Имитация орбиты на притяжении

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение naemeami »

depths писал(а):Дежавю прям какое-то!
Помните тему? И вот это?

Обычный безграмотный высер от Катющика. Знак характеризует направление силы по отношению к радиус-вектору, а не природу силы.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

naemeami писал(а): ...

Вы выражения поаккуратнее выбирайте. Грамотный вы наш. :roll:
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение naemeami »

depths писал(а):Вы выражения поаккуратнее выбирайте. Грамотный вы наш. :roll:

Я называю вещи своими именами. Если это не нравится, то можете добавить меня в черный список.
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

Катющик. Стр. 21 монографии писал(а):Единичное смещение расчетного тела (спутника) так же приводит и к изменению Центробежной
силы. Однако линейная скорость тела на каждый конкретный момент времени константа.

Это безграмотность.
Дело в том, что Катющик почему-то рассматривает только круговую орбиту.
Даже ребенку ясно, что на эллиптической орбите линейная скорость не константа.
Поэтому и вся приведенная фраза Катющика несостоятельна. Отсюда и все его заблуждения о неустойчивости орбиты на притяжении.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):[spoil]
Катющик. Стр. 21 монографии писал(а):Единичное смещение расчетного тела (спутника) так же приводит и к изменению Центробежной
силы. Однако линейная скорость тела на каждый конкретный момент времени константа.

Это безграмотность.
Дело в том, что Катющик почему-то рассматривает только круговую орбиту.
Даже ребенку ясно, что на эллиптической орбите линейная скорость не константа.
Поэтому и вся приведенная фраза Катющика несостоятельна. Отсюда и все его заблуждения о неустойчивости орбиты на притяжении.
[/spoil]
Можно точно так же посчитать для эллипса, тот же результат будет, в той теме про это кто-то писал.
Я бы обратил ваше внимание вот на какой момент. Взять вот ваше уравнение на притяжении, в нём в явном виде нет сил инерции, той же центробежной силы, почему?
То что пишут в учебниках, на мой взгляд, сомнительно. Придумали ,блин, эти дурацкие системы отсчёта - инерциальные-неинерциальные. Есть движущееся тело, объясняйте без всяких систем что происходит с этим телом. Инерция есть? Есть. Пишите в формулу, и не надо сочинять отговорки с системами.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):Есть движущееся тело, объясняйте без всяких систем что происходит с этим телом

Попробую объяснить простыми словами.
Летит тело с какой-то линейной скоростью.
Входит в поле притяжение планеты.
Под действием силы притяжения планеты начинает меняться направление линейной скорости тела и величина этой линейной скорости.
(Важно! Величина линейной скорости не будет меняться лишь в том случае, если орбита будет идеально круговой, что в реальности не бывает НИКОГДА. В реальности орбита хоть на небольшое значение но всегда отличается от круговой.)

Продолжаю. Улетая от планеты, линейная скорость тела замедляется под действием тяготения планеты (а значит и уменьшается центробежная сила) и тело возвращается к планете.
По мере приближения к планете, тело наоборот разгоняется под действием сил тяготения и достигает максимальной скорости при максимальном сближении с планетой.
Затем тело опять удаляется, замедляется и возвращается.
Получается своего рода "маятник" с максимальной скоростью на максимальном сближении с планетой и минимальной скоростью при максимальном удалении от планеты.
И в этом "маятнике" тело и "качается" на орбите. И в виду отсутствия сил сопротивления (трение и т.п.), "качается" очень долго.
Это и происходит на эллиптической орбите.
(Естественно, если у тела будет огромная скорость тело не задержится на эллиптической орбите и улетит. Если слишком малая скорость - тело упадет на планету.)

P.S.
Объяснил простыми словами, поэтому прошу не придираться к "маятнику", "качается" и т.д.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

Картинка понятна. Но и вы поймите, что чуть-чуть толкнув планету, вы прежнего эллипса не получите. Пролетел рядышком с землёй марс и, вуаля, у земли уже другая эллиптическая траектория, да и у марса тоже.

Вы скажите, как быть с инерцией в формулах? Особо интересует случай явного их присутствия. Я честно пытался разобраться, у меня не вышло, и в учебниках галиматья с системами...
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение naemeami »

depths писал(а):Картинка понятна. Но и вы поймите, что чуть-чуть толкнув планету, вы прежнего эллипса не получите. Пролетел рядышком с землёй марс и, вуаля, у земли уже другая эллиптическая траектория, да и у марса тоже.

Именно так и будет с этим никто и не спорит и это ничему не противоречит. Только откуда возьмется Марс рядом с Землей ? :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

[spoil]
depths писал(а):что чуть-чуть толкнув планету, вы прежнего эллипса не получите.
[/spoil]
Совершенно верно! Толкнув тело - получим другую орбиту.
Подобное происходит, например, при корректировки орбит искусственных спутников.
[spoil]
depths писал(а):Пролетел рядышком с землёй марс и, вуаля, у земли уже другая эллиптическая траектория, да и у марса тоже.
[/spoil]
Естественно! Но, слава богу, ни Марс, ни Юпитер не пролетают "рядышком" настолько, чтобы значительно изменить орбиту системы Земля-Луна.

[spoil]
depths писал(а):Вы скажите, как быть с инерцией в формулах? Особо интересует случай явного их присутствия. Я честно пытался разобраться, у меня не вышло, и в учебниках галиматья с системами...
[/spoil]

Вот, что бы я пока вам сказал:
[spoil]
В 1666 г. Роберт Гук высказал предположение, что одной только силы притяжения к Солнцу вполне достаточно для объяснения движения планет, просто нужно предполагать, что планетная орбита является результатом сочетания (суперпозиции) падения на Солнце (благодаря силе притяжения) и движения по инерции (по касательной к траектории планеты). По его мнению, эта суперпозиция движений и обусловливает эллиптическую форму траектории планеты вокруг Солнца.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA)[/spoil]
В своей программе я использовал этот принцип.
------------------------------------------

А еще вот задачка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%B5%D0%BB
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

А вот что пишут в википедии по поводу устойчивости солнечной системы.
Как-то неудовлетворительно.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):А вот что пишут в википедии по поводу устойчивости солнечной системы.
Как-то неудовлетворительно.

Что значит "неудовлетворительно"?
А вообще, ничего постоянного нет.
Все меняется со временем.
И орбиты тел в том числе.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение GGB »

depths писал(а):Вы скажите, как быть с инерцией в формулах? Особо интересует случай явного их присутствия. Я честно пытался разобраться, у меня не вышло, и в учебниках галиматья с системами...


Вопрос о причинах инерционности масс - фундаментальнейший из фундаментальных. В современной науке я не встречал объяснения ПРИЧИН возникновения инерции.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

GGB писал(а):Вопрос о причинах инерционности масс - фундаментальнейший из фундаментальных. В современной науке я не встречал объяснения ПРИЧИН возникновения инерции.

Инерция своего рода накопитель энергии...
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение Asusrom »

depths писал(а):стр 21: Из данных графиков однозначно следует, что если бы действительно наблюдаемая картина мира была построена на законе тяготения (по версии притяжения), то ни какой планетарности не было бы в принципе. (приращение силы направлено строго в противоположную сторону от требуемого ). Тело на таких приращениях силы удерживаться в планетарном режиме не может, и при любом отличном от нуля смещении должно покинуть орбиту (причем не только исходную, но и все остальные теоретически предполагаемые). То есть по факту - по версии прямого тяготения, удержать тело на орбите – не возможно. Нет сил обеспечивающих данное явление. Более того, приращения силы делают планетарность по версии прямого притяжения невозможной в принципе.


Абсолютно верно. Только и только на отталкивании может сохраняться устойчивое равновесие как в точке, так и на линии, так и на окружности, так и на эллипсе
https://youtu.be/bqynPIIcXR0
https://youtu.be/G61yF5XB1uo
https://youtu.be/KPTX2Z2qvJk
https://youtu.be/U-AYzT6RkzU

Хоть на звуковых волнах, хоть на магнитном поле, хоть на ветре, хоть на гравитационных волнах.
Не знаю почему некоторые товарищи отвергают очевидный факт, зато знаю что ни один из них не привел ни единого эксперимента показывающего как на притяжении может сохраняться устойчивое равновесие.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

Asusrom писал(а):Только и только на отталкивании может сохраняться устойчивое равновесие как в точке, так и на линии, так и на окружности, так и на эллипсе

Это пустое балобольство! Доказать сможете!? Только делом, а не глупыми цитатами из монографии.
Например, вот таким образом: viewtopic.php?f=11&t=969
Аватара пользователя
naemeami
Посторонний
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:40
Репутация: 154

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение naemeami »

Asusrom писал(а):Абсолютно верно. Только и только на отталкивании может сохраняться устойчивое равновесие как в точке, так и на линии, так и на окружности, так и на эллипсе
https://youtu.be/bqynPIIcXR0
https://youtu.be/G61yF5XB1uo
https://youtu.be/KPTX2Z2qvJk
https://youtu.be/U-AYzT6RkzU


Что характерно, ни в одном из этих видео нет орбит. А еще кто-то смеет балаболить об экспериментах, хотя сам не может их предоставить :lol:
Достали мои сообщения? Отключи интернет!
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение GGB »

depths писал(а):Инерция своего рода накопитель энергии...


Есть определённая похожесть. Тут главное не впадать в маразм аналогий)))))
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

GGB писал(а):
depths писал(а):Инерция своего рода накопитель энергии...


Есть определённая похожесть. Тут главное не впадать в маразм аналогий)))))

Об этом надо всегда помнить :)

Предлагаю открыть новую тему про инерцию, тут в брлталке. Местный люд как-то более активен в обсуждениях ;)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

Вот всё хорошо в имитации орбиты на притяжении, и наглядность присутствует, и уравнение движения простенькое - даже детишкам его растолковать можно, песня а не задача. Только есть одно но... и оно портит всю "малину". Силы то все надо учитывать, почему в расчёт не берутся силы от внешнего комплекса?
Предвижу возражения, дескать, смотри тему про гравитационный коллапдос, пардон, описался, парадокс. Ну да, есть такая преграда. Но мы же на ней можем не останавливаться! Рассмотрели вы первый случай - силы от комплекса малы и их можно не учитывать. Второй случай, когда силы от комплекса бесконечны, вообще можно не рассматривать в силу абсурдности. Но есть же и третий вариант! Когда сила от комплекса конечна. Где расчёты при этом случае?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):Но есть же и третий вариант! Когда сила от комплекса конечна. Где расчёты при этом случае?

Есть и четвертый вариант :) Силы от удаленных объектов уравновешены. Поэтому и не учитываем их.
Я об этом (уравновешенности сил от БГП) ранее много писал.
(Закроем уж глаза на гравитационный парадокс)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):
depths писал(а):Но есть же и третий вариант! Когда сила от комплекса конечна. Где расчёты при этом случае?

Есть и четвертый вариант :) Силы от удаленных объектов уравновешены. Поэтому и не учитываем их.
Я об этом (уравновешенности сил от БГП) ранее много писал.
(Закроем уж глаза на гравитационный парадокс)

Как это уравновешенны? Шутите?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

[spoil]
depths писал(а):
F.Monj писал(а):
depths писал(а):Но есть же и третий вариант! Когда сила от комплекса конечна. Где расчёты при этом случае?

Есть и четвертый вариант :) Силы от удаленных объектов уравновешены. Поэтому и не учитываем их.
Я об этом (уравновешенности сил от БГП) ранее много писал.
(Закроем уж глаза на гравитационный парадокс)

Как это уравновешенны? Шутите?
[/spoil]
Очень просто.
Если Вселенная бесконечна и на макроуровне равномерно заполнена массами, то на тело со всех сторон будут действовать одинаковые силы от объектов Вселенной.
Это и по Катющику даже так. Это у него БГП.
Это же уже обсуждалось сто раз! И с вами в том числе.

(Частные взаимодействия между отдельными телами не в счет. Их то мы и рассматриваем по формуле Ньютона.)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

А как же сфероид?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):А как же сфероид?

Это полностью надуманный персонаж.
Никаких сфероидов не существует в природе.
Его обоснование в монографии смехотворно.
Могу пояснить.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):
depths писал(а):А как же сфероид?

Это полностью надуманный персонаж.
Никаких сфероидов не существует в природе.
Его обоснование в монографии смехотворно.
Могу пояснить.

Давайте.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

[spoil]
depths писал(а):
F.Monj писал(а):
depths писал(а):А как же сфероид?

Это полностью надуманный персонаж.
Никаких сфероидов не существует в природе.
Его обоснование в монографии смехотворно.
Могу пояснить.

Давайте.
[/spoil]
Хорошо.
По поводу образования сфероида посмотрим на страницу 17 рисунок 53.
Там Катющик отделил разряженную область от тела, эту область образовавшую.
Что является абсурдом.
Если не согласны, можно остановиться на этом моменте.
Если согласны с абсурдностью этой схемы, можно переходить к следующей нелепости монографии по поводу сфероида.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

Честно говоря, пара этих рисунков (этот и рядом) мне не понятны. Я для себя приталкивание объясняю проще. "Разреженная сфера" - геометрическая сфера вокруг тела (солнца) на поверхности которой силы от внешнего комплекса одинаковы, т.к. отталкивание - они направлены к солнцу. Для любого тела находящегося сбоку от солнца поверхности этой сферы будут на разном расстоянии (тело смещено от центра симметрии). Например тело слева от солнца, значит левый бок сферы ближе к телу, а правый дальше. Значит силы слева сильнее чем справа. Результат - тело проталкивается к солнцу левой стороной сферы.
А сфероид и телесный угол нужны чтобы количественно эти все силы считать.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

Перечитал кусок монографии рядом с рисунками, и страницей выше обнаружил тоже самое :)
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение F.Monj »

depths писал(а):Честно говоря, пара этих рисунков (этот и рядом) мне не понятны. Я для себя приталкивание объясняю проще. "Разреженная сфера" - геометрическая сфера вокруг тела (солнца) на поверхности которой силы от внешнего комплекса одинаковы, т.к. отталкивание - они направлены к солнцу. Для любого тела находящегося сбоку от солнца поверхности этой сферы будут на разном расстоянии (тело смещено от центра симметрии). Например тело слева от солнца, значит левый бок сферы ближе к телу, а правый дальше. Значит силы слева сильнее чем справа. Результат - тело проталкивается к солнцу левой стороной сферы.
А сфероид и телесный угол нужны чтобы количественно эти все силы считать.


1. Во-первых, даже если это и предположить (смещение тела относительно центра разряженной области) то наблюдалось бы не ускорение свободного падения, а замедление свободного падения.
Так как по мере движения к центру сферы сила от поверхности сферы ослабевает, а силы отталивания наоборот возрастают.
Что расходится с реальностью, где наблюдается увеличение сил по мере их сближения.
Если не согласны, можно подробнее остановиться на этом.

2. Доказано, что внутри сферы в любой точке напряженность одинакова.
Доказательства: (http://school.komi.com/study/lessons/07.htm)

3. Сфероид нужен, чтобы обойти пункты 1 и 2. Но "трюк" с образованием сфероида абсурден.

Картинку 53, о которой я писал выше, Катющик в монографии не объясняет. А преподносит ее как само собой разумеющееся.
Чтобы его "фокус" никто не заметил.
Так вот на этом рисунке чушь собачья. Там разряженная область отделена от тела её образовавшее.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имитация орбиты на притяжении

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):1. Во-первых, даже если это и предположить (смещение тела относительно центра разряженной области) то наблюдалось бы не ускорение свободного падения, а замедление свободного падения.
Так как по мере движения к центру сферы сила от поверхности сферы ослабевает, а силы отталивания наоборот возрастают.
Что расходится с реальностью, где наблюдается увеличение сил по мере их сближения.
Если не согласны, можно подробнее остановиться на этом.

По мере движения приталкиваемого тела к центру меняется раствор телесного угла, он увеличивается, увеличивается количество силы от внешнего контура давящей (приталкивающей) на тело. Разница между силой отталкивания центра и силой приталкивания внешнего контура всё равно смещается в сторону внешнего контура, сила от него больше(тут надо разобраться, я пока недокумекал)

F.Monj писал(а):2. Доказано, что внутри сферы в любой точке напряженность одинакова.
Доказательства: (http://school.komi.com/study/lessons/07.htm)

Тут надо разобраться я не читал.

F.Monj писал(а):3. Сфероид нужен, чтобы обойти пункты 1 и 2. Но "трюк" с образованием сфероида абсурден.

Картинку 53, о которой я писал выше, Катющик в монографии не объясняет. А преподносит ее как само собой разумеющееся.
Чтобы его "фокус" никто не заметил.
Так вот на этом рисунке чушь собачья. Там разряженная область отделена от тела её образовавшее.

Тут всё просто. Слева направо: ядро(спутник земли), земля, солнце в ореольчике света. Телесный угол - как меняется при приближении земли к солнцу и как меняется конус телесного угла, и как двигать надо сферические поверхности в зависимости от изменения телесного угла.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя