Всё о СВЕТЕ.

Обсуждение теорий, идей и гипотез
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):
Daniel писал(а):
arik1959 писал(а):Откуда стол узнаёт, что к нему приближаются?
По мере приближения меняется структура стола (форма связей) и кирпича, они всё время взаимодействуют, даже, если между ними километр.

Что меняется у стола, когда вы рядом ходите и его не трогаете?
Что меняется у стола, после того, как вы его толкнёте?

Если принять во внимание, что поле от атома распространяется до бесконечности, хоть и уменьшается его напряженность, то косвенно это должно хоть как то маломальски воздействовать на атомы стула, если кто то находится рядом. Атомы могут не значительно(очень мало) изменить свое местоположение, но настолько мало, что это просто в расчетах игнорируют. Действительно стул то не отодвигается от меня на расстоянии. При непосредственном контакте со стулом сила взаимодействия становится ОЧЕНЬ большой из-за маленького расстояния, и именно тогда ее в расчетах и используют.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):
Anrie01 писал(а):напряженность...сила
Вы используете недопустимые в науке и неопределённые слова.

Более того мы рассуждаем о взаимодействии стула с человеком в теме про СВЕТ.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):А нет никакой разницы, кирпич взаимодействует со столом как и свет со столом, это одно и то же ЭВ, различия только в структуре и ЭП, посветите на стол хорошенько и он "побежит".

Я думаю что он быстрее загорится, чем побежит.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение arik1959 »

Ребята, вы не понимаете, в чём суть взаимодействия. Взаимное воздействие означает поочерёдное воздействие одного тела на другое. Пока воздействие от одного тела не дойдёт до другого, это другое не среагирует. При взаимодействии тела обмениваются импульсом, хотите вы этого, или не хотите. Это подтверждено многочисленными опытами с визуализацией. Я больше эту тему не буду вталкивать. Кто понял, тот молодец, кто не понял, тот молодой.
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Ребята, вы не понимаете, в чём суть взаимодействия. Взаимное воздействие означает поочерёдное воздействие одного тела на другое.

Ошибочное суждение. Атом одного обьекта взаимодействует со ВСЕМИ СРАЗУ атомами любого другого обьекта и на любом расстоянии ВСЕГДА. И так каждый следующий.
arik1959 писал(а):Пока воздействие от одного тела не дойдёт до другого, это другое не среагирует.

Они реагируют друг с другом все время, но из-за большого расстояния между ними это не проявляет себя как нибудь наглядно.
arik1959 писал(а):При взаимодействии тела обмениваются импульсом, хотите вы этого, или не хотите. Это подтверждено многочисленными опытами с визуализацией.

Когда два атома движутся друг на встречу другу, то между ними уменьшается расстояние и из-за этого увеличивается напряженность поля. У атома есть инерция его перемещения. Он бы и рад мгновенно начать двигаться в другую сторону, но инерция движет его дальше на встречу. Тоже самое происходит и со вторым атомом. При сближении их скорость постепенно уменьшается, и на очень маленьком расстоянии они все равно остановятся и начнут разбегаться друг от друга на силах отталкивания. И эту силу отталкивания люди назвали "импульс".
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):
arik1959 писал(а):Ребята, вы не понимаете, в чём суть взаимодействия. Взаимное воздействие означает поочерёдное воздействие одного тела на другое.

Ошибочное суждение. Атом одного обьекта взаимодействует со ВСЕМИ СРАЗУ .

Анри, дорогой, я не об этом, понимаешь?
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):
Anrie01 писал(а):Я думаю что он быстрее загорится, чем побежит.

Да, необязательно, без трения, побежит даже от фонарика.

Солнечный парус в космосе?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Daniel писал(а):Кстати, странно, почему Катющик это не озвучил... это очень даже сдвигающий с орбиты фактор...

Потому что тяготение сильнее Солнечного ветра, и если скорость планеты по орбите вокруг Солнца упадет, то путь ей заказан только в сторону "топки"
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Пачимучка »

Temp писал(а):
Daniel писал(а): если начали про свет, то давайте со светом разбираться

куча версий

Но любая из них начинается с того,что мы столкнулись с каким то явлением,родители нам сказали как они с остальными договорились его называть и мы запомнили это. Пытливые умы начали вникать в суть явления,задались вопросами. Выяснили,что ВИДЯТ явление. Выяснили чем и как и куда видят. Потом только бац,а откуда оно взялось ? Опаньки,источник. Тот,что далеко захапали теоретики и ,,особо,, одарённые математики,а нормальным пацанам хватило и лампочки и пусть Ильич не чешет,что она его. Короче,включали-выключали,нажгли электричества и решили экономить,спиральки менять,напряжение понижать,материалы разные на проводимость и сопротивление испытывать,засовывать во что нипоподя и ещё поняли,что без розетки никак. Без неё свету нема. Поняли откуда у света ноги растут. Поняли,что аж на АЭС пиликать и отложили на хорошую погоду. И сразу лампу вспомнили,как она светит и греет ещё. Поняли,что от одного эффекта и тепло и светло и поняли,что теперь ещё и с температурой разбираться надо. Кто такая,откуда взялась ? Ну ,вообщем поднавалило забот. И начали они выяснять как это АЭС для них свет по проводам гонит и где сама его берет
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):область наполненная светом прозрачна и невидима

Ставим эксперимент. Ночь. ,,Бескрайнее русское,, поле. Направляем прожектор на север и включаем его. Что мы наблюдаем ? Область наполненная светом прозрачна и видна. Поочередно направляем прожектор на запад и восток и наблюдаем тоже самое. Делаем полоборота вокруг себя. Перед нами стена на удалении одного метра. Область наполненная светом осталась прозрачна и видна,но стала значительно меньше и закончилась стеной. Что имеем ? Область наполнения светом прозрачна,видна и может быть ограничена как полностью,так и частично,в зависимости от прозрачности попадающихся на пути распространения предметов,что мы выяснили из опыта прохождения света через стену и окно в ней,преимущественно состоящего из стекла. Изменим условия области распространения света и погрузим прожектор в воду обычной городской реки серо-зеленого цвета и включим его. Что наблюдаем ? Область распространения света видна,но менее прозрачна. Вынимаем прожектор из реки и погружаем в ёмкость с битумом. Область распространения света не зафиксирована. Источник света потерян. Бросаем прожектор в ёмкости с битумом и скрываемся заранее намеченным путем,пока строители не заставили его вынимать оттуда. Делаем вывод. Область наполненная светом во всех случаях её фиксации видима и может менять свою прозрачность. Может быть и может не быть. И тут уже два путя. Либо воспользоваться наработками,чтоб не чимчиковать чёртикуда до аэски со старыми вопросами,высеять хлам из них и воспользоваться ими,либо начинать выяснять почему это стена хоть и не дает свету распространяться,но сама видна. Да и свет не особо митингует. Как то договорились
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Daniel писал(а):
димо писал(а):Ужас, столько воды ни о чём, сосредоточьтесь, видимы только источники света.
В Вашем эксперименте это молекулы газов.

Ну у вас и зрение. Молекулы газов различаете. .
Виден свет который они излучают.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):видимы только источники света.
В Вашем эксперименте это молекулы газов.

Ну ну. Спираль фотовспышки хорошо видите в момент,когда она источник света ? А вешалка в шкафу какой источник света ? Но мы то её видим. Не состоятельное утверждение
А стена в эксперименте ? Для мебели ? Видимость имеет,прозрачность нет. Хватит ворон считать,сосредоточьтесь
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Daniel писал(а):
Господин Картупелька, виден источник света, которым является молекула, молекул много.

Видеть - воспринимать зрением. Молекулы рассмотреть невозможно, а вот солнце вполне.
Видеть - ощущать зрением молекулы не получится, а вот свет - можно.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?
Ограничение по величине порции и скорости процесса ее накопления есть ?
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Anrie01 писал(а):Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?
Ограничение по величине порции и скорости процесса ее накопления есть ?

Яркость - это частота порций по вашему, а цвет - энергия порции
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):
димо писал(а):
Daniel писал(а):видимы только источники света

Спираль фотовспышки хорошо видите в момент,когда она источник света ? Вешалка в шкафу источник света ?

Извините, но я не буду здесь переписывать школьный курс оптики

Вам следует вернуться в самое начало нашего с вами общения,где мы начали выяснять,что такое вменяемость/невменяемость. Помните,где вы говорите,что всегда отвечаете на все заданные вопросы и не против договариваться ? Не позволяйте себе отступать от своих же обещаний. Это очень плохой пример вашей культуры
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Бульбаш писал(а):
Anrie01 писал(а):Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?
Ограничение по величине порции и скорости процесса ее накопления есть ?

Яркость - это частота порций по вашему, а цвет - энергия порции

Если не трудно, то можно подробнее, иначе создается впечатление что вы специально путаете.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Anrie01 писал(а):
Бульбаш писал(а):
Anrie01 писал(а):Daniel, если серьезно.
Источник света Солнце находится у меня за спиной, я его не вижу и смотрю на стену, освещенная Солнцем поверхность стены является вторичным источником света, ее свет я вижу.
Цвет мы воспринимаем как разные частоты колебания эл.магнитной волны, если я правильно сформулировал.

То есть яркость света это величина заряда атома, а цвет это частота процесса зарядки и разрядки атома ?
Если так, то порции заряда передаются с разными интервалами времени и при этом разными величинами ?
Ограничение по величине порции и скорости процесса ее накопления есть ?

Яркость - это частота порций по вашему, а цвет - энергия порции

Если не трудно, то можно подробнее, иначе создается впечатление что вы специально путаете.

От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I. Сеем больше сила тока, тем больше яркость. Сила тока прямопропорцианальна количеству зарядов, а не величине заряда атома.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Цвет излучения определяется энергией фотонов, а не частотой их испускания.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Бульбаш писал(а):От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I. Сеем больше сила тока, тем больше яркость. Сила тока прямопропорцианальна количеству зарядов, а не величине заряда атома.

Я не смотрю на лампу, я смотрю на стену, которая этой лампой освещена. Атомы "стены" приемники этого света и вторичные его источники одновременно. Что происходит в них?
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Чем ярче светит лампа на стену, тем большее количество атомов переизлучает свет в единицу времени, тем ярче стена.
Последний раз редактировалось Бульбаш 03 ноя 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Anrie01 »

Электрон он лампы освещения отражается от стены, или поглащается стеной, а в ответ испускается уже ее собственный?
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Anrie01 писал(а):Электрон он лампы освещения отражается от стены, или поглащается стеной, а в ответ испускается уже ее собственный?

В воображении возможно все.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Даниэль. Атом не способен восприниматься сознанием,как источник света, ну если только на картинке нарисованный.
У Анри свет- это летающие электроны с отражением от стены.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Anrie01 писал(а):Электрон он лампы освещения отражается от стены, или поглащается стеной, а в ответ испускается уже ее собственный?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение arik1959 »

Бульбаш писал(а):От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I.

Написана глупость. R [highlight=yellow]=[/highlight] ≠ U/I. Сопротивление не зависит ни от тока, ни от напряжения. Этому учат в школе в начальных классах. Сопротивление зависит от проводника (материал, сечение, длина, степень нагретости, оказываемое давление, кривизна, мож ещё что упустил).
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение arik1959 »

Daniel писал(а):Речь только о количестве зарядов и их соотношениях, что собственно также пропорционально их ЭП.

Извиняюсь, что вклинился в задушевную беседу с элементами неопределённостей. Нарушил, ткскть, процесс переосмыслений переименованного.
Ничего не евши сыт по горло
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

Daniel писал(а):
arik1959 писал(а):
Бульбаш писал(а):От чего зависит яркость лампы накаливания в сети 220 В. От сопротивления нити накала. R = U/I.

Написана глупость. R [highlight=yellow]=[/highlight] ≠ U/I. Сопротивление не зависит ни от тока, ни от напряжения. Этому учат в школе в начальных классах. Сопротивление зависит от проводника (материал, сечение, длина, степень нагретости, оказываемое давление, кривизна, мож ещё что упустил).

Речь только о количестве зарядов и их соотношениях, что собственно также пропорционально их ЭП.
В школе этому не учат, если хлопать ушами на уроках, однако есть Q=ne и I=Q/t, I=ne/t, если воспользуетесь грамотным определением времени, то ...

ПС. Могу помочь: U/R = ne/t, ничего не замечаете?

Я же написал, что яркость лампы зависит от силы тока, сила тока это количество зарядов прошедших через нить в единицу времени.
Чем определяется сопротивление проводника я не писал.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение arik1959 »

Бульбаш писал(а):Я же написал, что яркость лампы зависит от силы тока, сила тока это количество зарядов прошедших через нить в единицу времени.
Чем определяется сопротивление проводника я не писал.

Это была реплика - нет такой формулы, она не верна.
А по поводу яркости. Она зависит не от силы тока, а от подаваемой мощности
Ничего не евши сыт по горло
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Всё о СВЕТЕ.

Сообщение Бульбаш »

arik1959 писал(а):
Бульбаш писал(а):Я же написал, что яркость лампы зависит от силы тока, сила тока это количество зарядов прошедших через нить в единицу времени.
Чем определяется сопротивление проводника я не писал.

Это была реплика - нет такой формулы, она не верна.
А по поводу яркости. Она зависит не от силы тока, а от подаваемой мощности

Речь шла о лампе на 220 В.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей