Почему растёт сфероид?

Рассуждения на различные темы
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):не верное трактование, сила F[sub]R2[/sub] - с чего она вдруг должна увеличиваться? Сила ведь на прямую зависит от массы, а масса при премещении остается прежней, (смещенного тела).

Сила гравитации зависит не только от массы, но и от расстояния между взаимодействующими массами.
Чем меньше расстояние между телами, тем больше сила. Правильно?
F[sub]R2[/sub] увеличивается потому, что уменьшается расстояние между приближающимся шаром и маленьким шариком в центре.
У нас же равновесие сил рассматривается относительно шарика в центре.
Вот мы приближаем к нему шар сила F[sub]R2[/sub] и увеличивается.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):1.Сила гравитации зависит не только от массы, но и от расстояния между взаимодействующими массами.
2.Чем меньше расстояние между телами, тем больше сила. Правильно?
3.F[sub]R2[/sub] увеличивается потому, что уменьшается расстояние между приближающимся шаром и маленьким шариком в центре.
4.У нас же равновесие сил рассматривается относительно шарика в центре.
5.Вот мы приближаем к нему шар сила F[sub]R2[/sub] и увеличивается.

Ясен ход Ваших суждений.
1. Да.
2. Нет. Чем меньше расстояние между телами, тем больше напряженность.
3. см.п.2
4.да, но не оговорено про силы этого шарика.
5. Нет.см.п.2
для наглядности можно абстрактные пружинки добавить и наглядно посмотреть по векторам.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Ясен ход Ваших суждений.
1. Да.
2. Нет. Чем меньше расстояние между телами, тем больше напряженность.
3. см.п.2
4.да, но не оговорено про силы этого шарика.
5. Нет.см.п.2
для наглядности можно абстрактные пружинки добавить и наглядно посмотреть по векторам.


Давайте по порядку.
Вот я пишу:
"Чем меньше расстояние между телами, тем больше сила гравитации между ними."
И вы с этим не согласны? Точно?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Вот я пишу:
"Чем меньше расстояние между телами, тем больше сила гравитации между ними."
И вы с этим не согласны? Точно?


Само словосочетание "сила гравитации" - не корректно. Гравитация - это и есть сила(gravitas — «тяжесть», если дословно), получается что сила сильная. Поэтому и говорю, что силы не меняются, меняется напряг между телами. Вычисления векторов - не верное вычисление для сил. Сила и вектор силы - разные вещи.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Само словосочетание "сила гравитации" - не корректно. Гравитация - это и есть сила(gravitas — «тяжесть», если дословно), получается что сила сильная. Поэтому и говорю, что силы не меняются, меняется напряг между телами. Вычисления векторов - не верное вычисление для сил. Сила и вектор силы - разные вещи.

Если вернуться к нашей схеме.
Давайте ещё раз уточним.
Мы приближаем шар к маленькому шарику в центре.
И от этого силы, действующие на шарик в центре никак не меняются?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Мы приближаем шар к маленькому шарику в центре.
И от этого силы, действующие на шарик в центре никак не меняются?

Да, так и есть, количество сил всегда будет одинаковым, но из-за вектора или напрвления сил - меняется напряженность при взаимодействии этих сил.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Friedrich писал(а):
F.Monj писал(а):Мы приближаем шар к маленькому шарику в центре.
И от этого силы, действующие на шарик в центре никак не меняются?

Да, так и есть, количество сил всегда будет одинаковым, но из-за вектора или напрвления сил - меняется напряженность при взаимодействии этих сил.
[/spoil]
И как тогда должна выглядеть наша система, чтобы соблюдался баланс сил относительно шарика в центре?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):И как тогда должна выглядеть наша система, чтобы соблюдался баланс сил относительно шарика в центре?

Для начала, надо определиться с условием модели, что мы хотим показать, я вот думал, что в центре модели нет ни чего, а оказался там шарик. Наша модель трехмерная и рисуется в разрезе.
1. Что есть отдаленная сфера?
2. Что есть смещенное тело, к центру?
3. Что должно происходить(одновременно) при смещении тела к центру?
4. Какой принцип рассматривается, притяжение или отталкивание? (комплексное или частное).
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Для начала, надо определиться с условием модели, что мы хотим показать, я вот думал, что в центре модели нет ни чего, а оказался там шарик. Наша модель трехмерная и рисуется в разрезе.
1. Что есть отдаленная сфера?
2. Что есть смещенное тело, к центру?
3. Что должно происходить(одновременно) при смещении тела к центру?
4. Какой принцип рассматривается, притяжение или отталкивание? (комплексное или частное).

Так вот я вас и спрашиваю.
Как вы представляете именно свою модель? Просто опишите ее.
Опишите любой вариант, который вы считаете нужным.
(Свою то модель я уже описал.)
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Как вы представляете именно свою модель? Просто опишите ее.
Опишите любой вариант, который вы считаете нужным.

Мне все модели понятны, понятен передоваемый принцип. Не важно от чего исходит составитель модели.
Ну попробую.
1. Модель комплексного отталкивания тел во вселенной.
2. Масса всех тел вселенной - находится между поверхностями двух концентрических сфер.(равномерное распределение)
3. Помещаемый объект - произвольное тело, вырезанное с права.
4. Смещение к центру модели.
5. Реакция на смещение у отдаленных тел см.п.2
6. Определение разницы масс, через телесный угол, проходящий церез центр модели.(смещение масс).
7. Определение сил в зависимости от расстояния между телами.(отдаленные тела и произвольное тело).
8. Делаем вывод и отвечаем на вопрос: "За счет чего сохраняется устойчивое равновесие".
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Friedrich писал(а):Мне все модели понятны, понятен передоваемый принцип. Не важно от чего исходит составитель модели.
Ну попробую.
1. Модель комплексного отталкивания тел во вселенной.
2. Масса всех тел вселенной - находится между поверхностями двух концентрических сфер.(равномерное распределение)
3. Помещаемый объект - произвольное тело, вырезанное с права.
4. Смещение к центру модели.
5. Реакция на смещение у отдаленных тел см.п.2
6. Определение разницы масс, через телесный угол, проходящий церез центр модели.(смещение масс).
7. Определение сил в зависимости от расстояния между телами.(отдаленные тела и произвольное тело).
8. Делаем вывод и отвечаем на вопрос: "За счет чего сохраняется устойчивое равновесие".
[/spoil]

Вопросы:
1. В центре находится расчетное тело?
2. В каком виде представлена масса между сферами? В виде калибровочных шариков или просто монолитное вещество?
3. Если мы двигаем тело к центру, должен расти сфероид? Куда массы из сфероида распределить? Этот момент поподробнее бы.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Вопросы:
1. В центре находится расчетное тело?
2. В каком виде представлена масса между сферами? В виде калибровочных шариков или просто монолитное вещество?
3. Если мы двигаем тело к центру, должен расти сфероид?
4. Куда массы из сфероида распределить?
5.Этот момент поподробнее бы.

1. в центре нет ни чего. наглядность лучше будет(по моей версии)
2. монолитное вещество
3. Сфероид(образованная полость) не растет.
4. с противоположной стороны будет образоваваться полость. тоже ввиде сфетоида (главное сохранить объем и его возростание), но при всем при этом полость от "вырванного тела" будет уменьшаться.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):3. Сфероид(образованная полость) не растет.
4. с противоположной стороны будет образоваваться полость. тоже ввиде сфетоида (главное сохранить объем и его возростание), но при всем при этом полость от "вырванного тела" будет уменьшаться.

Я понял так.
Вырезанное тело передвигается к центру. От этого продвижения его плотность увеличивается.
В том месте сферы, где вырвано тело осталась полость равная размерам вырванного тела. И эта полость не изменяется.
Такая же полость образуется и с противоположной стороны. То есть у нас две дырки с противоположных сторон.
Правильно я понял?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Правильно я понял?

нет, не так.
Вырезанное тело передвигается к центру. От этого продвижения его плотность НЕ увеличивается. С этим телом вообще ни чего не происходит. А вот полости по обе стороны будут равны, если вырезанное тело будет в центре и каждая полость по объему, будет равна половине вырванного тела.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):нет, не так.
Вырезанное тело передвигается к центру. От этого продвижения его плотность НЕ увеличивается. С этим телом вообще ни чего не происходит. А вот полости по обе стороны будут равны, если вырезанное тело будет в центре и каждая полость по объему, будет равна половине вырванного тела.

Хорошо, еще немного прояснили.
Вот теперь бы подробнее о динамике поведения полостей от вырезания тела и до его продвижения к центру.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Вот теперь бы подробнее о динамике поведения полостей от вырезания тела и до его продвижения к центру.

чем дальше тело от вырезанного места, тем меньше объем этого места и с другой стороны возникновение полости и увеличение её. В моей модели количество масс во вселенной константа.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):чем дальше тело от вырезанного места, тем меньше объем этого места и с другой стороны возникновение полости и увеличение её. В моей модели количество масс во вселенной константа.

Те есть с одной стороны дырка убывает по мере продвижения тела к центру, а с другой растет.
И когда тело в центре, обе полости одинаковы и каждая равна половине объема тела.
Так?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Те есть с одной стороны дырка убывает по мере продвижения тела к центру, а с другой растет.
И когда тело в центре, обе полости одинаковы и каждая равна половине объема тела.
Так?

совершенно верно.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):совершенно верно.

А телесный угол какую роль выполняет?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):А телесный угол какую роль выполняет?

я ждал этого вопроса. Дело в том, что телесный угол - это один из методов прямой геометрической зависимости.
Еще есть дифракция, закон обратных квадратов, и т.д. Поэтому я не начинал говорить изначально, какую гео.зависимость я использую.
Честно мне в лом думать. Если Вам интересно - то поразмышляйте на эту тему. Хотя телесный угол и в моем случае - самое подходящее.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):Если Вам интересно - то поразмышляйте на эту тему. Хотя телесный угол и в моем случае - самое подходящее.

Да, тут надо думать, чтобы соблюсти заданные пропорции изменения объемов полостей справа и слева.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Да, тут надо думать, чтобы соблюсти заданные пропорции изменения объемов полостей справа и слева.

даю подсказку - зазеркалить угол.
спокойной ночи.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Kroll »

F.Monj, Friedrich, благодарю за ваши рассуждения.
В частности рисунок в этом сообщении натолкнул меня на не очевидную мысль, которая разрешает мой вопрос и приводит данный раздел монографии к согласованию и справедливому итогу в виде формулы тяготения без минуса.

Моё заключение таково: Катющик в изложении своих мыслей нарушает в том разделе первый закон логики. А именно - показывает нам несколько статических моделей вселенных (нескольких сравниваемых вселенных) с верным соблюдением равновесия из своих размышлений, а пишет об них как об одной динамической модели, высказываясь: "образуется полость. Которая увеличивается по мере приближения расчетного тела к центру сферы". Вот этим самым "увеличивается", которое там везде, Катющик зарезает логику и путает читателя. Вместо этого следовало бы говорить об эквивалентности моделей. По-другому либо нарушается первый закон логики либо нарушается закон сохранения материи.

Вот это я называю "что же хотел сказать автор". Умение верно перевести собственные мысли в понятные для собеседника слова очень важнО. В данном случае хотел сказать одно, а сказал другое. Сделася, как говорят психологи, неконгруэнтным.

Иными словами: на самом это не "сфероид растёт", а это разные сфероиды с различным размером, каждый из которых не растёт и расти не может.

По сему, всё после данного сообщения в этой теме для себя считаю уже оффтопом.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение F.Monj »

Kroll писал(а):Иными словами: на самом это не "сфероид растёт", а это разные сфероиды с различным размером, каждый из которых не растёт и расти не может.

Извините, непонятна эта фраза. Хотелось бы прояснить. Где разные сфероиды?

Вот ситуация:
Метеорит падает на Землю под прямым углом. Сфероид растет по мере сближения метеорита с Землей?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Kroll »

F.Monj писал(а):Извините, непонятна эта фраза. Хотелось бы прояснить. Где разные сфероиды?

Вот ситуация:
Метеорит падает на Землю под прямым углом. Сфероид растет по мере сближения метеорита с Землей?


Метеорит ни куда не падает. Сценка с падающим метеоритом по смыслу иная нежели описанное в разделе "Силовое обеспечение тяготения от комплекса удаленных объектов" в монографии.

В монографии модель статическая и вообще не является описанием результата естественных процессов. "Статическая" означает, что время застыло. Но при этом положение рассматриваемых материальных объектов и их силовое взаимодействие полностью соответствует физическим законам. Описанное в модели положение материальных объектов может существовать только если время застынет и окружающая материя вместо устремления на всей возможной скорости в образовавшуюся полость будет стоять на месте. В реальном мире, если сдвинуть со своего места любой объект, то это пустое мгновенно занимает рядом находящаяся материя.

Иными словами метеорит не сам падает под прямым углом на Землю, а мы остановили время и вся материя застыла и мы вынули метеорит с его места и установили чуть по ниже под прямым углом. При этом на старом месте осталась полость чистейшего вакуума (которого не бывает типа в природе). А потом мы ещё раз это проделали и образовалась ещё одна такая же полость. И ещё, и ещё. Получился этакий шлейф полостей абсолютного вакуума сечением с этот метеорит. Время не двигается, полости не схлопываются. В случае с моделью из монографии вот такой шлейф собран в сфероид известной формы, который соразмерен с понятным телесным углом.

И так, время застыло и события произошедшие от застывания времени и до его запуска для вселенной не существуют. Два соседних кадра это солнце на своём нормальном месте, а следующий кадр - это солнце сдвинуто, а на старом месте вакуумная полость. Это одна готовая статическая модель. Если мы предоставляем какой-то ещё размер и другой сдвиг солнца, то это ещё одна модель ещё одной вселенной, рядом их на столе ложим. Соответственно нашему зрению предстают две разных полости, два солнца, две вселенных. Как-то так.


Надеюсь я не слишком муторно объяснил :)

Ну и, соответственно выше сказанному, общая плотность вселенской материи не изменилась, а плотность области удалённых объектов изменилась. Но это совершенно не важно, ибо важно лишь соблюдение равновесной ситуации, которая нужна для выведения формулы на странице 40.

PS: короче говоря, данное прояснение ни как не помогает нам понять динамический процесс падения мелких тел на крупные. Будем думать дальше.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

Kroll писал(а):PS: короче говоря, данное прояснение ни как не помогает нам понять динамический процесс падения мелких тел на крупные. Будем думать дальше.

Почему же не помогает!? Еще как помогает понять и динамику. Я вот уже точно не помню, но в одном из видеодиалогов задавался такой вопрос, не могу найти этот диалог Катющика.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Kroll »

Friedrich писал(а):Почему же не помогает!?

Потому, что это искусственное положение дел, а в естественной природной динамике такая пустота от движения не накапливается. Следовательно образ вакуумного сфероида будет отъедать у пытающегося понять человека внимание.

Например, моя модель, позволяющая мелким предметам падать на крупные по версии отталкивания, построена на трёх основных образах: 1) трёх взаимодействующих пар объектов; 2) разнице количества их гравитационного взаимодействия ⩽4*pi; 3) взаимовлияние. Ни каких вакуумных сфероидов тут нет, только косинусы.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Friedrich »

Kroll писал(а):...

Я вот не сомневаюсь, что Ваша модель будет наглядно работать. Тут есть даже видео, как взаимодействуют тела на отталкивание и на притяжение. Но, чтоб понимать динамику, сначала не плохо было бы понять статику - по тем же принципам. Видимо такова цель была изначально. Вы перечислили в свой модели несколько факторов. Я догадываюсь, что это будут орбитальные движения. Мне интересно, как будет отображаться взаимобействие галактик??? По Вашей модели. Ни кому не секрет, что в центре галактик, что есть блестящее и вроде как побольше солнышков!?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Почему растёт сфероид?

Сообщение Kroll »

Галактики это слишком далеко. Меня например больше интересует, что происходит после конечного столкновения мелкого и крупного тел. В смысле они должны были упасть вместе в точку недалеко от центра крупного тела, но это не возможно. То есть количество движения, должное быть совершённым мелким телом, не было выполнено им в полой мере. Какие дальнейшие события из этого вытекают и какое устанавливается положение дел? Что будет если в планете просверлить дыру до центра и бросить туда предмет?

То есть я свою модель пока строю вокруг прямолинейного падения предметов в центр разреженной от БГП области. Вот я мысленно бросаю на планету предметы и размышляю, чего с ними на разных стадиях падения может приключиться.

А галактики лучше рассматривать при компьютерном графическом моделировании. Это всего лишь множественный эффект скоплений резко различного уровня плотности.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей