(не по теме) Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
sevan50 писал(а):[spoil]
Кэтрин писал(а):
sevan50 писал(а):4. Вместо часов с таким же успехом можно было бы использовать обыкновенную Советскую Бетономешалку, если на неё установить циферблат и стрелку (две сложнее).

Вообще-то в науке используют кое-что поточнее, чем бетономешалка)))) Но если вы настаиваете, то почему бы и нет))))

Интересно, на сколько будет изменяться "ход" Бетономешалки в зависимости от гравитационного потенциала или, если её запустить со скоростью ближе к скорости света?
Допустим у бетономешалки есть оператор, который посылает вам световой сигнал при каждом обороте бетономешалки. Тогда частота сигналов получаемых вами будет меняться так:
Изображение, где t — ваше время, t[sub]0[/sub] — время бетономешалки, фи — гравитационный потенциал, а v — скорость бетономешалки относительно вас))))))) Легко видеть, что при v→c, время наблюдателя стремится к бесконечности))))
[/spoil]
1.Спасибо за содержательный ответ.

Не за что))))
2. На счёт Бетономешалки мне всё "понятно", но мне больше хотелось бы обсудить не её, а что такое Время.
Я этого и не знаю))))) Но точно знаю, что его можно измерить непосредственно))))

5. Одни верят в ОТО и СТО, другие в Катющика В.Г., третьи ещё в какую нибудь секту.
6. Лично я пока "не определился" во что верить, так как всегда сомневаюсь, точнее ищу первопричину того, во что "собираюсь" верить.

"Вера" к физике никаким образом не имеет ни малейшего отношения))))) В науке принято полагаться не на слово, не на авторитета, не на веру, а на результаты экспериментов. То есть, допустим то же ОТО-СТО, посчитали — при таких и таких условиях, должен получится такой-то и такой-то результат. Поставили эксперимент (два,три,тысячу), результат совпал? Отлично! Теория работает!!!!!
И я уже писала Men'у, что для науки и ученых гораздо важнее и значимее тот результат, который опровергнет какую либо теорию)))) Причины просты: значит есть над чем работать, и просто банальная слава)))) Эксперимент который подтверждает ОТО или СТО — никому не интересен))))) Все эксперименты изначально проводят с целью найти несоответствия в той или иной теории))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

димо писал(а):
sevan50 писал(а):как сказал сам Эйнштейн:
,,эфир в новом понимании - это физическое пространство общей теории относительности...

Несколько "бредоподобное" утверждение)))) Модель пространства в ОТО ни издалека, ни близко не имеет ничего общего с "эфиром")))) Возможно контекст был в том, что на смену "теории эфира" пришла ОТО???
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Пачимучка »

Кэтрин писал(а):
димо писал(а):
sevan50 писал(а):как сказал сам Эйнштейн:
,,эфир в новом понимании - это физическое пространство общей теории относительности...

Несколько "бредоподобное" утверждение)))) Модель пространства в ОТО ни издалека, ни близко не имеет ничего общего с "эфиром")))) Возможно контекст был в том, что на смену "теории эфира" пришла ОТО???
Это бредоподобие из Википедии, из статьи об АЭ. Скопирую, чтоб не лезть каждому

,,Признавал ли Эйнштейн эфир,,

Встречается утверждение, что Эйнштейн, поначалу отрицавший эфир в своей работе 1905 года «К электродинамике движущихся тел», где он называл введение «светоносного эфира» излишним, позднее признал его существование и даже написал работу под названием «Эфир и теория относительности» (1920)

Здесь имеет место терминологическая путаница. Светоносный эфир Лоренца-Пуанкаре Эйнштейн никогда не признавал. В упомянутой статье он предлагает вернуть термину «эфир» его исконный (с античных времён) смысл: материальный заполнитель пустоты. Другими словами, и Эйнштейн об этом прямо пишет, эфир в новом понимании — это физическое пространство общей теории относительности,,

Материальный заполнитель пустоты. Эйнштейн ферштейн, что пустота не обеспечит взаимодействия. Коряво на счёт эфир - физическое пространство, а вот если ,,материальный заполнитель пространства с физическими свойствами... Да и ,,Альберт Эйнштейн в своей работе «Ather und Relativitatstheorie» (1920) писал: «… ближайшее рассмотрение убеждает, что специальная теория относительности не должна отрицать существование эфира. Необходимо признать, что эфир существует, но не следует наделять его определенными состояниями движения. Для этого необходимо его избавить от механического признака, который достался ему от Лоренца.,, На мой взгляд определённо речь об общем поле. Античность ! Хоть и поговаривают, что античность, это средневековье, но всё таки
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение men »

Кэтрин писал(а):... где t — ваше время, t0 — время бетономешалки,...

Хватит бредить.
Время едино везде во Вселенной!
Если вы это не понимаете, то это ваша самая большая беда.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):
Кэтрин писал(а):... где t — ваше время, t0 — время бетономешалки,...

Хватит бредить.
Время едино везде во Вселенной!.

Едино)))) только течет везде по разному))) вот один из первых экспериментов по проверке:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Паунда_и_Ребки
В настоящее время этих экспериментов проделаны сотни, с очень большой точностью!!! Расхождений с ОТО не обнаружено))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
димо писал(а):
Кэтрин писал(а):Несколько "бредоподобное" утверждение)))) Модель пространства в ОТО ни издалека, ни близко не имеет ничего общего с "эфиром")))) Возможно контекст был в том, что на смену "теории эфира" пришла ОТО???
Это бредоподобие из Википедии, из статьи об АЭ. Скопирую, чтоб не лезть каждому

,,Признавал ли Эйнштейн эфир,,

Встречается утверждение, что Эйнштейн, поначалу отрицавший эфир в своей работе 1905 года «К электродинамике движущихся тел», где он называл введение «светоносного эфира» излишним, позднее признал его существование и даже написал работу под названием «Эфир и теория относительности» (1920)

Здесь имеет место терминологическая путаница. Светоносный эфир Лоренца-Пуанкаре Эйнштейн никогда не признавал. В упомянутой статье он предлагает вернуть термину «эфир» его исконный (с античных времён) смысл: материальный заполнитель пустоты. Другими словами, и Эйнштейн об этом прямо пишет, эфир в новом понимании — это физическое пространство общей теории относительности,,

Материальный заполнитель пустоты. Эйнштейн ферштейн, что пустота не обеспечит взаимодействия. Коряво на счёт эфир - физическое пространство, а вот если ,,материальный заполнитель пространства с физическими свойствами... Да и ,,Альберт Эйнштейн в своей работе «Ather und Relativitatstheorie» (1920) писал: «… ближайшее рассмотрение убеждает, что специальная теория относительности не должна отрицать существование эфира. Необходимо признать, что эфир существует, но не следует наделять его определенными состояниями движения. Для этого необходимо его избавить от механического признака, который достался ему от Лоренца.,, На мой взгляд определённо речь об общем поле. Античность ! Хоть и поговаривают, что античность, это средневековье, но всё таки
[/spoil]
Ну вот))) Другое дело!!!! А то из вашего "обрывка" цитаты можно было прдумать, что у классического "эфира" и ОТО есть что-то общее)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

sevan50 писал(а):6. Потом каким то боком Время приложить непосредственно к Часам. При этом у Часов должен быть особый датчик, который реагирует на это самое Время!

Тут как раз не вижу никаких проблем)))) Есть эталон, к нему и "прикладываем"
"Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133."

А ещё(только не смейтесь) время, всвязи с инвариантностью скорости света, вполне можно измерять в метрах)))) 1световой метр — промежуток времени за который луч света пролетает расстояние в 1метр))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение men »

Кэтрин писал(а):Едино)))) только течет везде по разному)…
Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения…

Ну, неужели так сложно понять, что не Время течёт везде по-разному, а Периоды излучений в определённых физических условиях различны?
Время, как глобальная характеристика едино везде во Вселенной!
А вот периодичность различных проявлений у Материи может изменяться.
Так вот, это верх идиотизма подгонять Время под частную периодичность какого-либо куска Материи.
То, что у вас какой-то кусок Материи будет стареть или омолаживаться вблизи сверхмассивного объекта или при движении на световых скоростях не имеет никакого отношения ко Времени!
Время едино везде, а периодичность импульсов Материи чисто её личное дело. Для подобной Материи не Время изменяется, а Периодичность её жизненных циклов.
Последний раз редактировалось men 29 июл 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Пачимучка »

Кэтрин писал(а):Ну вот))) Другое дело!!!! А то из вашего "обрывка" цитаты можно было прдумать, что у классического "эфира" и ОТО есть что-то общее)))
Классический эфир.

,,Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов.
Эфир — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии.
Эфир — предполагаемая в устаревших теориях эфира всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны,,

Поможете выявить классический ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):Ну, неужели так сложно понять, что не Время течёт везде по-разному, а Периоды излучений в определённых физических условиях различны?

Мы о физике говорим???? Так вот в физике время измеряют в секундах и обозначают какой нибудь буквой( обычно вариации буквы T)
И замедляется именно время. Например время жизни))) Время жизни короткоживущих частиц увеличивается при увеличении их скорости))))) Это значит, что ход времени для частиц — замедляется)))
димо писал(а):
Кэтрин писал(а):Ну вот))) Другое дело!!!! А то из вашего "обрывка" цитаты можно было прдумать, что у классического "эфира" и ОТО есть что-то общее)))
Классический эфир.

,,Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов.
Эфир — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии.
Эфир — предполагаемая в устаревших теориях эфира всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны,,

Поможете выявить классический ?

"вещество, которое заполняет пространство и служит средой для передачи и распространения электромагнитных (и, возможно, гравитационных) взаимодействий. "
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Кэтрин писал(а):)))
Скажите))), у))) Вас))) время))) - это))) некая))) самостоятельная))) сущность))), так))) сказать))), объект))) ?
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Веремеев Демьян писал(а):
Кэтрин писал(а):)))
Скажите))), у))) Вас))) время))) - это))) некая))) самостоятельная))) сущность))), так))) сказать))), объект))) ?

Нет))) Время это одна из координат нашего пространства-времени. И неразрывно связана с другими координатами.
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение men »

Кэтрин писал(а):Мы о физике говорим???? Так вот в физике время измеряют в секундах и обозначают какой нибудь буквой( обычно вариации буквы T)
И замедляется именно время.

Вот поэтому я и говорю, что вы математик. У вас физические процессы базируются на формулах, а у меня наоборот.
Кэтрин писал(а):Это значит, что ход времени для частиц — замедляется)

Не ход времени замедляется, а количество движений частиц замедляется во вселенских временных координатах.
Но количество движений частиц это Импульс, а не Время.
Вы подменяете понятия.
Ваши поломанные часы вблизи сверхмассивных объектов или на световых скоростях могут показывать что угодно, но никакого отношения к единому Московскому Времени на всей территории Российской Федерации они отношения иметь не будут.
Время едино везде во Вселенной!
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil]
Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):
Кэтрин писал(а):)))
Скажите))), у))) Вас))) время))) - это))) некая))) самостоятельная))) сущность))), так))) сказать))), объект))) ?

Нет))) Время это одна из координат нашего пространства-времени. И неразрывно связана с другими координатами.
[/spoil]В очень интересном месте Вы "живёте".
[spoil]Ответ на одну из частей следующего Вашего сообщение:
Это Вам кажется.[/spoil]
Если Вы не знаете, что такое время, то, может быть, Вы знаете, что такое пространство?
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):Ваши поломанные часы вблизи сверхмассивных объектов или на световых скоростях могут показывать что угодно, но никакого отношения к единому Московскому Времени на всей территории Российской Федерации они отношения иметь не будут.
Время едино везде во Вселенной!

Но если лично вас разогнать до скорости света или поместить в гравитационное поле с потенциалом равным c[sup]2[/sup], а потом вернуть на Землю, то вы обнаружите, что на земле прошли миллионы лет)))) Как это назвать, кроме как изменение хода времени, я не знаю))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а):Да откуда ж ей знать? Люди, больные релятивизмом, не способны к критическому мышлению.
Они, как попугаи, способны только ретранслировать заученные со школы фразы по СТО и ОТО.

Полагаю слово "больные" больше подходит к людям, которые закрывают глаза на экспериментальные факты, для того чтобы эти факты не разрушили их фантазии)))
Я писала, что эксперимент который опровергнет СТО или ОТО гораздо ценнее и желаннее для науки и ученых!!!!! Но пока такого эксперимента нет)))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Пачимучка »

Кэтрин писал(а):"вещество, которое заполняет пространство и служит средой для передачи и распространения электромагнитных (и, возможно, гравитационных) взаимодействий. "
Шарики что ли ? Эфиринки ? Ну да. Бред какой-то. Тогда поле ? Материальный заполнитель пустоты. Эфир в ОТО это БГП у К ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Temp »

Кэтрин писал(а):Я писала, что эксперимент который опровергнет СТО или ОТО гораздо ценнее и желаннее для науки и ученых!!!!! Но пока такого эксперимента нет)))))

Дело в том, что если опровергать СТО или ОТО в рамках СТО или ОТО, то никакого опровергающего эксперимента не получится.
Вот по какой причине возникает сила тяготения вблизи массивного объекта?
Одни говорят, что это влияние гравитационного поля.
А другие говорят, что это следствие искривления пространства-времени.
Существование такого вида материи как поле - доказано экспериментально. Магнитное, электрическое, гравитационное поля.
СТО или ОТО - это следствие, то есть результат неких вычислений. Чтобы опровергнуть эти теории достаточно обратиться к причине - к базовым понятиям и расчётам.
Если базовым объектом изучения будет гравитационное поле, то никакого искривления пространства-времени просто-напросто не получится, так как причинно-следственные связи будут базироваться на гравитационное поле, а не пространство-время.
На самом деле опровергающих СТО или ОТО экспериментов полно, поэтому до сих пор и ведутся споры. Если бы не было опровержений, то СТО или ОТО давно уже были бы признаны единственно возможными теориями.
Например, гравитационное линзирование - это отклонение траектории движения луча света вблизи массивного объекта вследствие воздействия на него гравитационного поля. Экспериментально, расчётно, логически и всяко разно это доказуемо. Теоретики говорят, что гравитационного поля не существует, и, соответственно, все доказательства - это фейк, а СТО или ОТО не опровержены ))))))
Если будете делать расчёты в рамках классической механики, с учётом такого вида материи как поле, то сможете сами легко эти СТО или ОТО опровергнуть ))))
Чтобы поймать бобра нужно думать как бобёр )))))))
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение men »

Кэтрин писал(а):…если лично вас разогнать до скорости света или поместить в гравитационное поле с потенциалом равным c2, а потом вернуть на Землю, то вы обнаружите, что на земле прошли миллионы лет…

Если меня плавно разогнать хоть до 100 скоростей света, то время моей жизни никак не будет отличаться от времени моей жизни на Земле.
Если ускорение будет критичным, я умру, если гравитация вблизи сверхмассивного объекта будет критична, я тоже умру.
Нет прямой зависимости от формулы Эйнштейна и его “парадокса” в отношении биологических процессов. Только критические внешние условия могут влиять на нестандартный возраст испытуемого.
Кэтрин писал(а):Как это назвать, кроме как изменение хода времени, я не знаю

Это называется замедление или ускорение биологических процессов у живого организма.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Temp писал(а):
Кэтрин писал(а):Я писала, что эксперимент который опровергнет СТО или ОТО гораздо ценнее и желаннее для науки и ученых!!!!! Но пока такого эксперимента нет)))))

Дело в том, что если опровергать СТО или ОТО в рамках СТО или ОТО, то никакого опровергающего эксперимента не получится.

Сергей, все(в некотором смысле) намного проще)))
Теория рассчитывает что при таких то условиях разница в показаниях этих и этих часов будет такая-то. И эксперимент эту разницу подтверждает))))

Например, гравитационное линзирование - это отклонение траектории движения луча света вблизи массивного объекта вследствие воздействия на него гравитационного поля
и впервые было рассчитано и предсказано Эйнштейном в рамках ОТО)))


Если будете делать расчёты в рамках классической механики, с учётом такого вида материи как поле

То расчеты не сойдутся с реальностью))) Иногда на много порядков))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

men писал(а):Это называется замедление или ускорение биологических процессов у живого организма.

Да!!!! А скорость процессов измеряется в секундах и меняется в зависимости от скорости и гравитационного потенциала)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

[spoil]
Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):
Кэтрин писал(а):)))
Скажите))), у))) Вас))) время))) - это))) некая))) самостоятельная))) сущность))), так))) сказать))), объект))) ?

Нет))) Время это одна из координат нашего пространства-времени. И неразрывно связана с другими координатами.
[/spoil]В очень интересном месте Вы "живёте".
[spoil]Ответ на одну из частей следующего Вашего сообщение:
Это Вам кажется.[/spoil]
Если Вы не знаете, что такое время, то, может быть, Вы знаете, что такое пространство?
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Веремеев Демьян писал(а):Вы знаете, что такое пространство?

О пространстве нет никакого смысла говорить в отрыве от тел в этом пространстве))))
Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение men »

Кэтрин писал(а):Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)

Ну тогда и "искривление пространства-времени" выдумка человека и говорить об этом нет никакого смысла.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Вы знаете, что такое пространство?

О пространстве нет никакого смысла говорить в отрыве от тел в этом пространстве))))
Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)
Другими словами, пространства в действительном мире не существует. Я верно понял то, о чём Вы написали? Или в Вашем "действительном мире" системы координат так же реальны как и табуреты?
[spoil]Более того, если собрать вместе Вами написанное, то получим следующее:
Пространство - система координат, придуманная человеком, содержащая в себе неведомую Вам штуку с названием "время"(которую можно измерить) и способная искривляться под воздействием гравитации. Иначе говоря, Пространство - искривляемая выдумка человека с неведомой, но измерямой фигнёй под названием время.[/spoil]
Что такое Х,Y, Z, в Вашей системе координат? Что такое t? Можете визуализировать данную систему координат? Как, где проходят оси этой системы?
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а): Так-что не делайте из ЗВТ, СТО и ОТО культа - их время истекло

Наоборот, сейчас самый расцвет)))) Всвязи с ростом точности измерений их предсказания проверены со все большей и большей точностью))) Чего нельзя сказать о том же Птолемее))
Им на смену уверенно приходят более точные и более объёмные теории, матаппарат которых намного лучше работает.

Нет таких)))
Например то что вы до этого наговорил опровергается простейшими экспериментами и наблюдениями)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):Например то что вы до этого наговорили, опровергается простейшими экспериментами и наблюдениями)))

Если Вы имеете ввиду эксперименты и наблюдения по искривлению пространства и времени, то я уже свой диагноз поставил таким людям:

Вы прекрасно поняли, что я говорила о ваших словах, которые опровергаются простейшими расчетами и наблюдениями))))
Вот из последнего про ваши фантазии:
https://razum.wiki/forum/viewtopic.php?p=4248#p4248
Post scr.:
эксперименты и наблюдения по искривлению пространства и времени
нет таких экспериментов))) Как нет и искривления пространства))) И уж тем более искривления времени)))) Вы как и все science freaks понятия не имеете о том что критикуете))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Вы знаете, что такое пространство?

О пространстве нет никакого смысла говорить в отрыве от тел в этом пространстве))))
Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)
Другими словами, пространства в действительном мире не существует. Я верно понял то, о чём Вы написали? Или в Вашем "действительном мире" системы координат так же реальны как и табуреты?
[spoil]Более того, если собрать вместе Вами написанное, то получим следующее:
Пространство - система координат, придуманная человеком, содержащая в себе неведомую Вам штуку с названием "время"(которую можно измерить) и способная искривляться под воздействием гравитации. Иначе говоря, Пространство - искривляемая выдумка человека с неведомой, но измерямой фигнёй под названием время.[/spoil]
Что такое Х,Y, Z, в Вашей системе координат? Что такое t? Можете визуализировать данную систему координат? Как, где проходят оси этой системы?
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Temp »

Кэтрин писал(а):
Temp писал(а):Дело в том, что если опровергать СТО или ОТО в рамках СТО или ОТО, то никакого опровергающего эксперимента не получится.

Сергей, все(в некотором смысле) намного проще)))
Теория рассчитывает что при таких то условиях разница в показаниях этих и этих часов будет такая-то. И эксперимент эту разницу подтверждает))))


Часы - это прибор. И если на прибор будет оказывать влияние какой-нибудь внешний фактор, то условия изменятся, и показания прибора тоже изменятся. То есть появится некая погрешность, из-за которой ход часов не будет совпадать с ходом эталонных часов.
Если у какого-то прибора появляется погрешность, то этот прибор проходит поверку, корректируется с эталонным, и т.п. Насколько знаю, так делают учёные.
Но только релятивисты могут вместо корректировки погрешности придумывать теории для объяснения этого неведомого им явления, и при этом подтверждать экспериментами ))))))
Надо всего лишь стрелки подвести )))))
Можно провести такой эксперимент. Установить одни солнечные часы на Земле, а вторые на спутнике. Так как время на Земле и на высоте разное, то и скорость вращения Земли будет разной. Соответственно, солнечные часы должны иметь различные показания. В этом случае источник времени един для обоих приборов, что экспериментально будет корректнее, чем с атомными часами. В двух атомных часах разные атомы, то есть разные источники времени )))))
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Кэтрин »

Temp писал(а):Часы - это прибор. И если на прибор будет оказывать влияние какой-нибудь внешний фактор, то условия изменятся, и показания прибора тоже изменятся.

Именно так)))) И эти факторы известны и влияние их хорошо изучено)) это скорость и гравитационный потенциал!!!

придумывать теории для объяснения этого неведомого им явления, и при этом подтверждать экспериментами ))))))

Я вам уже писала(и кажется не только я), что сначала была теория, а только потом эксперименты)))))


Надо всего лишь стрелки подвести )))))

Именно так))))) так и поступают в случае например с gps))))



Можно провести такой эксперимент. Установить одни солнечные часы на Земле, а вторые на спутнике.

Нельзя)))) Это будут одни и те же часы, потому что опорный сигнал будет поступать от одного и того же источника(солнца). А в экспериментах измеряется разница показаний разных часов в разных системах отсчёта))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей