Концепция "постоянства скорости света относительно среднего вектора перемещения масс" в заявленной формулировке в качестве условно абсолютной системы отсчета, на мой взгляд, неубедительна по причине того, что само понятие "перемещение" является относительным. Т.е. чтобы зафиксировать среднее перемещение масс, нужно сперва выбрать систему отсчёта (какую-либо, обозначим ее С1), в ней определить произведение каждой массы (а их бесконечное кол-во) на вектор ее перемещения в системе С1, видимо за произвольный период времени (т.к. за время t=0 перемещение тоже =0). Затем сложить все полученные векторы. В итоге получим вектор перемещения всех масс в системе С1. Привязывание новой системы отсчёта С2 к полученному в системе С1 среднему вектору перемещения масс, лишено смысла, т.к. это фактически параллельный перенос уже выбранной произвольно системы отсчета С1.

Возможно опубликованная формулировка ВГ сокращена в разговоре, и ее нужно дополнить, например так: "скорость света постоянна относительно такой системы отсчёта, относительно которой средний вектор перемещения масс вселенной равен нулю"
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

Это уже что-то осмысленное. Но не понятно на счет времени. Суммируем не только по массе но и по времени? Или время фиксируем?
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение al_proz »

Суммируем не только по массе но и по времени? Или время фиксируем?
Фиксируем не время, а вектор перемещения за время t.
Векторно суммируются m1*S1 + m2*S2..., где m - масса, s - вектор перемещения за произвольное ненулевое время t.
Видимо про это t спрашивал Бояршинов во второй беседе с Катющиком.
Учитывая, что слагаемых для всей вселенной бесконечное количество, реально просчитать средний вектор перемещения масс можно только для выделенной области. Чем больше область, тем меньше погрешность.
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

Ну так для каждого t эта сумма будет своя. А для бесконечного числа масс надо доказывать сходимость, если сходимости нет, то и СО такой нет. И еще единственность надо доказывать.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение al_proz »

Itt писал(а): 09 янв 2023, 23:43 Ну так для каждого t эта сумма будет своя. А для бесконечного числа масс надо доказывать сходимость, если сходимости нет, то и СО такой нет. И еще единственность надо доказывать.
Да, для каждого t сумма своя. Математического доказательства сходимости, если таковое имеется, в свободном доступе я не встречал.

Могу предположить, что Катющиком имеется ввиду такая системы отсчёта, относительно которой средний вектор перемещения масс вселенной равен нулю. Существование и единственность такой системы отсчёта следует аналитически из модели Катющика (модель вселенной на отталкивании).
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Kroll »

Itt писал(а): 01 янв 2023, 22:23 По мотивам недавних дебатов Виктора с Борисом возник вопрос - что такое средний вектор перемещения вещества и как относительно него задавать СО?
Если взять, например, гранату и взорвать, то кусочки разлетятся в разные стороны. У каждого кусочка будет начало вектора в месте, где граната была целой, а конец со стрелкой в месте, где кусочек находится в момент замера векторов. Если все вектора сложить и округлить, то получится вектор где-то примерно нулевой величины.

Катющик на это и намекает. Типа, чем больше тел мы замерим, тем нулевее будет общий вектор. В бесконечной вселенной существуют тела, которые двигаются во всех возможных направлениях. Если две планеты летят в разные стороны, то средняя точка между ними покоится и это будет начало среднего вектора перемещения между ними. Но она движется относительно третьей планеты. А вот если взять среднюю между всеми возможными телами, то эта средняя не будет двигаться относительно ни чего, а любое тело будет двигаться относительно неё. Вот свет тоже двигается постоянно относительно такого вектора.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение al_proz »

Kroll писал(а): 10 янв 2023, 07:21
Если взять, например, гранату и взорвать, то кусочки разлетятся в разные стороны. У каждого кусочка будет начало вектора в месте, где граната была целой, а конец со стрелкой в месте, где кусочек находится в момент замера векторов. Если все вектора сложить и округлить, то получится вектор где-то примерно нулевой величины.
В том то и дело, что бы определить начало и конец вектора перемещения, нужно сперва выбрать систему отсчёта. В вашем примере это место, где граната была целой. Сумма векторов перемещения масс осколков в вашем примере равна нулю только в силу того, что вами изначально выбрана система отсчёта, связанная с гранатой до взрыва или, фактически с центром масс всех осколков. Граната до взрыва могла перемещаться относительно земли, соответственно выбранная система отсчёта также движется относительно неё.
Катющик на это и намекает. Типа, чем больше тел мы замерим, тем нулевее будет общий вектор. В бесконечной вселенной существуют тела, которые двигаются во всех возможных направлениях. Если две планеты летят в разные стороны, то средняя точка между ними покоится и это будет начало среднего вектора перемещения между ними. Но она движется относительно третьей планеты. А вот если взять среднюю между всеми возможными телами, то эта средняя не будет двигаться относительно ни чего, а любое тело будет двигаться относительно неё. Вот свет тоже двигается постоянно относительно такого вектора.
Под "средней точкой" между всеми возможными телами, вы имеете ввиду центр масс? В видео с Бояршиновым, Катющик подтвердил, что средний вектор перемещения масс и центр масс - это одно и тоже в контексте единственной системы отсчёта, относительно которой скорость света постоянна.

Но такое отождествление скорее запутывает и, вероятно некорректно. Могу предположить, что единого центра масс у вселенной нет ввиду ее бесконечности. Есть бесконечное множество условно статических центров масс (массивные объекты, возможно галактики) в узлах решётки ковра галактик. И есть множество условно динамических центров масс (меньшие тела и, возможно, частицы вещества). Статические центры масс практически "покоятся", их можно брать в качестве системы отсчёта, относительно которой скорость света постоянна. Динамические центры масс постоянно перемещаются относительно статических центров, ввиду чего для них скорость света различна в разных направлениях
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Kroll »

al_proz писал(а): 10 янв 2023, 09:50Сумма векторов перемещения масс осколков в вашем примере равна нулю только в силу того, что вами изначально выбрана система отсчёта, связанная с гранатой до взрыва или, фактически с центром масс всех осколков. Граната до взрыва могла перемещаться относительно земли, соответственно выбранная система отсчёта также движется относительно неё.
Я гранату взял как пример того, чё это вообще такое вектор перемещения. Не надо разгонять аналогию и сувать её в места, которые уничтожают пример.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Gabrielle »

stranger271 писал(а): 08 янв 2023, 13:34 Зачем усложняете тут всё просто. Средний вектор перемещения масс это сумма всех векторов перемещения масс. Всё. Еще это называют принципом суперпозиции.
П.С. и эта сумма дает в итоге 0.
Глупость вы написали! Потому что скорость света измерялась на Земле (в большинстве случаев) и она одинакова во всех направлениях. Это значит что, согласно вашей «логике», «средний вектор перемещения масс» зависит от движения Земли и «подстраивается» под это движение. Что само по себе является абсурдом, так как Земля движется ускоренно (неравномерно и непрямолинейно) в любой инерциальной системе отсчёта
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение stranger271 »

Gabrielle писал(а): 19 янв 2023, 21:31
stranger271 писал(а): 08 янв 2023, 13:34 Зачем усложняете тут всё просто. Средний вектор перемещения масс это сумма всех векторов перемещения масс. Всё. Еще это называют принципом суперпозиции.
П.С. и эта сумма дает в итоге 0.
Глупость вы написали! Потому что скорость света измерялась на Земле (в большинстве случаев) и она одинакова во всех направлениях. Это значит что, согласно вашей «логике», «средний вектор перемещения масс» зависит от движения Земли и «подстраивается» под это движение. Что само по себе является абсурдом, так как Земля движется ускоренно (неравномерно и непрямолинейно) в любой инерциальной системе отсчёта
Не приписывайте мне своих домыслов, я такое не утверждал. Уже давно поясняющее видео вышло от Виктора, что такое средний вектор. Вопрос закрыт!
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

stranger271 писал(а): 22 янв 2023, 15:28 Не приписывайте мне своих домыслов, я такое не утверждал. Уже давно поясняющее видео вышло от Виктора, что такое средний вектор. Вопрос закрыт!
Не закрыт. Что такое средний вектор это ясно, вопрос в том как учесть время, которое есть в определении перемещения. Кстати, когда катющик "цитировал" Википедию, "случайно" пропустил фразу про время. Выше прозвучала гипотеза как определять СО относительно этого вектора и как учитывать время, но эти слов не прозвучало от Самого, поэтому что он имел ввиду все еще не известно.
Аватара пользователя
Roman1212
Администратор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Роман
Откуда: Россия

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Roman1212 »

Itt писал(а): 22 янв 2023, 16:15 Не закрыт. Что такое средний вектор это ясно, вопрос в том как учесть время, которое есть в определении перемещения. Кстати, когда катющик "цитировал" Википедию, "случайно" пропустил фразу про время. Выше прозвучала гипотеза как определять СО относительно этого вектора и как учитывать время, но эти слов не прозвучало от Самого, поэтому что он имел ввиду все еще не известно.
Если вы чего-то не понимаете или не знаете как учесть время, то это не означает что вам обязаны что-то объяснять, доказывать и заниматься повышением уровня ваших знаний. Вы либо критикуете по форме, либо сосредотачиваетесь и формулируете, пока не снизойдёт на вас просветление.
Itt
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:20
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Itt »

Roman1212 писал(а): 22 янв 2023, 20:11 Если вы чего-то не понимаете или не знаете как учесть время, то это не означает что вам обязаны что-то объяснять, доказывать и заниматься повышением уровня ваших знаний. Вы либо критикуете по форме, либо сосредотачиваетесь и формулируете, пока не снизойдёт на вас просветление.
Я ничего не критикую, вам показалось. Как определить СО и учесть время выше написали, меня это вполне устраивает. Устраивает ли это автора термина "СО относительно среднего вектора перемещения масс" я не знаю. Он уже 3 видео записал на эту тему, но четко и членораздельно выговорить этот термин не смог.

Я напомю:
Могу предположить, что Катющиком имеется ввиду такая системы отсчёта, относительно которой средний вектор перемещения масс вселенной равен нулю.
видимо надо еще добавить для любого dt. Потом конечно возникнут проблемы связанные с существованием и единственностью (с точности до движения начала отсчета), но об этом не спрашиваю пока.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Gabrielle »

stranger271 писал(а): 22 янв 2023, 15:28
Gabrielle писал(а): 19 янв 2023, 21:31
stranger271 писал(а): 08 янв 2023, 13:34 Зачем усложняете тут всё просто. Средний вектор перемещения масс это сумма всех векторов перемещения масс. Всё. Еще это называют принципом суперпозиции.
П.С. и эта сумма дает в итоге 0.
Глупость вы написали! Потому что скорость света измерялась на Земле (в большинстве случаев) и она одинакова во всех направлениях. Это значит что, согласно вашей «логике», «средний вектор перемещения масс» зависит от движения Земли и «подстраивается» под это движение. Что само по себе является абсурдом, так как Земля движется ускоренно (неравномерно и непрямолинейно) в любой инерциальной системе отсчёта
Не приписывайте мне своих домыслов, я такое не утверждал. Уже давно поясняющее видео вышло от Виктора, что такое средний вектор. Вопрос закрыт!
Это не вы утверждали, это следует из слов Виктора. Логически. Поскольку на Земле скорость света одинакова и неизменна во всех направлениях, то отсюда следует жесткий вывод о том, что «средний вектор перемещения масс» относительно Земли — равен нулю. Что является абсурдом
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Gabrielle писал(а): 24 янв 2023, 12:28 следует жесткий вывод о том, что «средний вектор перемещения масс»
Itt писал(а): 22 янв 2023, 16:15 Что такое средний вектор это ясно,
stranger271 писал(а): 22 янв 2023, 15:28 Уже давно поясняющее видео вышло от Виктора, что такое средний вектор. Вопрос закрыт!
А ничего не ясно, и не закрыто. Во всяком случае в этой теме, не "озвучено". В ретроспективе, Виктор уже обо всем этом, и рассказал, и на картинках показал, и руками отжестикулировал, осталось наверное, только ногами ещё показать - шутка.

Между тем что выше - о среднем векторе, и тем что ниже - скорости света, нет связки.
Gabrielle писал(а): 24 янв 2023, 12:28 скорость света одинакова и неизменна во всех направлениях,
Точнее, она эта логическая связь, опущена, изъята, или в последних видео, не озвучена.

Фраза "Скорость света постоянна относительно среднего вектора перемещения масс", описывает физический процесс.
Вектор, это абстракция, в данном случае, под "средним вектором перемещения масс", подразумевается объект - среда в которой распространяется свет.

Попробуем? Скорость света постоянна относительно среды, которая формируется всеми массами Вселенной.

Всё стало на свои места. Разумеется что в каждой точке, в каждой локальной области пространства, в том числе области, в которой производится измерение скорости света, характеристика среды будет изменятся в соответствии с перемещением всех масс Вселенной.
Gabrielle писал(а): 24 янв 2023, 12:28 Поскольку на Земле скорость света одинакова и неизменна во всех направлениях, то отсюда следует жесткий вывод о том, что «средний вектор перемещения масс» относительно Земли — равен нулю. Что является абсурдом
При вышеуказанном прочтении, этот парадокс исчезает, нет никакого парадокса. Земля участвует в формировании среды в которой распространяется свет. Земля движется, следовательно вносит свой "вклад" в средний вектор перемещения среды. "Вклад Земли" является определяющим в локальной области.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение al_proz »

Itt писал(а): 22 янв 2023, 21:10
Могу предположить, что Катющиком имеется ввиду такая системы отсчёта, относительно которой средний вектор перемещения масс вселенной равен нулю.
видимо надо еще добавить для любого dt. Потом конечно возникнут проблемы связанные с существованием и единственностью (с точности до движения начала отсчета), но об этом не спрашиваю пока.
Касательно dt, а также по сути основного вопроса темы...

По совокупности высказываний Виктора Катющика (например в беседе с Баяршиновым о том, что средний вектор перемещения масс и центр масс это одно и то же в контексте системы отсчёта, относительно которой скорость света постоянна) можно заключить, что средний вектор перемещения масс тождественен вектору перемещения центра масс.

Ввиду чего предлагаю следующее внятное и однозначное определение:

Средний вектор перемещения масс - это вектор, начало которого расположено в месте центра масс в начальный момент времени, и конец расположен в месте центра масс в конечный момент времени.

Из определения следует:

1) Координаты начала и конца вектора, и соответственно его длина, в общем случае зависят от dt и системы отсчёта, в которой фиксируется перемещение.

2) Если систему отсчёта связать с центром масс, то за любое dt средний вектор перемещения масс всегда равен нулю (центр масс относительно самого себя покоится).

3) При dt стремящемся к нулю, средний вектор перемещения масс совпадает своим началом и концом с центром масс в любой системе отсчета.

4) При ненулевом dt средний вектор перемещения масс может быть любым, в зависимости от выбора системы отсчёта.

Виктор своим утверждением о среднем векторе перемещения масс не раскрывает в какой системе отсчёта он определен, но одновременно сообщает, что он равен нулю. Из этого следует, что он либо изначально при определении перемещения связал систему отсчёта с центром масс (см. п.2), либо принял dt стремящимся к нулю (см. п.3). Думаю все же первое - связал систему отсчёта с центром масс.

Почему тогда Виктор вместо понятия "центр масс" использует понятие "средний вектор перемещения масс"? Возможно причина в том, что применительно к бесконечной вселенной нельзя говорить о едином центре масс. Но ведь можно говорить о бесконечном количестве центров масс. Каждый такой центр можно представить, как точку в пространстве, с противоположных сторон которой расположено бесконечное, но равное количество масс, и взвешенное относительное положение распределенной массы суммируется в нуль
Bogradan
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:58
Репутация: 0

Re: Средний вектор перемещения вещества что это?

Сообщение Bogradan »

Вот вам доказательство, простое, точное, понятное, единственное в мире:
(wikipedia) Среднее арифметическое - Мера центральной тенденции Разновидность среднего значения. Определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество. Является одной из наиболее распространённых мер центральной тенденции.(wikipedia)

Средний вектор с точки зрения логики означает только одно, сумма углов направлений делённая на их количество. Больше это ничего не означает.
Формула среднего вектора перемещения чего угодно, такая же как и формула среднего чего угодно абсолютно: Формула
По закону тождества любого отношения истина одна, а всё остальное ложно.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Средний вектор перемещения масс

Сообщение al_proz »

Что такое "средний вектор перемещения масс", в смежных ветках форума и в видео Виктора Катющика не раскрыта до полной ясности. В связи с чем предлагаю оставлять свои соображения, а также ссылки на видео Виктора Катющика с тайм-кодами для раскрытия темы.


Исходные общеизвестные определения, составляющие термин СВПМ:

Перемещение - изменение положения в пространстве с течением времени относительно выбранной системы отсчёта.

Вектор - отрезок прямой определенной длины и направления. Направленный отрезок.

Вектор перемещения - вектор, характеризующий перемещение в выбранной системе отсчёта. Направлен из начального положения в конечное при перемещении.

Средний - полученный путём деления суммы нескольких величин на их количество.
Также понадобится термин Средне взвешенный - это средний, в котором усредняемые величины учитываются по-разному, в соответствии с весовыми коэффициентами.

Масса - количество вещества.


Исходя из исходных значений слов можно заключить:

Средний вектор перемещения - вектор, полученный путем деления суммы всех векторов перемещения на их количество

Средний вектор перемещения масс (распределенной массы) - это вектор, полученный путем деления суммы всех векторов перемещения единичных масс на их количество.

S = ( s1 + s2 + ... + sN ) / N [1]
где S - средний вектор перемещения масс
s1, s2, sN - векторы перемещения единичных масс 1, 2, ... , N
N - количество единичных масс

На практике мы имеем дело не с единичными массами (равными между собой), а с телами произвольной массы.

Для учёта произвольного тела в расчете среднего вектора перемещения масс, необходимо определить положение центра его массы, и учесть вклад величины этой массы в общий вектор. Вклад отдельной массы пропорционален её величине, и обратнопропорционален сумме всех масс.
В этом смысле средний вектор перемещения масс - это то же, что средне взвешенный вектор перемещения центров масс тел различной массы.

S = ( s1 * m1 + s2 * m2 + ... + sN * mN ) / ( m1 + m2 + ... + mN ) [2]
где S - средне взвешенный вектор перемещения центров масс тел различной массы
s1, s2, ... , sN - векторы перемещения центров масс тел 1, 2, ... , N
m1, m2, ... , mN - массы тел 1, 2, ... , N
N - количество тел


Если m1 = m2 = ... = mN, то все массы можно считать единичными и формула [2] примет вид формулы [1]
Также, средний вектор перемещения масс геометрически равен вектору перемещения центра всех масс, если их количество конечно. При бесконечном количестве масс, отсутствует единый центр масс.

Выводы
Из определений следует, что СВПМ определяется в заранее выбранной системе отсчёта.
В зависимости от выбранной системы отсчёта СВПМ может быть любым по направлению и величине.
Например: на бильярдном столе два шара катятся из одной точки в противоположные стороны. Тогда
1) в системе отсчёта связанной с центром масс двух шаров, СВПМ равен нулю
2) в системе отсчёта, связанной с одним из шаров, СВПМ ненулевой, направлен в сторону второго шара и увеличивается с течением времени.

В этом смысле утверждение Виктора о том, что СВПМ выделенной области равен нулю, одновременно значит, что система отсчёта связана с центром масс этой области. Это справедливо для конечного количества масс. Но для бесконечного количества масс не существует единого центра масс и нужны дополнительные логические построения.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей