ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Виктор Катющик »

Прошу (тех кто имеет возможность) оценить/проверить состоятельность данных материалов : ТЕОРИЯ ЗАХВАТА
http://solmeh.ru/teoriya-zaxvata/glava-i-obrazovanie-solnechnoj-i-drugix-sputnikovyx-sistem-dalee-osdss-princip-zaxvata/

Предыстория:
Уважаемый Виктор Григорьевич!

Случайно встретил в сети ваши видео, при поиске материалов о пространстве. И меня тут же заинтересовал здравый смысл который вы вкладываете во все выступления.
Я с интересом стал смотреть другие. Хотя пока не знаю сколько их вообще.

Слушая то, что вы говорите, я начал понимать то, что все время твердит мой отец: что вселенная бесконечна, что нет никакого расширения, что не было никакого взрыва. Что в академии наук заседает клика заговорщиков, которым не важны настоящие знания.

Все дело в том, что отец по профессии инженер, многие годы своей жизни посвятил разработке и обосновании гипотезы образования солнечной системы не из газо-пылевого облака, а методом захвата. В его исследовании приводятся множественные оценки достоверных фактов о солнечной системе и населяющих ее тел и находится взаимосвязь между его предположением и фактами.

Моя глубочайшая просьба к вам состоит в том, чтобы вы насколько это возможно, хотя бы бегло ознакомились с его работой. Он уже пожилой человек и с 80-х годов бьется посылая свою работу то в академию наук то в научные журналы. И не может добиться хотя бы минимального освещения своей гипотезы. Журналы отказывают по причине отсутствия принадлежности к научному кругу, а академики заботятся лишь о своих местах под солнцем, их это нисколько не интересует.

Если вы найдете в его работе здравое зерно, очень прошу написать хотя бы несколько слов. Это очень важно для него и для меня.

Его работа размещена в сети по адресу solmeh.ru

а так же вконтакте в группе http://vk.com/sunsistem

На всякий случай заранее прошу великодушно простить, если тон автора в статье покажется резким. Отца жутко раздражает теория газо-пылевого облака.

Я думаю он обрадуется услышав голос разума в ваших выступлениях, посколько постоянно твердит то же что говорите и вы. Об эйнштейне и многом другом.
И теперь мне уже не кажется бредовой мысль что современный научный мир во многом может состоять из касты вымышленных ученых, которые преподают физиологию саблеухого поросенка и принимают экзамены по этой физиологии . И, по сути, паразитически существуют за счет государства а так же сбережений родителей на оплату учебы и труда самих студентов.

В одной современной фантастической книжке описано инопланетное животное: болотный крокодил, который пасется все лето поедая тину, а к осени, когда подует ветер эти крокодилы зажимают анусы и газы от перевариваемой тины заполняют их словно дирижабли, они взмывают в воздух и плывут по воздуху к дальним горизонтам. Очень убедительное и правдоподобное существо ))) И действительно кажется что некоторые ученые, это такие мастера изящного слога, аплодирующие друг другу и собственной выдумке.

С уважением Михаил Копысов.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение panavto »

Не претендую на особое мнение, просто несколько замечаний.
Сразу резко бросаются в глаза 2 постулата . Особенная роль солнца и неупорядоченность всего остального.

Как мне кажется это откат к древним представлениям о мироустройстве. Автор предлагает гелиоцентрическую систему мира. А за шаг до этого по времени была геоцентрическая с приколоченными к небесной сфере звездами . Чем она хуже предлагаемой автором ?

Если двигаться в противоположную сторону , то, по логике, следующей системой должна стать галактико-центрическая , в которой вихревое движение формирует звезды и планеты. Однако, продолжает оставаться вопрос о причине такой иерархии.

Продолжая двигаться по шагу в сторону укрупнения и взаимо-подчиненности систем , все дальше и дальше, придем к системе гравитационной зависимости всего от всего, озвученной мэтром в одном из фильмов.

Так что как частный случай, объясняющий геометрию солнечной системы вполне пойдет.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Friedrich »

Виктор Катющик писал(а):Прошу (тех кто имеет возможность) оценить/проверить состоятельность данных материалов : ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Теория не состоятельна в этой части.
1. Нет четких определений используемых понятий.
" Средняя скорость спутника на орбите Vср. равняется исходной, собственной космической скорости в околосолнечном пространстве. Солнце, как и любой другой экспант, не повышает и не снижает скорости своих спутников. Оно только удерживает их на орбите. Энергия, за счёт которой спутник совершает вокруг Солнца свое бесконечное кружение, это собственная энергия тела, приобретённая им за пределами Солнечной системы"
2. Захват происходит посредством тяготения!
Для того, чтобы небесное тело (система тел) смогло стать естественным спутником другого тела (системы тел), оно должно проходить на определённом расстоянии от объекта, осуществляющего захват (экспанта) со строго определённой скоростью. Это условие исчерпывающе описывается формулой захвата: Μ · γ = R · V².

Где М – масса экспанта (объекта, осуществляющего захват), кг;

γ – постоянная тяготения (γ = 6,67 · 10ˉ¹¹ м³/ кг. с²);

R – расстояние между взаимодействующими телами (среднее расстояние между спутником и экспантом на установившейся орбите), м;

V – средняя скорость движения спутника на орбите, м/с;
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

вполне адекватные рассуждения, земля получила луну путём захвата, здесь без вариантов, а вот по поводу того что формируются не из газо-пылевого облака, здесь поспорить можно, солнце выкидывает колосальные порции материи в космос, все эти потоки ветра вполне могут конденсироватся гне-нибудь на границе солнечной системы и возвращатся уже вполне такими себе плюшками падающими сверху, при определённых условиях выходящими на орбиты становясь спутниками, на то что материя которую изрыгнуло солне не покидает солнечную систему указывают 2 эксперимента, а именно замедление скорости спутников пытающихся покинуть солнечную систему, волны бгп собственно удерживают всё порождённое солнцем в пределах солнечной системы
Аватара пользователя
White-ash
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:45
Репутация: 13
Настоящее имя: Сукнёв Олег Сергеевич
Откуда: станица Кущёвская
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение White-ash »

"Самая тривиальная форма, взаимодействие первого порядка – изменение направления движения объекта, отклонение от начального пути в результате притяжения другим объектом "
Уже только эта фраза говорит о том, что теория основана на притяжении тел. Что не убедительно после доказательства теории отталкивания. А если основа не верна, то и теория основанная на ложном утверждении не верна. Я не физик, могу ошибаться, но выглядит так.
Олег.
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

White-ash писал(а):"Самая тривиальная форма, взаимодействие первого порядка – изменение направления движения объекта, отклонение от начального пути в результате притяжения другим объектом "
Уже только эта фраза говорит о том, что теория основана на притяжении тел. Что не убедительно после доказательства теории отталкивания. А если основа не верна, то и теория основанная на ложном утверждении не верна. Я не физик, могу ошибаться, но выглядит так.

хотел сначала тоже к этому придратся, но в данном случае это не принципиально, автор не доказывает причину явления а указывает на сам факт тяготения, смысл того что он хочет донести в том, что считает что спутники формируются не из пыли на орбитах а прилетают на орбиту готовыми, как по мне вполне логично
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Friedrich »

Макс писал(а):... смысл того что он хочет донести в том, что считает что спутники формируются не из пыли на орбитах а прилетают на орбиту готовыми, как по мне вполне логично

Я думаю, чтоб бы чему-то куда-то прилететь, надо сначала образоваться и потом сорваться с места. И как это может быть при устойчивом равновесии во вселенной?
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

Friedrich писал(а):Я думаю, чтоб бы чему-то куда-то прилететь, надо сначала образоваться и потом сорваться с места. И как это может быть при устойчивом равновесии во вселенной?

не вижу ничего противоречащего, в процессе образовывания увеличивается масса , бгп сильней гонит по направлению к ближайшему массивному обьекту. "тучки " солнечного ветра тем же бгп сжимаются в кристалы и тд. или вы считаете что спутники формируются на элептических орбитах? :lol:
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

как по мне , то автор вполне разумный человек, покажите ему лекции по гравитационному отталкиванию, зделайте приятное человеку, думаю у него много непоняток потеряются сами по себе
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Friedrich »

Макс писал(а):не вижу ничего противоречащего, в процессе образовывания увеличивается масса , бгп сильней гонит по направлению к ближайшему массивному обьекту. "тучки " солнечного ветра тем же бгп сжимаются в кристалы и тд. или вы считаете что спутники формируются на элептических орбитах? :lol:

вот всё что я выделил красным и есть нарушение четвертого закона логики. Где происходит сам процесс? И с какого перепуга кто-то кого-то должен гнать :lol:
Вот надо раскрывать некоторые мысли полностью, чтоб получилась логичная картина.
Максим Сталинов
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:58
Репутация: 3

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Максим Сталинов »

Виктор, вы так не пугайте, а то по новостям как всегда передают "экстренные новости", а вы еще большими буквами написали "ТЕОРИЯ ЗАХВАТА" :lol:
Последний раз редактировалось Максим Сталинов 10 ноя 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

Friedrich писал(а):
Макс писал(а):не вижу ничего противоречащего, в процессе образовывания увеличивается масса , бгп сильней гонит по направлению к ближайшему массивному обьекту. "тучки " солнечного ветра тем же бгп сжимаются в кристалы и тд. или вы считаете что спутники формируются на элептических орбитах? :lol:

вот всё что я выделил красным и есть нарушение четвертого закона логики. Где происходит сам процесс? И с какого перепуга кто-то кого-то должен гнать :lol:
Вот надо раскрывать некоторые мысли полностью, чтоб получилась логичная картина.

ну вот давайте сразу определимся, тела появляются откудата сразу такими большими и мелкими или образовываются из мелких составляющих, уверен что из мелких составляющих, по мере роста массы тела, волны бгп будут его сильней толкать в сторону ближайшего массивного обьекта, при определенных условиях может стать спутником. а из газа сразу на орбите не реально, северное сияние видел? материала куча, а спутник только одна луна, а может быть 'сколко угодно",просто кроме луны пока более подходящящего ничё не прилетело, да и орбита элептическая ни как не подходит для зарождения из газа спутника ,ни где ни увидеш газовое облако летающее на орбите :lol:
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение GGB »

Нормальная теория. Какая-то часть космических процессов формирования звёздных систем именно так и происходит.
Макс
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2015, 06:42
Репутация: 14
Настоящее имя: Максим
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Макс »

и я о том же, в целом статья не айс, но суть верна в том, что спутники на орбиты захватываются уже готовыми а не формируются на орбитах из газа и пыли
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение yzhishko »

Всех выкладок не читал. Будет время обязательно прочту. Но с принципом захвата согласен. Сам пришел к таким же выводам, анализируя множество других теорий. Чтобы понять, нужно копать от микрочастиц и принципа их движения. Но из просмотренного могу сказать, что сам метод захвата представляю иначе.
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Александр Ефремов »

Несоответствие:
Цитата:"Солнце, как и любой другой экспант, не повышает и не снижает скорости своих спутников."
Что не соответствует "Эффекту Ярковского".
Эффект Ярковского
Григорий Копысов
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Копысов Григорий Ефимович
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ ЗАХВАТА

Сообщение Григорий Копысов »

Friedrich писал(а):
Макс писал(а):... смысл того что он хочет донести в том, что считает что спутники формируются не из пыли на орбитах а прилетают на орбиту готовыми, как по мне вполне логично

Я думаю, чтоб бы чему-то куда-то прилететь, надо сначала образоваться и потом сорваться с места. И как это может быть при устойчивом равновесии во вселенной?



Во вселенной, на мой взгляд, наблюдается особая форма равновесия - это динамическое равновесие. Суть его в том, что нет ничего неподвижного. Всё сущее находится в постоянном движении. При этом происходит множество катастроф, больших и малых. Чаще всего это столкновения. Они не губительны для вселенной. Это её норма жизни. В результате гибели одних тел появляется что-то другое, продолжающее жизнь. Скажем, при столкновении двух равновеликих звёзд
(а такие столкновения неизбежны и происходят постоянно) обе звезды гибнут, а звёздное вещество разбрызгивается в межзвёздное пространство в виде больших и малых сгустков. Судьба каждого такого сгустка индивидуальна. Большая их часть бывает притянута какими-то крупными телами. А очень малая часть при особо благоприятных обстоятельствах (скорость, направление движения) может быть захвачена какой-либо звездой или крупной планетой. Кому как повезёт.
Случай и время образуют все системы. А окончательную форму астероид или планета приобретают уже на орбите за миллионы и миллиарды лет. Первоначальная форма свежезахваченного тела это практически всегда комета.
Так, если кратко, я понимаю жизнь вселенной.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей