В поисках центробежной силы

Рассуждения на различные темы
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Хочу поделиться идеей эксперимента.

Первая космическая скорость определяется как скорость, при которой ускорение свободного падения для выбранной высоты над поверхностью Земли равна центробежному ускорению. Но при рассмотрении полета спутника вокруг Земли воздействие на него центробежной силы исключается.

Для разрешения этого противоречия предлагаю провести эксперимент, доказывающий воздействие центробежной силы на тело, двигающееся вокруг Земли по некоторой траектории.

На прямой восток-запад на расстоянии нескольких сотен метров устанавливаем стрелковые мишени. Из середины этого расстояния совершаем пристрелку из снайперской винтовки по мишени на западе, а затем производим серию выстрелов в восточную мишень. При этом, если центробежная сила воздействует на летящую пулю, то траектория пули, летящей на восток, окажется выше траектории пули, летящей на запад, так как скорость пули, летящей на восток относительно Земли, равна сумме скоростей пули относительно винтовки и линейной скорости поверхности Земли за счет суточного вращения Земли вокруг своей оси, а скорость полета пули на запад равна разности этих величин. И это можно будет зафиксировать на мишени.

Более высокая траектория полета пули при стрельбе на восток позволит учитывать воздействие центробежной силы при анализе движения спутника Земли, что докажет несостоятельность гипотезы взаимного тяготения тел, так как в соответствие с этой гипотезой станет невозможным объяснить устойчивое равновесие спутника на орбите Земли, да и орбитальное движение других космических тел тоже.

Прошу указать на ошибки в моих рассуждениях.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Gabrielle »

Vlad1944 писал(а): 23 мар 2023, 21:45
Первая космическая скорость определяется как скорость, при которой ускорение свободного падения для выбранной высоты над поверхностью Земли равна центробежному ускорению.
В НЕинерциальной системе отсчета, в которой оси вращаются вместе со спутником. Это раз!
И два! Первая космическая скорость определяется как скорость, при которой ускорение свободного падения для выбранной высоты над поверхностью Земли равна центростремительному ускорению! То есть, приравниванию:

Где:

- гравитационное ускорение

- центростремительное ускорение! Где - это радиус кривизны траектории!
То есть мы находим скорость, при которой получится круговая орбита заданного радиуса.
Откуда вы взяли и причем тут центробежная сила — мне неведомо. Подавляющее большинство расчетов, по умолчанию проводятся в ИСО, а там нет никаких центробежных, и прочих фиктивных, сил :D



при рассмотрении полета спутника вокруг Земли воздействие на него центробежной силы исключается.
В инерциальной системе отсчета, в которой никаких фиктивных сил, таких как центробежная, нет!
Для разрешения этого противоречия
Здесь нет ровно никакого противоречия. Разберитесь с инерциальными и неинерциальными системами отсчёта
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемая, Габриэль,
Благодарю Вас за комментарий к моему сообщению. Остались вопросы, на которые я не могу получить ответ. Почему для компенсации ускорения свободного падения используется центробежное ускорение, вызванное "фиктивной" центробежной силой? Почему центробежное ускорение называется центростремительным? Предлагаемый мной эксперимент может доказать, что центробежная сила не является "фиктивной", а оказывает воздействие на пулю, летящую с большей скоростью. Мне не удалось найти информацию о проведении подобного эксперимента.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Gabrielle »

Vlad1944 писал(а): 26 мар 2023, 17:05 Уважаемая, Габриэль,
Благодарю Вас за комментарий к моему сообщению. Остались вопросы, на которые я не могу получить ответ. Почему для компенсации ускорения свободного падения используется центробежное ускорение, вызванное "фиктивной" центробежной силой? Почему центробежное ускорение называется центростремительным? Предлагаемый мной эксперимент может доказать, что центробежная сила не является "фиктивной", а оказывает воздействие на пулю, летящую с большей скоростью. Мне не удалось найти информацию о проведении подобного эксперимента.
Еще раз, ускорение центростремительное, вызванное соответсвенно центростремительной силой!
Постарайтесь понять очень важную вещь:
На самом деле, к телу, движущееся по окружности, никаких сил, направленных ОТ центра вращения — НЕ ПРИЛОЖЕНО
Пример. Вы вращаетесь на карусели с камнем в руке, чувствуете что какая-то сила пытается сдвинуть камень наружу от центра, отпускаете его и видите что он удаляется от вас по радиусу.
А теперь представьте, как это будет выглядеть, если смотреть на вращающуюся карусель сверху. Предлагаю подумать самому😉
И вопрос для закрепления: вы едете в автомобиле, на большой скорости, на пассажирском кресле.
Машина входит в левый поворот. Какая сила прижимает вас к двери?
При торможении какая сила бросает вас вперед?
При ускорении какая сила вжимает вас в кресло?
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемая Габриэль,
Удалось выяснить, что за последние 60 лет многое изменилось в преподавании физики. Оказалось, что центробежную силу и центробежное ускорение отменили. Это стало для меня большой неожиданностью. Слушаю лекции в нынешней трактовке. Попытаюсь изложить мой вопрос в принятых теперь формулировках. Надеюсь, что Вы поможете мне разобраться в моих ошибках. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Gabrielle »

Vlad1944 писал(а): 28 мар 2023, 21:25 Уважаемая Габриэль,
Удалось выяснить, что за последние 60 лет многое изменилось в преподавании физики. Оказалось, что центробежную силу и центробежное ускорение отменили. Это стало для меня большой неожиданностью. Слушаю лекции в нынешней трактовке. Попытаюсь изложить мой вопрос в принятых теперь формулировках. Надеюсь, что Вы поможете мне разобраться в моих ошибках. Спасибо за внимание.
Не отменили😁. Силы инерции всегда были фиктивными!

Смотрите, давайте немного утрируем ваш эксперимент.
Вы катаетесь на карусели. Гдето впереди, в нескольких метрах от вас, сидит человек! Вы бросаете в него камень! И не попадаете, потому что видите, что какая-то сила отклонила камень наружу от центра вращения! Вы называете эту силу «центробежная». Верно?
Но! Что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ, если взглянуть на все это сверху? А происходит следующее:
Вы бросили камень, камень летит ПО ПРЯМОЙ, в то место где во время броска была ваша цель. Но! За время полета камня цель передвинулась по дуге в сторону! То есть! НИКАКИХ сил на камень после броска НЕ ДЕЙСТВУЕТ!
А вам, на карусели, по прежнему кажется что на камень действует какая-то сила, отклоняющая его!
Вот примерно тоже самое и будет с пулей в вашем мысленном эксперименте. Понимаете?
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемая Габриэль!
При рассмотрении движения тела вокруг Земли ускорение свободного падения можно представить в сумме двух величин: центростремительного ускорения и ускорения падения тела на Землю. При движении спутника вокруг Земли для создания центростремительного ускорения полностью используется ускорение свободного падения, в следствие чего ускорение падения равно нулю, и спутник оказывается в невесомости. Ускорение свободного падения тела на экваторе меньше , чем на полюсе, на величину центростремительного ускорения тела за счет вращения Земли. При выстреле на восток центростремительное ускорение пули определяется из суммы скоростей пули относительно винтовки и вращения Земли, а при выстреле на запад из разности этих скоростей. Пуля из снайперской винтовки Драгунова пролетает 600 метров за одну секунду. Линейная скорость вращения Земли на широте Москвы - 260 м/с. Вертикальная составляющая повышения траектории полета пули при стрельбе на восток на этой дистанции составит около 5 (пяти) сантиметров, что вполне возможно зафиксировать. Различие траектории полета пули при выстрелах на восток и на запад отрицается физиками. Предлагаемый эксперимент позволит внести ясность.
Аватара пользователя
Gabrielle
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:18
Репутация: 2

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Gabrielle »

Vlad1944 писал(а): Уважаемая Габриэль!
При рассмотрении движения тела вокруг Земли ускорение свободного падения можно представить в сумме двух величин: центростремительного ускорения и ускорения падения тела на Землю.
Нет. В данном случае(при условии круговой орбиты, коих в реальности не существует) ускорение свободного падения как раз и выступает в роли центростремительного
При движении спутника вокруг Земли для создания центростремительного ускорения полностью используется ускорение свободного падения
не «используется», а является таковым
в следствие чего ускорение падения равно нулю, и спутник оказывается в невесомости.
Спутник находится в состоянии свободного падения, отсюда и невесомость😀. Если бы ускорение было равно нулю (то есть все силы были бы уравновешены) то спутник двигался бы равномерно и прямолинейно либо покоился бы(смотрите первый закон Ньютона). Ничего подобного на орбите не наблюдается.
Различие траектории полета пули при выстрелах на восток и на запад отрицается физиками.
Кто вам это сказал? Точно знаю что некоторые продвинутые баллистические калькуляторы позволяют вводить поправки на эффекты связанные с вращением земли и возникновении фиктивных сил при этом. Другое дело что эти поправки меньше технической кучности большинства винтовок и на порядки меньше поправок на ветер, например 😀
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемая Габриэль!
Физики, с которыми мне приходилось общаться, отрицали различие траекторий по вертикале полета пули при выстреле на восток и запад, подкрепляя свои возражения цитатами из учебника. Мне интересно Ваше мнение по этому вопросу. В описаниях различных баллистических калькуляторов не удалось найти корректировку выстрела по вертикале в зависимости от направления выстрела. Удивляет в Вашем комментарии информация о корректировке баллистическим калькулятором воздействия фиктивных сил. Если фиктивные силы воздействуют на пулю, то они уже не фиктивные, а действующие.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

"Как ты не можешь понять, что эти силы приложены к разным телам?" - ответила на мой вопрос 63 года назад учительница физики о воздействии центробежной силы и силы тяжести на спутник Земли. На следующий вопрос о том, к какому телу приложена центробежная сила, ответ был короткий: "Если ты будешь продолжать мешать проведению урока, я попрошу тебя выйти из класса". В последствие я неоднократно пытался обсудить этот вопрос с разными людьми. В ответ получал множество цитат из учебников, где речь шла о системах отсчета, каруселях и т. д. В связи с тем, что я не могу провести самостоятельно предложенный эксперимент, я обратился к знатокам с простым вопросом: будет ли траектория полета пули при выстреле на восток выше траектории пули при выстреле на запад. Из более 170 прочитавших этот пост за два месяца откликнулась одна Габриэль, предложив множество цитат из учебников, при этом сообщив, что камень выпущенный из руки пассажира карусели под воздействием центробежной силы улетит по радиусу карусели. Но на прямой вопрос о траектории полета пули при выстреле на восток ответить не смогла - видимо, в учебниках не нашлось ответа на этот вопрос. Может быть, кто-то из знатоков может сообщить мне с точки зрения современной науки ответ на интересующий меня вопрос. Благодарю за внимание.
KAndrey
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:20
Репутация: 4

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение KAndrey »

Все просто.

Центростремительная сила - это сила действующая на тело которое вращается вокруг точки вращения.
Центробежная сила - это сила действующая на тело которое удерживает вращающееся тело.

Если мы возьмем шарик на веревке и раскрутим его. То центростремительная сила будет действовать на шарик.
А центробежная на веревку, потому что шарик пытается двигаться прямолинейно, но ему мешает та самая веревка.

Если же мы возьмем Луну, вращающуюся во круг Земли. То тут ни каких центробежных сил нет. Так как ни какой веревочки между Землей и Луной нет, а значит нечему приложить силу.
То же самое и с пулей.

По сути центробежная сила, это аналог силы тяжести, веса, действующая на опору

Траектория снаряда зависит от системы отсчета. Связана она с поверхностью земли или с центром земли. А также инерциальная она или не инерциальная .
При стрельбе на большие дистанции учитывают направление стрельбы, из-за эффекта Кориолиса. Но центробежные силы там не причем.

высота полета пули над уровнем земли на изменяется, потому что начальная скорость пули по отношению к поверхности земли не изменяется
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый KAndrey!
Тело соединенное пружиной с осью вращения движется по окружности. При увеличении скорости движения
тела пружина растягивается. Какое тело , какой силой воздействует на пружину, вызывая её растяжение?
Камень, лежащий на поверхности Земли весит меньше, чем на полюсе, за счет центробежной силы, вызванной
вращением Земли. Такой же камень , движущийся в том же направлении с большей скоростью над поверхностью
Земли , не будет весить меньше ? "Пружина" не растягивается?
Предыдущая собеседница сбежала от прямого ответа на мой вопрос. А я так бережно соглашался со всеми её
назидательными сообщениями. Даже пропускал ошибки и неточности.
Благодарен Вам за прямой ответ , но результат предложенного эксперимента мне интересен. Самостоятельно
провести этот эксперимент, к сожалению, я не могу, Хотелось бы успеть узнать. Мне 79 лет. Спасибо,
счастливо !
KAndrey
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:20
Репутация: 4

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение KAndrey »

На пружину действует центробежная сила, которая возникает вследствие того что пружина "удерживает" тело. А на тело действует сила центростремительная, потому что оно должно лететь прямо, а его держит пружина.
Это то же самое что и сила тяжести. Тело движется равноускоренно, а на его пути возникает препятствие. На препятствие действует сила тяжести, на тело сила сопротивления.

Вес камня будет зависеть от скорости вращения. Потому что камень, если на него не будет действовать сила притяжения, полетит дальше по прямой. Но человеку находящему на земле будет казаться, что камень получил ускорение от какой-то силы и полетел вверх от поверхности земли. Но это не так. Это человек и поверхность земли ускоряется к центру земли из-за силы притяжения.

:D Хм я ток сейчас понял, что дальность выстрела на север и юг будет разным, так как направление вектора ускорения свободного падения смещено от центра земли на разных широтах.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... _Earth.png
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Моё сообщение от 13 августа 2023 года под номером 13 было удалено видимо из-за нарушения правил форума.
Приношу извинения!
Предлагаемый эксперимент был придуман 6 лет назад с целью проверки достоверности гипотезы
взаимного тяготения тел. Использовать для отрицания одного из возможных результатов выводов,
следующих из анализа этой гипотезы, нелогично.
Если траектория полёта пули при выстреле на восток окажется выше, чем при выстреле на запад,
то гипотеза взаимного тяготения тел ошибочна, а ускорение свободного падения тел на Землю
обусловлено воздействием базового гравитационного поля в соответствие с гипотезой Катющика В.Г.
Подтверждение этого факта позволит найти объяснение многим загадкам окружающего мира.

Никто из сотрудников форума не удалял ваше сообщение. О проблеме нам известно и это мы приносим извинения.
Администрация форума
KAndrey
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:20
Репутация: 4

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение KAndrey »

Vlad1944 писал(а): 15 авг 2023, 16:26 Предлагаемый эксперимент был придуман 6 лет назад с целью проверки достоверности гипотезы
взаимного тяготения тел. Использовать для отрицания одного из возможных результатов выводов,
следующих из анализа этой гипотезы, нелогично.
Да все это уже исследовано и проверено опытным путем. Почитайте хотя бы курс артиллерии. От чего зависит траектория полета снаряда.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый KAndrey!
Не удалось найти ссылок на сравнение траекторий полета
пули или снаряда при выстрелах на восток и на запад.
Подскажите где Вам удалось отыскать информацию с ответом
на этот вопрос. Ваши аргументы базируются на выводах той
гипотезы, которую я хочу проверить. Это похоже на отказ больного
от сдачи анализов его уверенностью в полном здоровье.
Кстати. Вы уклонились от ответа на вопрос о том. какое ТЕЛО
воздействует на пружину. вызывая ее растяжение.
Согласных с Вами знатоков уже 400. поздравляю!
Предлагаемый мной эксперимент значительно дешевле и
информативней эксперимента Кавендиша. постреляйте!
Всего доброго!
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Находясь в "тисках" гипотезы взаимного тяготения
оппоненты и созерцатели не могут ответить на простейший вопрос:
какое ТЕЛО воздействует на пружину, вызывая её
растяжение при вращении тела прикреплённого пружиной к
центру вращения? Следующим вопросом хотелось бы
выяснить название силы, растягивающей пружину. Если бы
я получил ответы на эти вопросы, то перешел бы к вопросам
относительно сил , действующих на тело , движущегося
вокруг Земли. Вспоминается утверждение, что один
маразматик может задать столько вопросов, что даже
700 мудрецов (на сегодняшний день) не смогут ответить.
Желаю всем всего доброго!
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Первый вопрос - то тело, которое прикреплено к пружине.
Второй - инерция.
А зачем такой апломб?
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Здравствуйте ЕВГЕНИЙ!
Импонирует нормально написанное имя.
Я не могу понять цели кличек-псевдонимов да
ещё и латиницей. Меня зовут Владимир.
Вся эта дискуссия вместо , как я предполагал,
обсуждения цели и смысла предлагаемого опыта
превратилась в доказательство его ошибочности
на базе аргументов той теории, которую я хочу
проверить.
Последним "убедительным" доводом Gabrielli стала
ссылка на неназваный прибор, а KAndrey предложил
прочитать учебники для артиллеристов, не сообщив
даже названия.
Ваш ответ на поставленные вопросы меня частично
устраивает. Если сила направлена от тела, то она
называется центробежной, а не инерцией, инерция
не сила, а свойство.
Насчет апломба я не понимаю где я проявил
повышенное самомнение? Да я уверен в продуктивности
предложенного эксперимента, и считаю, что ссылки на
учебники и карусели неубедительны.
Если траектория пули при выстреле на восток окажется
выше, чем при выстреле на запад, то гипотеза всемирного
тяготения ошибочна. Подобный эксперимент никогда
не проводился.
Всего доброго!
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Ну как не проводился. С 1957 года проводится регулярно. Все космические аппараты летают в одну сторону, все на восток, наклонение да разное, но все на восток. Еще ни один не полетел навстречу.

В первом Вашем посте этой темы, как-то все не так. Вы заявляете что центробежная сила на спутник не действует. Да сила, не может действовать, так как сила это физическая величина, описывающая взаимодействие. Вот из-за этого словоблудства много ненужных букв возникает, а некоторых в далекие дали заносит. А что такое взаимодействие которое описывает сила? Это обмен энергией. Если обмена энергией не происходит значит и взаимодействия нет. Что же тогда, в этом случае описывает сила?

Если тело находится в равновесии значит оно ни с каким телом энергией не обменивается. Если бы спутник не тормозился на орбите по различным причинам, он бы там болтался вечно. Вот об этом Катющик и говорит уже так много времени. Спутник на орбите находится в равновесии, так как он с Землёй энергией не обменивается. А если он энергией не обменивается, то значит взаимодействие отсутствует, а чего тогда силе описывать? Инерция это свойство тела сохранять своё состояние, тогда откуда там сила, то бишь взаимодействие, которое эта сила описывает?

Что не так? Может где ошибаюсь, поправьте.

По поводу стрельбы там ведь такие отклонения, по разным причинам... Эффект который действительно существует, потеряется на фоне погрешностей, как баллистических, так и метрологических.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Несколько лет назад я предложил обсудить этот
эксперимент на одном из физических форумов. Обсуждение
продолжалось довольно долго, и ни один из участников не
допустил различия высоты траектории полёта пули при стрельбе
в зависимости от направления выстрела. Этот результат убедил
меня в целесообразности проведения эксперимента.
Тот факт, что ракеты стартуют в направлении на восток, ни о чем
не свидетельствует. Используется скорость вращения Земли для
экономии топлива. Утверждаю, что эксперимента, подобного
предложенному, не проводилось.
Порадовала в Вашем сообщении фраза: " эффект, который
действительно существует...". Вы первый согласились с моими
доводами.
В гипотезе Катющика В.Г. именно центробежная сила в сумме с
гравитационным полем Земли взаимодействует с базовым
гравитационным полем и определяет траекторию движения
спутника.
Эксперимент на дистанции 1000 метров с винтовкой Драгунова
покажет разницу траекторий по вертикали 27 см , а по
перпендикуляру к оси вращения Земли 33см на широте 56 градусов.
(кончилась страница для ответа, завтра допишу) Всего доброго.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Оказывается можно продолжить.
На экваторе на дистанции 600 метров разница траекторий
18 см, а на дистанции 1000 метров 32 см.
Не думаю, что эти результаты невозможно зафиксировать.
Полагаю, что, если Катющик В.Г. заинтересован в подтверждении
своей гипотезы опытом, то он попытается организовать проведение
подобного эксперимента. Надеюсь, что он в курсе обсуждаемых
на этом форуме вопросов.
Всем всего доброго!
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Vlad1944 писал(а): 12 сен 2023, 20:15 33см на широте 56 градусов
Это больше половины грудной мишени, если бы, это было так, оно было бы во всех наставлениях, и всяких поправочных, или как их там, таблицах. Никогда не слышал.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Стреляем на экваторе, дистанция 1000 метров, винтовка Драгунова.
Радиус поверхности 6378000 метров, длина окружности экватора
40075000 метров. Линейная скорость поверхности Земли вследствие
её вращения 40075000метров : 86400сек.=464м/сек. Время полёта
пули на дистанции 1000 метров 2,12 сек. Средняя скорость полёта
пули 1000м: 2,12сек=472м/сек.
Суммарная скорость полета пули при выстреле на восток
464+ 472 = 936м/сек. Центробежное ускорение пули 936х936/6378000=
=0,14 . Суммарная скорость полета пули при выстреле на запад
472-464=8м/сек (эту величину можно не учитывать). превышение
высоты полета пули при выстреле на восток составит 0,14х2,12х2,12/2=
=0,31метра.
В предыдущем сообщении допущена ошибка, на дистанции 600 метров
не 18 см , а 9 см.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый ЕВГЕНИЙ , рассеивание винтовки Драгунова на
на дистанции 1000 метров около 30 см. Не думаю, что кому-нибудь
приходило в голову проводить пристрелку винтовки в противоположных
направлениях. Полагаю, что оружие пристреливают в том направлении,
в котором предстоит работать. Интересно выслушать людей разбирающихся
в этом вопросе.
Всем всего доброго!
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый Роланд !
В данном случае R радиус окружности экватора Земли.
Всего Вам доброго!
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый Роланд ! Сообщите пожалуйста о другом "означении" радиуса
окружности экватора. Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.
Всего хорошего !
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Уважаемый Роланд!
Если Вы не можете самостоятельно обосновать своё утверждение, то дайте ссылку на авторитетный источник.

Уменьшение ускорения свободного падения на экваторе частично объясняется центробежным ускорением, обусловленным вращением земли, в расчете которого используется радиус окружности экватора в его естественном "значении".
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Использование в расчете средней скорости полёта пули и максимальной величины радиуса траектории полета пули позволяет получить МИНИМАЛЬНЫЕ различия высоты траектории по направлению перпендикуляра к оси вращения Земли. Если Вы располагаете аналитическим выражением полета пули, то расчет будет точнее, но для меня достаточно полученного результата. Видимо, не каждый "шарящий" может понять это самостоятельно.
Vlad1944
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 18:24
Репутация: 0

Re: В поисках центробежной силы

Сообщение Vlad1944 »

Вместо того, чтобы подумать и согласиться с поспешностью своих доводов в осуждение предложенного расчета, оппонент извергает "...может изменить результат на НЕСКОЛЬКО порядков...". Это утверждение в силу своей абсурдности не нуждается в обсуждении. Для лучшего понимания личности оппонента поверхностно ознакомился с настойчиво рекламируемым сообществом "умных и шарящих". Оказалось - помойка с соответствующим населением. По одной фразе "велком сюда" уже ясно, что имеем дело с жертвой ЕГЭ. Займитесь русским языком, а к физике не подходите близко, Вам вредно. Прошу Вас мне больше не отвечать. Наше общение закончено.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя