Вопросы по геометрии Катющика

Разговоры обо всем
IvanDrago
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение IvanDrago »

itsmynik писал(а):результатом вычислений будет число ,стремящееся к бесконечности.

Дай определения числа, стремящегося к бесконечности.
hitman47
Посторонний
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 01:32
Репутация: 62

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение hitman47 »

itsmynik писал(а):

Приятель, ты если вопроса не понял, то спроси - я поясню. Меня не интересуют "конечные" длины/площади/объемы, для них свойства аддитивности и инвариантности как раз имеются в классическом Евклидовом пространстве. Хочу знать, имеются ли эти свойства у их новоиспеченных бесконечных аналогов.
Будь мужиком - общайся на "ты"!
>>>Бобриный подкаст <<<
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

hitman47 писал(а):
itsmynik писал(а):

Приятель, ты если вопроса не понял, то спроси - я поясню. Меня не интересуют "конечные" длины/площади/объемы, для них свойства аддитивности и инвариантности как раз имеются в классическом Евклидовом пространстве. Хочу знать, имеются ли эти свойства у их новоиспеченных бесконечных аналогов.

Читать учись,ответ был дан.Как ты думаешь.если длина состоит из конечных отрезков.имеются ли у нее свойства конечных отрезков?Что за бред
hitman47
Посторонний
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 01:32
Репутация: 62

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение hitman47 »

itsmynik писал(а):Как ты думаешь.если длина состоит из конечных отрезков.имеются ли у нее свойства конечных отрезков?

Я думаю, что "состоять из чего-либо" не то же самое, что и "являться этим же чем-либо". Поясню на строгом формальном языке научных аналогий:
1. Слово, имеющее конкретный смысл, состоит из звуков/букв, этим смыслом не обладающих.
2. Все кирпичи имеют примерно одинаковую плотность, а дом, построенный из этих кирпичей, может иметь уже другую плотность, которая может оказаться как больше так и меньше плотности каждого конкретного кирпича.

Повторю вопросы:
0. Вопросы из первого сообщения в теме.
1. Можно ли "длину" луча разбить на две составляющие его "длины", равные между собой?
2. Сохраняется ли "длина" луча при повороте и параллельном переносе?
Будь мужиком - общайся на "ты"!
>>>Бобриный подкаст <<<
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

hitman47 писал(а):[spoil]Я думаю, что "состоять из чего-либо" не то же самое, что и "являться этим же чем-либо". Поясню на строгом формальном языке научных аналогий:
1. Слово, имеющее конкретный смысл, состоит из звуков/букв, этим смыслом не обладающих.
2. Все кирпичи имеют примерно одинаковую плотность, а дом, построенный из этих кирпичей, может иметь уже другую плотность, которая может оказаться как больше так и меньше плотности каждого конкретного кирпича.[/spoil]


Не уклоняйся от темы.речь шла не о буквах и не о плотностях.Мы говорим о конкретных свойствах.Остальные рассуждения о кирпичах не имеют смысла.Или мы уже не будем говорить о лучах и отрезках их составляющих?
[spoil]Повторю вопросы:
0. Вопросы из первого сообщения в теме.
1. Можно ли "длину" луча разбить на две составляющие его "длины", равные между собой?
2. Сохраняется ли "длина" луча при повороте и параллельном переносе?[/spoil]

Отвечаю:
1.Длину объекта не имеющего конечности нельзя разбить на 2 равных отрезка.по той причине .что мы не можем просчитывать бесконечно большие числа.
2.Длина конкретного луча существует только в конкретной системе координат,если меняется система координат,меняется и луч в ней расположенный и ты не можешь считать один и тот же луч в разных системах координат.Мысленно перенести ты конечно можешь всё что угодно и куда угодно и длина этого объекта никак не изменится,если не мошенничать с расчетами.
Если добавить второй луч в эту же систему координат,то и высчитывай его отдельно от первого,но в полной зависимости от этой системы координат.
IvanDrago

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение IvanDrago »

itsmynik писал(а):Как ты думаешь.если длина состоит из конечных отрезков.имеются ли у нее свойства конечных отрезков?

На этот вопрос видимо надо отвечать "да, имеются".
Меняется ли длина отрезка при повороте и параллельном переносе? Нет не меняется.
Меняется ли длина луча при повороте и параллельном переносе? Да меняется:
Длина конкретного луча существует только в конкретной системе координат,если меняется система координат,меняется и луч в ней расположенный

Катющик головного мозга это видимо неизлечимая болезнь. Пораженные этой болезнью сами не видят противоречий в своем бреде :lol:
hitman47
Посторонний
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 01:32
Репутация: 62

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение hitman47 »

itsmynik писал(а):1.Длину объекта не имеющего конечности нельзя разбить на 2 равных отрезка.по той причине .что мы не можем просчитывать бесконечно большие числа.

Я не просил разбивать луч на отрезки. Я просил разбить "длину" на 2 равные составные части (аддитивность). Длина - это линейная физическая величина. В своей монографии Катющик приводил Эксперимент на определение составляющих частей линейной величины, результаты которого противоречат твоему утверждению.
itsmynik писал(а):2.Длина конкретного луча существует только в конкретной системе координат,если меняется система координат,меняется и луч в ней расположенный и ты не можешь считать один и тот же луч в разных системах координат.Мысленно перенести ты конечно можешь всё что угодно и куда угодно и длина этого объекта никак не изменится,если не мошенничать с расчетами.
Если добавить второй луч в эту же систему координат,то и высчитывай его отдельно от первого,но в полной зависимости от этой системы координат.

Ку-ку, длина - это реальный физический объект (линейная величина), система координат - это абстракция. Иди уже читай монографию, и не пиши всякую чушь.
Будь мужиком - общайся на "ты"!
>>>Бобриный подкаст <<<
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение ADM »

IvanDrago писал(а):Вброшу на счет базового геометрического определения из Катющика
Катющик писал(а):Геометрическая прямая (прямая линия) - незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даёт точку.

Из этого определения не ясно что такое "геометрическая прямая", так как нет определений "не искривляемости", не ясно что такое "поперечное сечение стремится к нулю", а также нет определения проекции.
Кто-нибудь из адептов Виктора может прокомментировать и объяснить что такое "геометрическая прямая"?


Тогда дайте сначала определение понятию "не ясно" если хотите услышать ответ.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение ADM »

hitman47 писал(а):
itsmynik писал(а):Как ты думаешь.если длина состоит из конечных отрезков.имеются ли у нее свойства конечных отрезков?

Я думаю, что "состоять из чего-либо" не то же самое, что и "являться этим же чем-либо". Поясню на строгом формальном языке научных аналогий:
1. Слово, имеющее конкретный смысл, состоит из звуков/букв, этим смыслом не обладающих.
2. Все кирпичи имеют примерно одинаковую плотность, а дом, построенный из этих кирпичей, может иметь уже другую плотность, которая может оказаться как больше так и меньше плотности каждого конкретного кирпича.

Повторю вопросы:
0. Вопросы из первого сообщения в теме.
1. Можно ли "длину" луча разбить на две составляющие его "длины", равные между собой?
2. Сохраняется ли "длина" луча при повороте и параллельном переносе?


Вобще не понимаю в чем проблема.
1. Возьмите длину луча L и разделите ее на 2 получится L/2 или воображения не хватает.
2. Вы вправо видите хуже чем влево? а если шаг назад сделаете.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
hitman47
Посторонний
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 01:32
Репутация: 62

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение hitman47 »

ADM, "не ясно" значит "не определено". И это не прихоть какая-нибудь, а желание разобраться. В классическом анализе есть определение предела. Отличное строгое определение, из которого можно получить полезные следствия и теоремы. Катющик отрицает анализ, но не дает равноценной замены при этом. Без анализа не будет ни теории вероятностей, ни дифференциальных уравнений, ни вариационного исчисления. А без этого нельзя решить ни одну реальную задачу, не связанную с подсчетом мелочи в кармане.

Мне, как математику, не интересно заниматься бесполезной болтовней. Я бы с удовольствием занялся моделированием и дальнейшим развитием теории, но для этого нужно понять исходную аксиоматику. Если есть желание помочь, то часть вопросов я уже озвучил в теме. В противном случае не засоряй тему своей софистикой.
Будь мужиком - общайся на "ты"!
>>>Бобриный подкаст <<<
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение ADM »

Вас классическое определение прямой и кривой не устраивает чем то? Или надо смысл слов написать?
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
hitman47
Посторонний
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 01:32
Репутация: 62

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение hitman47 »

С этим более-менее разобрались. Теперь нужно формально определить "неконечный количественный показатель n", и что означает фраза "стремиться к нулю"?
Будь мужиком - общайся на "ты"!
>>>Бобриный подкаст <<<
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

Если я правильно понимаю, автор пытается подчеркнуть, что прямая не имеет толщины и соответственно обьема.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Если я правильно понимаю, автор пытается подчеркнуть, что прямая не имеет толщины и соответственно обьема.

Если бы не имела толщины,написано было бы толщина равна нулю.стремиться к нулю,значит иметь значение близким к нулю.но никогда за нуль не переходить.Нулевые варианты рассматривает только математика с вывихнутыми мозгами её адептов.Они и числа округляют как им выгодно и минусы ставят где хотят.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

Для чего прямой или лучу толщина? Это абстракции, а не реальные физические обьекты. Длина - характеристика физического обьекта, а не сам обьект.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Для чего прямой или лучу толщина? Это абстракции, а не реальные физические обьекты. Длина - характеристика физического обьекта, а не сам обьект.

Для того ,что луч это линейная величина,а никакая не абстракция.
Линейная величина – (одномерная протяженность) предметное выражение пространственной протяженности, в каком либо из направлений (с ориентацией по произвольно заданной геометрической оси), может быть представлена в форме прямой, луча, отрезка. Линейная величина является физическим объектом.
Длина – одна из физических величин выражающая количество умещающихся на линии единичных отрезков известной протяженности, количественно характеризует линейные, одномерные объекты (прямые либо кривые линии), выражается в линейных единицах, например, см или м .
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

itsmynik писал(а):Для того ,что луч это линейная величина,а никакая не абстракция. Линейная величина является физическим объектом..

Насыпьте мне килограмм лучей. Или постучите лучом в стену.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Насыпьте мне килограмм лучей. Или постучите лучом в стену.

Постучать пространством в стену?Пространство тоже физический объект,если ты этого не знаешь
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

Пространство может вмещать реальные физические обьекты. Что может сделать с реальным физическим обьектом луч?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Пространство может вмещать реальные физические обьекты. Что может сделать с реальным физическим обьектом луч?

Он может находиться в реальном физическом пространстве.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

Ну и как его обнаружить? Ты его видишь, слышишь, можешь потрогать, знаешь того, кто трогал? Где он существует, кроме воображения?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Ну и как его обнаружить? Ты его видишь, слышишь, можешь потрогать, знаешь того, кто трогал? Где он существует, кроме воображения?

Речь идёт о геометрии пространства,его форматировании.Ты его видишь каждый день.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

Что я вижу: геометрию, форматирование, пространство или луч? К чему относится твое утверждение?
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):Что я вижу: геометрию, форматирование, пространство или луч? К чему относится твое утверждение?

И пространство и лучи и прямые и линейные величины.Метры,километры и т.д.Всё это ты видишь ежедневно
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение дмитрий блр »

На что похож километр? А то, я может смотрю на него и не знаю, что это он.
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

дмитрий блр писал(а):На что похож километр? А то, я может смотрю на него и не знаю, что это он.

километр по всей видимости похож на 1 тысячу метров
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение F.Monj »

Вот мировые листы Катющика, определены из разных точек отсчета. (4R[sup]2[/sup]n[sup]2[/sup])
[spoil]
plane.png
plane.png (2.95 КБ) 416 просмотров
[/spoil]
Каков будет "единый мировой лист"?


Вот мировые объемы Катющика, определены из разных точек отсчета. (8R[sup]3[/sup]n[sup]3[/sup])
[spoil]
cube.png
cube.png (6.67 КБ) 416 просмотров
[/spoil]
Каков будет "единый объем пространства"?

Вопросы риторические.
Но если кто-то попытается возразить... :)
Аватара пользователя
itsmynik
Основные
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:31
Репутация: 36
Настоящее имя: Никита Анурьев
Откуда: Орск,Оренбургская область.Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение itsmynik »

F.Monj писал(а):Вот мировые листы Катющика, определены из разных точек отсчета. (4R[sup]2[/sup]n[sup]2[/sup])
[spoil]
plane.png
[/spoil]
Каков будет "единый мировой лист"?


Вот мировые объемы Катющика, определены из разных точек отсчета. (8R[sup]3[/sup]n[sup]3[/sup])
[spoil]
cube.png
[/spoil]
Каков будет "единый объем пространства"?

Вопросы риторические.
Но если кто-то попытается возразить... :)

Параллельные миры рисуешь?Сколько их у тебя?
IvanDrago

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение IvanDrago »

ADM писал(а):Тогда дайте сначала определение понятию "не ясно" если хотите услышать ответ.

Я хочу услышать определения отмеченных понятий. Я не просто так спрашиваю. Например, у меня есть опасения, что "проекция" по Катющику определится через прямую и получится, что прямая определяется сама через себя.
IvanDrago

Re: Вопросы по геометрии Катющика

Сообщение IvanDrago »

itsmynik писал(а):Если бы не имела толщины,написано было бы толщина равна нулю.стремиться к нулю,значит иметь значение близким к нулю.но никогда за нуль не переходить.Нулевые варианты рассматривает только математика с вывихнутыми мозгами её адептов.Они и числа округляют как им выгодно и минусы ставят где хотят.

Не понятно что это значит. Число 0.1 близко к нулю? Стремится к нулю?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя